Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ПОДПОЛКОВНИК Л.АСИРЯН: “В АРЦАХЕ КАЖДЫЙ СЧИТАЕТ СЕБЯ СОЛДАТОМ РОДИНЫ”.



Отрывок из интервью с замполитом наилучшей воинской части 2012г. Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики, подполковником Лерником Асиряном (1970г.р.).

– Г-н Асирян, в этом году исполнилось 25-летие Арцахского движения, а в следующем году – 20-летие установления прекращения огня. Правда, до сих пор на границе бывает стрельба, стычки, раненые и, к сожалению, также жертвы, однако, по большому счету у нас мирная ситуация, бомбы не падают на города и села. Чем сейчас живет, дышит Арцах, чем занимается народ?

– Да, прекращение огня продолжается, в Арцахе праздник, на арену вышло новое поколение молодежи, однако менталитет и психология народа не изменились. Для людей главное – безопасность Арцаха. Хотя все уверены, что армия обеспечивает безопасность страны и в случае необходимости, кроме обороны, может решить также другие задачи, однако здесь каждый считает себя солдатом Родины и может без подготовки встать в строй, пополнить ряды армии.

Параллельно этому Арцах и арцахец стараются не отставать от любой другой цивилизованной страны, международных развитий, принятых для международного сообщества идей и принципов в деле строительства государства. Сегодня работа как властей НКР, так и общественно-политических организаций, индивидуальных деятелей нацелена на то, чтобы Арцах был представлен международному сообществу таким, какой он есть в действительности, т.е. как свободная, демократичная, развивающаяся ценностями цивилизованного мира страна.

У арцахца большое стремление к обеспечению своего благосостояния. Свобода предпринимательства позволяет людям создавать, творить, иметь все то, что необходимо семье и государству. Сельское хозяйство было и остается первичной отраслю экономики нашей страны. Перед нашими глазами страна развивается, строятся новые дома, кварталы, гостиницы, школы, дома культуры и быта. Развиваются также производство и торговля. Мы – арцахцы по прошествии времени еще больше чувствуем вкус свободы и независимости, важность демократии.

Арам Нерсисян

Рубрика: #07 (974) 21.02.2013 – 27.02.2013, Армия и общество, Новости, В центре внимания


28/02/2013