Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ОБОБЩЕНЫ РЕЗУЛЬТАТЫ УЧЕНИЙ



15-го октября начальник Управления боевой подготовки ГШ ВС РА генерал-майор Ишхан Матевосян, начальник Оперативного управления ГШ генерал-майор Артак Давтян и пресс-секретарь МО РА Арцрун Ованисян встретились с журналистами.

Главной темой пресс-конференции были результаты широкомасштабных военных мероприятий: в сентябре в РА были проведены учения ОДКБ “Взаимодействие-2012”, а с 1-13 октября – командно-штабные учения, где были привлечены также военнослужащие в запасе.

Генерал-майор А.Давтян отметил: “Мы находимся в состоянии необ’явленной войны, и каждое подобное мероприятие показывает уровень умений наших вооруженных сил, способствует повышению боеспособности войск».

Он сообщил, что в учениях участвовало 45тыс. человек, около 5тыс. единиц техники, что не имеет прецедента для вооруженных сил Армении. Кроме основного состава ВС РА, в учениях также участвовали другие силовые ведомства: полиция, спасательная служба и военнослужащие в запасе. Часть последних участвовала только один день, а около 60% были включены в долгосрочных программах.

Из числа военной техники в учениях участвовали новейшие противотанковые об’единения, были испытаны новые виды вооружений, в том числе противотанковые средства и беспилотные летательные устройства армянского производства.

Начальник Оперативного управления отметил, что ВС РА продолжают рассматривать дальнобойные ракетные удары как первичную составляющую боевой подготовки и при необходимости могут ударить по об’ектам экономического значения противника, в частности – по газопроводам, нефтепроводам и энергоносителям.

Шушан Степанян

Рубрика: #41 (957) 18.10.2012 – 24.10.2012, Национальная армия, Новости, В центре внимания


26/10/2012