Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

СОЛДАТ – ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ



Беседа с министром обороны РА Сейраном Оганяном

– Господин министр, какую проблему решает Азербайджан, дестабилизируя режим прекращения огня?

– Его цель – помешать переговорному процессу урегулирования проблемы Нагорного Карабаха, и создавая напряженность втянуть Армению в вооруженные столкновения, подтолкнуть к ответным действиям, а затем распространять ложные сведения и взваливать вину на армянскую сторону, уклоняясь от ответственности. Процесс урегулирования Нагорно-карабахской проблемы явно не выгодно Азербайджану, официальный Баку уклонялся и уклоняется приобретенных договоренностей, прибегая к различным уловкам и мешая естественному ходу развитий. Одной из этих уловок является провоцирование столкновений на границе.

– А возможно ли было избежать потерь?

– Каждая потеря, жизнь каждого солдата очень ценна для нас, однако никто не может гарантировать безопасность солдата при военном нападении противника. На передовой линии защита границ страны осуществляется полноценно.

– А что можете сказать о международных гарантиях внешней безопасности страны? Использовала ли военно-политическая дипломатия все возможные ресурсы?

– Несомненно, в деле противостояния азербайджанской агрессии большое значение имеет внешняя политика Армении. Все международные военно-политические альянсы и подписанные в их рамках юридические документы нацелены на обеспечение внешней безопасности нашей страны. В первую очередь должен отметить эффективное сотрудничество с системами безопасности (ОБСЕ, НАТО и т.д.). Активны также двусторонние контакты, в частности, договор о военном сотрудничестве с Российской Федерацией полноценно может гарантировать безопасность Республики Армения во время больших региональных столкновений.

Гаянэ Погосян

Рубрика: #26 (942) 5.07.2012 - 11.07. 2012, Национальная армия, Новости, В центре внимания


11/07/2012