Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

«СПРАВЕДЛИВОСТЬ НА СТОРОНЕ АРМЯН»



21-го мая в военно-спортивном училище им.Монте Мелконяна МО РА была организована встреча с режиссером фильма «Доброволец» Анной Товмасян и Александром Курепиным. Вокруг него собрались герой фильма Дима Мотрич и его двое друзей – Илья Кулик и Миро – Мясник Гаспарян, и они вместе во время Арцахской войны осуществили многочисленные военные операции, воевали в самых горячих точках, обучали военному делу, помогали ярмянским добровольцам.

А.Товмасян поздравила учащихся в связи с тремя праздниками мая и рассказала историю создания фильма. Начальник училища полковник Виталий Восканян выразил благодарность Александру Курепину за его заслуги перед нашим народом и наградил грамотой училища и юбилейной медалью «20-летие ВС РА».

Рассказывает А.Курепин.

«Почему я пришел воевать в Арцах? Над этим вопросом я думал в течение всей войны, но только сейчас могу ответить. Скажу откровенно – от отчаяния. Советский Союз распался, армия тоже, у меня не было ни семьи, ни перспектив.

Почему стал воевать против азербайджанских войск? Ведь, в отличие от Азербайджана, армяне не платили добровольцам. Отвечу – я был уверен, что справедливость – на стороне армян, а без этого не можешь воевать.

Я пошел в посольство Армении в Москве. 18 июля 1992г. был уже в аэропорту Звартноц. В тот же день имел краткую беседу в Министерстве обороны и отправился в Нагорный Карабах. Представился командиру армии НКР Сержу Саркисяну, и меня отправили в Мартунинский район, где командиром был легендарный Аво – Монте Мелконян. Через 10-15 дней по приказу С.Саркисяна приступил к формированию группы по уничтожению танков, которая была оснащена станциями запуска противотанковых управляемых ракет. Под моим руководством действовали 8 русских добровольцев. Двое из них – Дмитрий Мотрич и Илья Кулик – были кадровыми офицерами».

Шушан Степанян

Рубрика: #20 (936) 24.05.2012 – 30.05.2012, Армия и общество, Новости, В центре внимания


30/05/2012