Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ЗАВЕТ МИРА



День 9-го мая имеет еще одно название – день освобождения Шуши. На этот раз армянин воевал не «вдалеке», а на своей родной земле, и борьба была за освобождение этой земли, для освободжения земли Арцах от азербайджанцев, поэтому борьба получила название – война за освобождение, а воины – бойцы освобождения.

А была большая несправедливость – семь десятилетий назад азербайджанцы незаконно отобрали армянские земли и хотели навсегда владеть ими, выгнав армян из Арцаха. Однако гордый арцахец встал, чтобы стать хозяином своей судьбы.

Освобождение Шуши стало кульминацией этой войны, тем мощным зарядом, который усилил силы самообороны Арцаха для достижения окончательной победы. Это было победным крещением этих сил и подтвердил дальновидный завет генерала Дро – «кто владеет Шуши, владеет Карабахом».

8-го мая 1992г. Находясь в центре боевых действий, Вазген Саркисян заявил: «То, что творится в Арцахе, это чудо».

И действительно, это было чудо… И какая победа! Освобождение Шуши было такой блестящей боевой операцией, что еще долго будет вызывать удивление и восхищение знатоков военного дела. И оно было таким значительным, что решением Национального Собрания НКР от 7-го мая 1994г. Была создана медаль “За освобождение Шуши”, достойная награда для тех, которые освободили древний город-крепость, родину таких выдающихся армян, как Лео, Мурацан, Айк Гюликехвян, Нельсон Степанян, Александр Мелик-Пашаян и др.

Освобождение Шуши стало возможным благодаря искусно подготовленной тактике, огромной штабной работе, крепкой взаимосвязи между командирами всех ступеней, военной ловкости и конечно же в первую очередь самоотверженности и патриотизму бойцов добровольческих отрядов.
Именно день освобождения Шуши – 9 мая 1992г. Был провозглашен днем основания армии обороны Арцаха. Эта армия – сегодня мощная сила со своей дисциплиной и организованностью, со свойственным современным армиям военным вооружением, военными учениями на высоком уровне, готовая противостоять врага.
И вот 9 мая – это такой значительный день для нас, и он имеет свой завет. Это завет мира, завет, чтобы жить, творить свободно, благоустраивать свою родную землю.
Н.Микаэлян

Рубрика: #18 (934) 10.05.2012 – 16.05.2012, Армия и общество, Новости, В центре внимания


17/05/2012