Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

СЕМЬЯ-ЭТО МАЛЕНЬКАЯ РОДИНА



СЕМЬЯ-ЭТО МАЛЕНЬКАЯ РОДИНАСильная нация — это та, у которой крепкие семьи, где «я» каждого становится универсальным «мы». Пожалуй, семьям военнослужащих суждено преодолеть самые большие трудности. Они служат наравне с военными, всегда готовые разделить все испытания; переброска с одного места службы на другое место службы, часто прямо на границе, под обстрелом, дети школьного возраста регулярно меняют школу, а младшие в детский сад… Семья тоже стоит в своих “окопах” с солдатской самоотдачей… Недавно в одной из учебных воинских частей было организовано красивое мероприятие по случаю Международного дня семьи. В составе отряда находились члены семей военнослужащих, дети погибших военнослужащих.

Детская армия «оккупировала» территорию, они гуляли по родительскому СТО, общались с солдатами, знакомились с бытом воинской части, выставленным оружием, сами пытались разобрать и собрать винтовку.  Недавно в одной из учебных воинских частей было организовано красивое мероприятие по случаю Международного дня семьи. В составе отряда находились члены семей военнослужащих, дети погибших военнослужащих.

«Армия» детей «оккупировала» территорию, они гуляли по месту службы родителей, общались с солдатами, знакомились с бытом воинской части, выставленным оружием, сами пытались разобрать и собрать винтовку.

Концертная программа, кукольный спектакль, герои мультфильмов…

Было сделано все, чтобы символический день стал более праздничным и запоминающимся.

«Когда мы говорим семья, мы имеем в виду не только очаг, где мы живем, когда мы говорим семья, мы имеем в виду прежде всего наше государство, общину, место службы. Мы должны подчеркнуть семейную атмосферу в государстве, чтобы у нас была прочная основа. Это совет дня.

Мы должны быть открыты для наших детей, чтобы они видели, чем заняты их отцы и матери, чтобы они тоже любили дело военного, чтобы в будущем, почему бы и нет, тоже шли на военную службу, – отмечает полковник Давид Алексанян и добавляет, – в центре особого внимания находятся семьи наших павших военнослужащих, их отцы самое дорогое – свою жизнь отдали Родине… Мы обязаны всегда быть рядом с ними с заботой и сочувствием родственник и поддерживать их». На мероприятии присутствуют дети Айка Арутюняна.

– Мы часто приезжаем в воинскую часть, заходим в зал имени нашего отца…

Айк был заботливым мужем, поддерживал во всех делах, не давал родным выполнять тяжелую работу, был физически очень сильным, закаленным, самую тяжелую работу делал и заканчивал на одном дыхании. Дети были всем его миром, его кислородом. Айк всегда наполнял дом счастьем и радостью, делал день праздником и радовался, делая людей счастливыми… Однако кровавая война разрушила счастье тысяч домов…

– Я горжусь тем, что у меня есть отец-герой, когда я вырасту, я продолжу его дело и буду защищать свою Родину, свою семью, – говорит сын Гамлет.

– Самые дорогие ценности в мире – это наши большие и малые семьи, родина и дом, и то и другое важно и первично, и то, и другое священно, необходимо как воздух, – говорит майор Айк Варданян.

Майор Варданян прошел через хаос 44-дневной войны, он участник боевых действий.

– Перед свадьбой я предупредил жену о том, что ее ждет как жену военного, перечислил все трудности, объяснил, что служба отнимает львиную долю времени, что часто не получается побыть с семьей, что не все за блестящими погонами блестит. …

Жена Айка Ани признается, что быть женой солдата действительно сложно, но это и огромная гордость. Они женаты уже шесть лет, у них есть дочь Мариам, которая наполнила дом бесконечным светом и теплом…

– Мы вместе уже десять лет, у нас трое детей, к месту службы мужа приехали впервые, – присоединяется к разговору жена старшего сержанта Давида Айрапетяна Агавни. – Конечно, ты всегда беспокойна, как жена военного, но те эмоции и чувства, которые бурлили в твоей душе в дни боев, неописуемы. Каждый человек крепок и стабилен со своей семьей, дом – это убежище каждого из нас, семья – это драгоценное достояние для каждого из нас, и в соответствии с советом дня мое пожелание: пусть все солдаты возвращаются в самый теплый уголок мира, в свой дом…

– Все начинается с семьи, семейного воспитания. Семья – это та, которая передает из поколения в поколение национальные ценности, национальный облик и лицо, – сказали супруги, старший лейтенант Арутюн Микаелян и Мариам Арутюнян, дополняя друг друга.

– Мы из одного села, Джанфида, учились в одном классе, и теперь оба носим форму. Честно говоря, тяжело, когда родители в армии, особенно во время войны, нас почти не было дома… Как бы ни была полна различных трудностей военная жизнь, все равно их сын Ваан намерен пойти по пути родителей, более того, у него есть долгосрочная цель: он решил стать генералом…

Давид и Даниил, сыновья военнослужащей Лилит Овсепян, не выбрали военную профессию, но говорят, что будут жить и работать на родине…

Лилит приехала из Украины с сыновьями.

– Я вернулась служить своей стране, чтобы наша страна Армения была сильной…

АЛИС АЛАВЕРДЯН

Фото: АРЕГА ВАРДАНЯНА

Рубрика: #20 (1485) 24.05.2023 - 30.05.2023, Армия и общество


02/06/2023