Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

СИМВОЛ ПЕРЕРОЖДЕНИЯ



СИМВОЛ ПЕРЕРОЖДЕНИЯМногие помнят Арама Терзяна из Гюмри: во время 44-дневной войны он вернулся из России и отправился на передовую.

Дома знали, были уверены, что когда спокойствию родины будет угрожать опасность, Арам не будет сидеть спокойно на чужбине, он бросится на соединение с родными защитниками, но так как его отец-освободитель уже был на фронте, они решили спрятать паспорт Арама, желая хотя бы удержать его от намерения.

Однако Арам нашел способ: он вернулся на родину с паспортом своего брата-близнеца Саята и отправился на границу в составе гюмрийского добровольческого отряда, взяв с собой только домашний молитвенник. В 90-е годы, во время Арцахской освободительной войны, отец Арама носил этот молитвенник в кармане и целым и невредимым вернулся домой из суматохи войны.

– Я думал, если эта книга спасла жизнь моему отцу, то и мне она спасет…

♦♦♦

Из тыла приходила разная помощь: еда, одежда, тепло, ободряющие письма от студентов… Один раз пришли посылки, это были спальные мешки, с крестами в них. Арам положил свой крестик в молитвенник и держал его в кармане, прямо под сердцем…

♦♦♦

Бой становился все жарче.

10 октября в Гадруте при предотвращении диверсионной попытки противника Арам был ранен и чудом остался жив. Пуля не попала в сердце благодаря молитвеннику и кресту в кармане. Пуля попала в молитвенник, сломала крест, отклонилась, ранив руку…

Арам лечился в одном из медицинских центров, а затем прошел этап реабилитации в «Доме солдата».

СИМВОЛ ПЕРЕРОЖДЕНИЯПосле выздоровления он начал работать здесь социальным работником.

А когда в «Доме солдата» открылась часовня, Арам решил подарить новооткрытой часовне потрепанный в боях молитвенник и крест, которые они хранили в своем доме, как священную реликвию.

– Куда еще поставить молитвенник, как не в «Доме солдата»? «Дом солдата» — это наш второй дом, дом нашей надежды и света, теплая и близкая семья. Когда молитвенный дом вот-вот должен был открыться, я решил, что часть меня будет здесь, чтобы придавать сил мальчикам. Я хочу, чтобы этот маленький молитвенник послужил своей силой всем нашим мальчикам, лечащимся здесь, чтобы все увидели и поверили, что чудеса действительно существуют. Пусть молитвенник будет хранителем для наших воинов, стоящих на границе, – говорит Арам и тоже искренне.

– Я давно решил, что когда у меня появится девушка, я сделаю предложение своей возлюбленной прямо в «Доме солдата», возле молитвенника и спасшего жизни креста.

♦♦♦

Недавно решение молодого человека было реализовано. Крепко держа в ладони молитвенник и крест, он предложил…

Избранница Арама – Рима из Гюмри, учится с ним на одном курсе в педагогическом университете, дочь военного…

Что ж, сюрприз был очень приятным, ответ был положительным.

Молитвенник, который спасал жизни на войне, теперь также является символом возрождения…

АЛИС АЛАВЕРДЯН

Фото: АНИ АПРЕСЯН

Рубрика: #17 (1482) 03.05.2023 - 09.05.2023, Армия и общество, В центре внимания


12/05/2023