Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ЗА МИРНОЕ И БЕЗОПАСНОЕ ОТЕЧЕСТВО



ЗА МИРНОЕ И БЕЗОПАСНОЕ ОТЕЧЕСТВОАтом Айрапетян родился и вырос на границе, командир роты, капитан. С детства у него была большая любовь к военному делу. Его дядя, который был военным начальником училища, увидел в нем все необходимые солдатские качества и сказал, что из него, несомненно, выйдет хороший солдат. Сначала Атом поступил на службу контрактником, затем, пройдя соответствующие курсы военного университета имени Вазгена Саргсяна, вернулся на границу и в качестве командира взвода продолжил оборону Родины, дойдя до позиций командир роты.

– Наш дом и место здесь, на границе. И одна из наших важных задач — охранять границу, обеспечивать безопасность жизни и быта наших детей, всего нашего народа, — говорит Атом.

Атом Айрапетян, участник июльских боевых действий, в прошлую 44-дневную войну находился на границе со своим отрядом и получил ранение, но, поправив здоровье, продолжил свою миссию в качестве пограничника и солдата.

– Ситуация во время войны была очень тяжелой. Враг постоянно обстреливал наши населенные пункты, но все это время местные жители оставались в своих домах, никто не уезжал. Конечно, человек, живущий здесь, ко всему привык. Мы видели войну и терпели лишения, но наш народ силен.

Мне было 6-7 лет, когда началась первая Арцахская война. Нашу деревню обстреливали и обстреливали. Мы с мамой, бабушкой, сестрой и братом жили в подвалах, а охраной границы занимались все взрослые мужчины села и других окрестных построек, в том числе и мой отец. Все они вызвались служить пограничниками.

На мой взгляд, любой мужчина, живущий на границе, должен стоять на самой границе. Ведь мы напрямую защищаем свой дом, людей дома. В моей компании в основном местные люди, и они думают так же, как я. Прежде всего, мы должны владеть нашей землей. Мне часто предлагали работу за пределами страны, но я не хотел. Я люблю свою деревню, свою землю и воду, наш чистый воздух, людей. Я предан своей службе. Это моя работа.

У Атома двое сыновей школьного возраста, которые гордятся своим отцом-военным.

– Мои сыновья учатся в школе. Они хорошо учатся. Прежде всего, наши дети должны быть патриотами. Потом они уже могут выбрать себе профессию и построить нашу Родину, каждый по-своему.

ЗА МИРНОЕ И БЕЗОПАСНОЕ ОТЕЧЕСТВОЧто касается службы охраны позиций, то она, конечно, не из легких, но мы умеем справляться и успешно решать все задачи.

Наш батальон признают лучшим уже третий год. Главной предпосылкой для этого является доброжелательное отношение всего нашего персонала. Все мы прекрасно осознаем важность нашей работы. У нас замечательный комбат, все очень хорошо организовано и в плане обустройства позиций, и в вооружении, и в обучении личного состава. Я очень доволен своими подчиненными. Все они сильные и смелые ребята. Собственно, в этом же составе мы и участвовали в июльских боевых действиях.

Благодаря совместной работе всех нас сегодня обеспечивается непроницаемость нашей границы. Большинство наших ребят из нашего села. Мы и сослуживцы, и односельчане, и друзья. Для меня большая честь служить со своими мальчиками.

В нашем регионе неспокойная ситуация, и сегодня мы особенно бдительны на границе. Преданные стоят вдоль всей границы нашей страны. Сегодня мы все должны быть едины и сильны, как наши солдаты, так и граждане. Если мы будем едины, никто и ни при каких обстоятельствах не сможет угнетать дух нашего народа.

Мы служим, чтобы наши дети, все наши армянские дети росли и жили на мирной и безопасной родине.

КНАР ТАДЕВОСЯН

Рубрика: #17 (1482) 03.05.2023 - 09.05.2023, Национальная армия, Новости, В центре внимания


12/05/2023