Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

РОДИНА-ЭТО ВЫСШАЯ ЦЕННОСТЬ



РОДИНА-ЭТО ВЫСШАЯ ЦЕННОСТЬПодполковник Зограб Мкртчян

 

Образом твоего дома

Наше село Лчашен. С одной стороны – Севан, с другой стороны – горы. Я закрываю глаза и вижу бескрайнюю голубую свободу Севана и гордость разноцветных гор. Гордость и свобода. Эти два слова так характерны для жителей Лчашена. Деревня старая. Геологи никогда не уходят с пустыми руками, копаясь в прошлом. Золотая лягушка и телега Исторического музея были найдены в нашей деревне, точнее, во дворе дома моего дедушки. Здесь рядом с вами дышит история, а ваше прошлое всегда присутствует.

 

…Мы просты, как наши горы, искренни, честны и твердо стоим на своей земле. Мы громкие, ничего не говорим шепотом, ничего не скрываем, ничего не прикрываем… Удастся ли прикрыть гору? Но у нас также есть внутренний покой и мудрость, как у Севана.

…Для каждого жителя озера его дом – неотъемлемая часть деревенского пейзажа. Я помню, как мы строили свой дом. Наемного работника не было. Ты кладешь камень на камень, и ты видишь один за другим: приходят и собираются соседи, друзья, родственники, односельчане… Они пришли строить твой дом вместе с тобой. Теплоту и любовь своих сердец передать камню своими ладонями. В детстве я носил игрушечным ведерком воду и замешивал раствор. Мое детство отражено в камнях моего дома. Самый роскошный замок в мире не может заменить этот дом, потому что это моя маленькая Родина.

 

Старшие

Помню, мама не разговаривала в присутствии дедушки.. И самый главный урок, который нам пришлось усвоить в детстве, это уважение к старшим. Слово старших не обсуждалось, старшие всегда были правы.

Мой отец был трактористом. Я любил трактор, но отец не подпускал меня к машине, сказал, что она тебе понравится и ты от нее не избавишься, но я не хочу, чтобы ты стал трактористом.

Помимо любви, я уважал своего отца. Он был человеком слова. Из его уст вырвалось слово, что он сделает это любой ценой. Если вопрос касался его нравственных представлений, он не уступал, не приспосабливался, был строг и последователен.

Мама следила за моими уроками. Школу и все последующие учебные заведения я закончила с отличием и обязана своей маме. Он закрепил в моей душе стремление стремиться к максимуму.

Когда я учился в школе, мой отец заболел. Вот тогда и родилось мое решение стать врачом. Как бы восторженно ни рассказывал отец о своей службе, армейской жизни, как бы интересно я его не слушал, решение мое не изменилось. Но во время срочной службы я понял, что армия своим поведением, своей дисциплиной, своей самой важной и самой почетной миссией по защите Родины очень близка моей душе и моему характеру. После прохождения военной службы я сразу поступил в военный университет имени Вазгена Саркисяна.

 

Выбери свою родину

Я закончил военный университет с красным дипломом. Будучи офицером, я начал свою службу командиром взвода. Много лет служил в войсках заместителем командира воинской части.

Вся деятельность армии в общих чертах имеет одну цель: воспитать готовых к бою офицеров и солдат. Это творческая работа. Это правда, что существуют общие методы, но даже применяя эту общность, вы не можете избежать индивидуального вклада и решений. Вот почему ты учися и учися без конца.

В каждом человеке есть чувство Родины и патриотизма. Но впервые в армии молодой человек берется задокументировать эту любовь на деле. Он впервые невольно задумывается о важности своей родины, потому что на другую чашу весов ставит нечто очень большое – свою жизнь. Наша задача – помочь солдату, когда он попытается ценить Родину, на этот раз не чувственной, а осознанной любовью. В то время я вспоминаю свой дом, свое село Лчашен, бескрайнее озеро и тысячелетние горы, омывающие берега села. И я понимаю, что готов отдать не одну, а тысячу жизней, чтобы защитить все это. И эти же чувства я передаю солдату.

Отношения солдат и офицеров очень важны. Отношения между старшим и младшим, воспитателем и подчиненным, а иногда еще и тем, кто правит и наказывает.

Что делать, чтобы в этом «противоречии» не пропали любовь и уважение. Я помню своего отца тогда. Он был строгим и бескомпромиссным, но он был справедлив ко мне и полон любви. Я знал, что в минуту опасности он будет стоять за моей спиной до конца, примет предназначенный мне удар. И я любил и уважал своего отца, даже когда он наказывал меня. Вот такая модель отношений должна быть реализована в армии, чтобы солдат и офицер были готовы вместе идти в бой во имя Родины.

Дальше идея товарища по оружию. Армия – это группа товарищей по оружию. Военнослужащые говорят, что армейская дружба самая сильная. Потому что армейский друг – это тот человек, с которым ты пойдешь в бой. Другими словами, вы должны быть готовы рисковать своей жизнью ради него и должны быть уверены, что он будет защищать вас с такой же самоотверженностью.

…Каждый наверняка видел, как боксер встает и начинает бить, как только приходит в сознание после падения на ринге. Наша армия руководствуется этим принципом. Помимо 44-дневного боя, наша воинская часть видела 13 сентября и 11 апреля. При последней провокации противника мы так и поступили. Журналисты спрашивают, много ли было потерь у нас или у противника. Я не знаю, я не думаю об этом. Я хочу сказать своему командиру, что миссия выполнена. Я хочу, чтобы наш солдат думал так же.

Мы, армяне, ценим Родину в других измерениях. Готовясь к войне, мы делаем все, чтобы солдат мог сохранить свою жизнь и выполнить боевую задачу, а на поле боя мы говорим: выбирая между жизнью и родиной, выбери свою родину. Но это вправе сказать офицер, который первым подчинил свою жизнь Родине.

 

Гаяне Погосян

Рубрика: #16 (1481) 26.04.2023 - 02.05.2023, Национальная армия, В центре внимания


05/05/2023