Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

МЫ У НИХ ЗА СПИНОЙ, ОНИ – ЗА НАМИ



МЫ У НИХ ЗА СПИНОЙ, ОНИ – ЗА НАМИОбщина как она есть

В 2016 году в республике стартовала программа укрупнения общин. 7 сел Горисского района: Тех, Корнидзор, Аравус, Хнацах, Вагатур, Карашен, Хознавар вошли в одну укрупненную Техскую общину, которая сегодня насчитывает около 1500 дворов. Община в основном занимается животноводством и земледелием. Техская община была лидером в области животноводства в регионе. Перед 44-дневной войной имел около 50 000 мелкого рогатого скота и более 20 000 крупного рогатого скота. Главой укрупненной общины является Давид Голунц, уроженец крупнейшего села Гориса, Тех. Несмотря на то, что он был очень занят, он согласился и ответил на наши вопросы. Конечно, более или менее составить представление о ситуации в селе Тех нам помогли непрерывные телефонные звонки, во время которых глава общины пытался дать исчерпывающие ответы собеседникам на различные темы.

– Будет хорошо, трудности пройдут. Спасибо за быстрый ответ,– говорит лидер общины звонящему.

– Отнесите шины на указанные позиции, ребята ждут. Они должны закончить работу сегодня, – инструктирует другому позвонившему.

– Как настроение у людей?

– Главное не паниковать. Природа наделила наших горцев большим сердцем и сильным характером.

– Если не будет паники, то и людей из села не уйдут. Если не будет людей, покидающих деревню, что очень радостно и похвально на примере вашей общины, то и страна будет строиться.

– Ни в одном из семи селений укрупненной общины никто не покинул село. Это правда, что пастбища уменьшились из-за известных событий, но жители деревни пытаются найти деньги и остаться в своих домах и местах. Здесь есть две начальные школы, в которых учится более 200 учеников. Детский сад посещают 130 детей. Паники точно нет. поезжайте в деревню и убедитесь сами. Работы ведутся во всех селах общины. меняются водопроводы, улаживаются оросительные сети, ведутся работы по благоустройству улиц, строим детские площадки, детские сады. Работы по вывозу мусора проводятся каждую неделю. В местном сообществе также решили двухкилометровую проблему с освещением…

Посреди села мы завели разговор с прохожими. Мы убедились, что в словах главы общины нет преувеличения. Все подтверждали своими словами неукротимый, дух зангезурца.

 

Отец и сын стоят на границе

Муж Аршалуйса Аветисяна-Артур и его старший сын Ален служат в армии, а младший Арсен учится на четвертом курсе Ереванского государственного медицинского университета имени Мхитара Гераци. Отец и сын Исунцы —в настоящее время несут боевое дежурство в разных частях границы. Госпожа Аршалуйс с нескрываемой гордостью говорит о своих героях, защитниках нашей Родины.

– Мой муж участвовал в обороне наших границ с 1990-х годов, а мой Ален – участник 44-дневной войны, он даже был тяжело ранен. Я горжусь ими, защитниками нашего дома, нашей земли и воды.

Мы были на той части границы, где Ален охранял линию фронта со своими друзьями. Командир батальона майор Аванесян, представляя его, сказал.

– Ален храбрый мальчик, очень волевой, защитник Родины в душе, как и его отец.

Все мои попытки добиться от Алена нескольких слов о его участии в войне, о его ранении, о его нынешней службе были напрасны. Он сказал только одну фразу. «Моя семья стоит за мной и моим отцом».

 

Они построят деревню своими силами

Мы встретили госпожу Асмик на участке дома. Заметив нас, она бросила все и вся и подошла к нам, бросив какой-то пытливый взгляд: смотрите, кто мы, зачем пришли. Мы познакомились, и наш разговор сразу же начался.

– У меня три мальчика и одна девочка. Моя дочь живет в столице, мои сыновья здесь, рядом со мной. Мой старший Гарун и младший Эдик в воинской части, месяц в окопах. Если не ошибаюсь, Гарун – командир взвода. Поезжайте в те края, спросите у Гаруна Бадасяна, его все узнают. Мой средний сын Гарик готовится заменить своих братьев.

Мне никогда не приходило в голову покинуть деревню, несмотря ни на что. Мы привязаны к нашей земле и воде, как скалы. Мой внук Артем, сын Гаруна, военный, и служит хорошо, – сказала Асмик Бадасян, и он проводил нас до своего края, познакомил с созданный ей хозяйством.

Госпожа Асмик держит и выращивает фасоль, домашнюю птицу, кроликов, ежевику и малину.

– Мои сыновья охраняют границу, мы обрабатываем землю, держим животных и держим спину крепкой.

 

Ополченцы

Идея создания подразделения опалченцев возникла после известных событий. В сопровождении подполковника Мкртчяна мы посетили боевые позиции, вверенные охране ополченцев.

Капитан позиции Нвер Элазян доложил начальству о линии фронта, вверенном их охране участке, инженерно-укрепительных работах, обустройстве наблюдательных пунктов.

Арам Гулунц — отец четверых маленьких детей. Услышав о создании воинской части, он сразу же поспешил в нее вступить.

Каро Аванесян, Гарун Бадасян, Нвер Елазян, Ален Исунц находятся на передовой, чтобы их семьи жили мирно и благополучно, дети посещали школу, детский сад, учили уроки и пели: мы хотим жить мирно.

Парны говорят, что они прикрывают нашу спину, а мы их.

САМВЕЛ АРУТЮНЯН

Фотографии: Арега Варданяна

Рубрика: #15 (1480) 19.04.2023 - 25.04.2023, Национальная армия, Армия и общество, В центре внимания


05/05/2023