Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

МЫ ДОЛЖНЫ ЗАЩИЩАТЬ НАШУ РОДИНУ



МЫ ДОЛЖНЫ ЗАЩИЩАТЬ НАШУ РОДИНУПродолжаются двадцатипятидневные сборы резервистов. Люди разных возрастов, разных гражданских профессий носят военную форму с общей целью быть готовыми защищать рубежи Родины.

Мы находимся на передовой Северо-Востока. Резервисты, участвовавшие в сборах, присоединились к нашим солдатам, охранявшим границу. На одной из боевых баз встречаем командира воинской части полковника Александра Цаканяна. Полковник регулярно посещает места сборов в зоне ответственности воинской части, следит за ходом обучения.

В беседах с резервистами он призывает их свободно поднимать волнующие вопросы, вносить предложения, направленные на совершенствование процесса.

– С резервистами проведены подготовленные учебно-интеграционные учения, также проведены боевые стрельбы. Личный состав, прошедший этап подготовки, зачислялся на 14-дневное боевое дежурство. Уровень подготовки юношей достаточно высок, они осознают всю важность стоящей перед ними задачи, стремятся более искусно овладеть своими обязанностями, служебным оружием и вооружением. Некоторые из резервистов после учений изъявили желание вступить в ряды вооруженных сил. Еще на боевом посту полковник Александр Цаканян поощряет отличившихся на службе почетными грамотами.

Разговор с резервистами.

Рядовой Артак Варданян родом из села Вардаблур Степанавана.

– Я одиннадцать лет служил в вооруженных силах, прошел войны, потом числился в запасе. Впервые участвую в сборах, четко осознавая важность и приоритетность подобных мероприятий. Мы живем в стране, перед которой стоит множество задач, поэтому наличие боеспособного резерва, обновление военных знаний и умений является обязательным, жизненно необходимым. Я закончил службу в 2013 году, “Фагот” был моим оружием в армии, теперь это противотанковое оружие. Стараюсь освоить вверенное мне оружие, и в последнее время меня поощряют хорошо стрелять. Служба идет как надо, сложностей нет, так как прошел боевой путь, со всеми особенностями знаком.

Айк Мхитарян второй раз участвует в сборах, он также участвовал в трехмесячных сборах, за отличную службу награжден поощрением и получил звание лейтенанта.

– На мой взгляд, 25-дневный срок более уместен, вы ненадолго находитесь вне дома. Однако у меня есть одно замечание: по профессии я учитель химии. Было бы желательно, чтобы педагогов привлекали к сборам в конце учебного года, точнее, в летние месяцы. А по большому счету каждый армянский мальчишка должен уметь держать оружие, чтобы дать противнику достойный контрудар. В 90-е годы мой отец участвовал в боях по самообороне, он был водителем, и при перевозке оружия и боеприпасов его машина подорвалась на мине. Мне было три года…

МЫ ДОЛЖНЫ ЗАЩИЩАТЬ НАШУ РОДИНУНам нужна сильная армия, чтобы сохранить страну в целости. Я решил заменить педагогику военным трудом, уже подал заявление в командование.

Во время службы в армии я был старшим оператором противотанкового взвода, а сейчас являюсь командиром противотанкового взвода. Персонал у меня хороший, понимаем друг друга с полуслова, быстро выполняем поставленные задачи. Недавно начальник артиллерии тоже похвалил нас за хорошую подготовку.

Командир части поощряет Айка почетной грамотой.

– То, что мою службу оценили, является предметом гордости, а также обязанностью продолжать службу более энергично.

Следующий поощрительный человек – Мхитар Арутюнян, по профессии врач, анестезиолог-реаниматолог.

– Я думаю, сборы необходимы. Сейчас мы здесь, и мы не должны потерпеть неудачу, все это не должно носить формальный характер. В любой области пристрастность недопустима, а в военной тем более.

– Каждое наше действие здесь должно быть направлено на укрепление воинских знаний, умений и навыков, – добавил командир противотанкового расчета старший оператор Нвер Мхитарян. – Как только я получил уведомление, я представился территориальной части, мы должны защитить нашу Родину.

МЫ ДОЛЖНЫ ЗАЩИЩАТЬ НАШУ РОДИНУРядовой Азат Мадоян – участник 44-дневной войны: Джракан, Гадрут, Акна…

– Значимость боевого, подготовленного резервиста я почувствовал прямо на поле боя, многие не обладали достаточными военными знаниями, не умели защищаться от огня артиллерии, ударов беспилотников, ориентироваться на местности, что приводило к болезненным потерям. ..

– Все мы понимаем, что необходимо обновлять и совершенствовать свои военные знания, чтобы действовать грамотно и организованно, если нужно, – заключает нашу беседу Гарегин Товмасян из Спитака.

– Каждый должен подчеркнуть свою роль в защите Родины, дав обет, я буду защищать свою землю и воду, я буду защищать имя и честь армянина, и я унаследую гордость быть армянином и землю что держит армянина армянином…

АЛИС АЛАВЕРДЯН

Фото: РУБЕНА МНАЦАКАНЯНА

Рубрика: #14 (1479) 12.04.2023 - 18.04.2023, Национальная армия, В центре внимания


14/04/2023