Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ЖИЗНЬ, СВЕТ И МИР



ЖИЗНЬ, СВЕТ И МИРКапитан Гаянэ Искандарян смогла осуществить свои, казалось бы, несовместимые мечты. Ненасытное желание рисовать и твердая цель носить военную форму Гаянэ сочетала в работе художника-оформителя журнала «Армянская армия» Минобороны.

 

– Дорогая Гаяне, давайте разберемся в происхождении двух ваших увлечений: рисования и военной службы.

– Мой отец был художником-скульптором. Я была очень молода, когда он умер. Думаю, любовь и талант к живописи я унаследовала от своего отца. Мое первое воспоминание детства связано с рисованием. Помню, мы посетили один из музеев Гюмри, где была расставлена ​​богато украшенная мебель. Когда мы вернулись домой, я разделилась и начала рисовать то, что видела. Мне тогда было 4-5 лет. Отец был самоуверенным, высокочувствительным человеком, его отличала от других глубина чувств и тонкая душа, свойственная художнику. У моей мамы это ассоциировалось с живописью. И когда я начала рисовать, она решил, что должна предотвратить «катастрофу». …Она отобрала у меня все цветные карандаши и краски, буквально лишив меня возможности рисовать. До наших дней сохранилась фотография, сделанная в доме одной из маминых подруг. Я увидела там альбом и сфотографировалась с сияющим от счастья лицом, крепко держащим альбом. Только в школе у ​​меня была возможность достать карандаши и другие принадлежности для рисования. Я рисовала ненасытно и все, от карикатур до картин.

Мой дядя тоже участвовал в первой Арцахской войне. Еще одно яркое воспоминание моего детства связано с моим дядей и его друзьями. Они возвращались с фронта и собирались у нас дома. Все они были в военной форме и говорили о войне. Я слушала их в уголке, и в моей душе родилось твердое решение: когда-нибудь и я надену военную форму и буду служить Родине. Дядя подарил мне крест из пуль, который я носила как святость.

– Мама не возражала, когда вы решили учиться живописи?

– В школьные годы я уже настолько увлекся живописью, что мама даже не пыталась меня остановить. Более того, видя мою безмерную любовь и страсть к живописи, она поддержала мое решение стать художницой. Всем своим достижениям я обязана маме.

Все мои сокурсники, обучающиеся в художественной школе имени Паноса Терлемезяна, закончили художественную школу, мне пришлось начинать с нуля. Тем не менее, я закончила с отличием.

– Трудолюбие помогло или талант?

– Большое значение придаю трудолюбию, стремлению к достижению цели. Это качества, которые в основном рождаются с добросовестностью. С 18 лет я работаю параллельно с учебой, чтобы облегчить мамины заботы. Я также училась в Академии Художеств с высокой успеваемостью. В студенческие годы я успешно участвовала во многих конкурсах и выставках. Я вообще человек беспокойный, постоянно о чем-то думаю. Чему тилько не училась: ковроткачество, вязание крючком, изготовление кукол и т.д. Сейчас я изучаю архитектуру.

…Я путешествую по Армении, фотографирую наши забытые архитектурные проекты и по мере сил популяризирую их.

– Как ты попала в армию? Я вспомнила известную поговорку: когда чего-то сильно хочешь, даже Вселенная тебе помогает.

– Один из моих друзей работал в журнале «Армянская армия» художником-оформителем. Он решил поехать учиться за границу и искал замену. …Я сразу согласилась. Теперь я ношу военную форму армии моей страны и занимаюсь дизайном журнала «Армянская армия», а также плакатов, методичек, рабочих тетрадей и т.д.

ЖИЗНЬ, СВЕТ И МИРСамое главное, что я в армии и делаю полезную работу для армии. В этом году я участвовала в двух выставках в Союзе художников и собираюсь участвовать в национальном конкурсе живописи на тему «Армянские солдаты». Скорее всего, я сфотографирую Вардана Мамиконяна и еще трех наших полководцев.

– Я уверена, что вы рисовали во время 44-дневной войны.

– Во время войны родилось несколько графических работ с названиями «Благовещение», «Ожидание» и «Беседа».

– Что вы анонсировали, чего ждали и о чем был ваш разговор о живописи?

– На эти три вопроса я отвечу одним словом: Победа, которая была изображена в образе света.

А потом я начала рисовать цветы. До этого я никогда не рисовала цветок и вдруг у меня появилось ненасытное желание рисовать цветы…

– Мартирос Сарьян рисовал цветы во время Егерна. Вы четвертый художник, которого я встретила, который говорит о цветах, символизирующих войну.

– Я бы сказала: цветы вопреки войне, как неприятие войны, как источник жизни и природы.

– В 2021 году вы приняли участие в выставке «Краски жизни».

– Если вы обратите внимание, то заметите, что в моих картинах преобладают красный, желтый и синий – цвета жизни, света и покоя. Вот чего я хочу для своей страны.

Гаяне Погосян

Рубрика: #14 (1479) 12.04.2023 - 18.04.2023, Национальная армия, Духовно-Культурная, В центре внимания


14/04/2023