Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ФОРМУЛА ПОБЕДЫ



ФОРМУЛА ПОБЕДЫХудожник Ваге Багумян принял участие в апрельских боевых действиях. Его отец Саркис Багумян во время 44-дневной войны отправился на фронт, затем записался в армию и сегодня служит контрактным военным:

 

– Дорогой Ваге, в ваших полотнах есть какой-то детский восторг, необъяснимая теплота (даже когда цвета мягкие), восхищение только что открывшего мир…

– Это тепло я принес из детства. Это искреннее и нерушимое утешение, которое не сбережешь в старости, это тепло нашей печки, вокруг которой собирались друзья и соседи, а на печке всегда кипел чайник. Это и дом, и Родина, и любовь, и девиз жизни, и формула счастья…

Это прекрасно, когда родители дарят своим детям счастливое, благополучное, роскошное детство, исполняют все их прихоти… Но я чрезвычайно благодарен своим родителям, которые на своем примере, без поучений, научили меня и моего брата нашим достижениям, комфорту и радости делиться с другими тем, что у нас есть. Даже самые большие мечты, если они материальны, через некоторое время теряют свое очарование и иссякают как источник радости.

Радость, которую вы видите в моих картинах, рождается из возможности сделать кого-то счастливым.

– Вы рисовали с детства?

– Я рисовал сколько себя помню. Я даже во сне рисовал. У меня было много хороших учителей, которые научили меня навыкам профессии… Но это было совсем не самое главное, что я от них получил. Ведь всегда можно освоить профессиональные приемы. Что важно, так это способность видеть и чувствовать то, что мои учителя привили мне в душу.

– Я того же мнения: творческий человек, писатель, художник, музыкант отличается от представителей других профессий тем, что видит то, что незаметно для других, и глубже чувствует все эмоции, будь то боль или радость, грусть, какая радость…

– И первая задача учителя рисования – отшлифовать душу своего ученика, заставить его чувствовать всеми клеточками… Я не случайно стал учителем рисования. Первое, что я делаю, это подбадриваю своих учеников. В общем, следует подбодрить человека. Вы должны подтолкнуть его к великим делам, вы должны пробудить веру в свои силы, вы должны заставить его жить с любовью и желанием действовать…

– Поговорим о вашей военной службе и боевых действиях.

– Меня призвали с 4 курса художественного училища. Я пошел в армию с готовностью преодолевать трудности и решимостью выполнить свою солдатскую миссию с честью. Я служил в Арцахе, был артиллеристом. Моя служба была интересной и насыщенной. Я очень хорошо освоил военную профессию, параллельно рисовал и участвовал в двух национальных конкурсах живописи. Я занял первое место.

ФОРМУЛА ПОБЕДЫЯ нарисовал карты сражений, а также изобразил наших национальных героев. Мои картины до сих пор стоят во дворе воинской части.

Один из моих коллег-офицеров сказал, что некоторые фотографии были повреждены бомбежкой. Это удивительный порыв. во время войны, когда моя родина и моя жизнь были в опасности, и никто не знал, чем кончатся боевые действия, какой будет война, я рисовал солдат, армейские картины. Это рисунки, которые никогда не выставлялись. Тогда я понял, что война — это не только взрыв и смерть, растерзанная земля и мертвые мальчики, война — это еще и то, что внутри тебя продолжается много лет, может быть, вечность. И ты видишь войну в глазах солдата, спокойно сидящего на стуле, повседневная картина армии дышит болью войны, ведь это люди, заглянувшие войне в глаза.

– Как отразилась война в ваших картинах?

– Я нарисовал портреты более 200 воинов-героев и подарил их родителям.

Во время 44-дневной войны я попросился на фронт и, пока ждал вызова из военкомата, заполнял время живописью. Я рисовал цветы. Это был подсознательный драйв… Я постоянно лихорадочно рисовал цветы. Потом я понял, что это наши падшие мальчики. Выставка, открытая в 2022 году, была посвящена героям, погибшим, защищая Родину, и носила название «Весна».

– На той выставке были представлены только цветы.

– Все они возродятся следующей весной, как возрождается природа. Они не ушли. Наступает наша Весна. Это самые плодородные семена на нашей священной земле, которые принесут обильный урожай.

– Вы говорите с такой уверенностью…

ФОРМУЛА ПОБЕДЫ– Я преподаю живопись в художественных школах Нор Гехи и Давташен. Мои ученики привозят с соревнований золотые медали, потому что рисуют с душой. Я делаю все возможное, чтобы они поверили в светлое будущее своей Родины. И рисуют пробуждение.

– Если не ошибаюсь, такое название носила выставка, на которой школа живописи Нор Гехи получила “Гран-при”.

– Да. … После падения в следующий момент нужно попытаться встать. Стоять так сильно, чтобы никогда не упасть. Так было со всеми разумными нациями и государствами. Вы должны питать дух подрастающего поколения. Родина – это не просто физическое пространство. Родина – это твоя тысячелетняя история и твоя самая величественная культура. А это гораздо больше, чем еще несколько метров вражеской земли, еще несколько оружия и солдат. Мы должны быть в состоянии передать это наследие восходящему солнцу, он сделает все остальное.

– Дорогой Ваге, спасибо за этот оптимистичный и ободряющий разговор. Сейчас я не хочу перечислять один за другим престижные конкурсы, где вы были признаны лучшими, рассказывать об успехах ваших выставок, я просто хочу спросить, какова ваша формула победы?

– Каждый должен найти дело своей жизни, понять, к чему он призван, и работать в полную силу. Это моя формула победы. Если вы посредственны в своей работе, то вы не на своем месте. Найди свое пространство, где ты талантлив, уверен в себе, победитель, ни от кого не зависишь, не боишься. Не соглашайтесь на идею быть маленьким. В этом основа победы личности и победы страны.

Гаяне Погосян

Рубрика: #13 (1478) 0504.2023 - 11.04.2023, Духовно-Культурная, В центре внимания


11/04/2023