Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ДОРОГАЯ И РОДНАЯ РОДИНА



ДОРОГАЯ И РОДНАЯ РОДИНАЛевон и Сурен Каракешишяны из села Шогакн Арагацотнской области прошли через суматоху 44-дневной войны.

“Мы живем в регионе, который находится в эпицентре непрерывных войн, постоянно нарушается мир нашей земли и воды, и каждый миллиметр сохраняется ценой жизни”, – говорят братья.

Их отец в 90-х годах участвовал в самообороне села:

С первого же момента место моей службы стало родным, близким сердцу, наверное, потому, что у него было определенное сходство с родиной моего отца Барекамаваном, с его горами и ущельями, лесами и т.д., из-за его отстраненности от мира. Это сложная, труднодоступная местность, но, честно говоря, если бы я снова служил, не колеблясь, я бы снова выбрал то же место, заключенный в тумане, наполненный адреналином рай. Здесь не все могли служить, здесь было место сильных духом. Горы не принимают слабых. Это был девиз нашей воинской части.

Левон был годичным служащим, когда его брат Сурен тоже пришел служить в эту воинскую часть:

– Вместе мы преодолевали большие и малые трудности армейской жизни. Я служил всего два месяца, когда началась война,- вспоминает Сурен,- Левон был пулеметчиком, я был водителем, и как новобранец был в воинской части, брат-на позициях… Мы доставляли воюющим боеприпасы, еду. Я разговаривал с ним всего за десять минут до начала войны, потом связи не было, неопределенность убивала… Каждые несколько дней я разговаривал с домочадцами, пытался умиротворить их, говорил, что все хорошо, не волнуйтесь, у нас относительно спокойно. Я всегда интересовался о брате от людей, которые спускались с постов. В октябре я узнал, что он был ранен…

Старший брат, который до этого молча слушал, рассказывает свою историю войны.

Когда начался сильный артиллерийский обстрел, мы быстро расположились по позициям. С неба падал огненный град, раненые, жертвы… Солдаты, которые не видели войны, смотрели только фильмы о войне, сражались с опытом закаленного в боях. Офицер, солдат сражались с исключительной самоотдачей, ставя жизнь друг друга выше своей собственной… На границе жизни и смерти лучше узнаешь своих соратников, во время боя раскрываешь себя рядом с собой, раскрываешь себя. Перед нами были наши офицеры, командир… Их самоотверженная борьба еще больше воодушевляла, вдохновляла, давала нам крылья.

 

Но силы были неравными, враг задействовал весь свой арсенал, а не только свой. Армянская армия в одиночку боролась с противником, получившим поддержку от нескольких стран:

18 октября Левон получил осколочное ранение и был доставлен в госпиталь Мурацана… После выздоровления продолжил службу:

– Мы с нетерпением ждали окончания войны, но не думали, что она будет такой тяжелой и болезненной.

***

Левон и Сурен уже демобилизованы, жизнь погрузили в свой повседневный водоворот, учатся, работают, строят планы на будущее.

– Все наши мечты обретут тело только и только на родине, – уверяют братья, – будем жить, благоустроим нашу страну. В мире много благополучных, богатых стран, но самое большое счастье и удача-жить на родной земле. Дорогая и родная родина, на каждом миллиметре которой кровь наших боевых товарищей.

 

АЛИС АЛАВЕРДЯН

Рубрика: #10 (1475) 15.03.2023 - 21.03.2023, Армия и общество, В центре внимания


20/03/2023