Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ЛУЧШИЕ ПАРНИ – ЭТО МЫ



ЛУЧШИЕ ПАРНИ – ЭТО МЫНедавно состоялась презентация книги писателя, публициста, почетного члена Союза художников, детского врача-невропатолога Нане «Лучшие парни – это мы», включающая в себя биографии 56 героических армян города Раздан и сел района, участвовавших в 44-дневной войне и пограничных боях до событий сентября 2022 года и вставших на вечный путь. В гостевом зале «Ай зинвор» Нане.

 

– Из ваших разнообразных даров-от искусства до медицины, тем не менее, что для вас самое душевное.

 

– Несмотря на то, что все эти сферы имеют для меня особое значение, и часто получается так, что ” одной рукой пытаюсь поймать несколько яблок», однако самым душераздирающим, конечно, является литература, затем-живопись. В каком-то смысле в настоящее время мы живем во времена, которые не поддаются искусству, но, тем не менее, мы должны постоять за все, что нам дано, попытаться также в искусстве прорвать существующие преграды и двигаться вперед.

-Как вы оцениваете роль искусства и литературы в нашей сегодняшней реальности.

– Роль литературы и искусства всегда велика и особенно во времена, когда проблем много и они огромные. И неслучайно силы, являющиеся главными авторами этих проблем, активно пытаются взять этот курс в любом направлении, не жалея на это сил и средств. Поэтому хотя бы те художники, которые все это осознают, должны работать, чтобы оставаться на баррикадах как борцы за правильные идеи, ценности, свет и веру.

Искусство, культура – ​​это духовная пища. Нельзя кормить людей «ценностями», обедняющими их души. По мере того как тело тлеет и заболевает от плохой пищи, вредные добавки в духовной пище могут привести к отсталому развитию, духовной нищете и даже телесным заболеваниям. К сожалению, мы часто этого не осознаем или даже недооцениваем.

Иногда мы рассматриваем их как необходимое новшество, развитие, но их характер и дозировка, я тоже хочу сказать как врач, очень важны с точки зрения воздействия. Во-первых, новое не должно быть за счет полного отказа от испытанного, обоснованного веками, и тогда все нововведения, а особенно те, которые содержат скрытые пули, могут стать «ядом» для человека, общества, если их смысл , качество и дозы незначительно нарушены для: Используя мягкую силу, обманывая большие дела маленькими шагами, целые общества теперь, как я считаю, отклоняются от пути универсально важных и онтологически важных ценностей, духовных, человеческих, божественных, и это должно однажды привести к тому состоянию, в котором сейчас находится мир.

– Наши мальчики, павшие за Родину, выросли в такой же сложной и неблагоприятной атмосфере ценностей, но они были совсем другого типа, как будто не от мира сего, просвещенные, с благородными идеями, самоотверженные… что-то еще, необыкновенное в них. Как получается, что в таких неблагоприятных условиях формируются такие личности? Сохранение жизни, человеколюбие, предпочтение жизни родных и близких своей и идущие на самопожертвование даны уникальным. Каждый из них — маяк света для тех из нас, кто живет. Как мы получили таких влиятельных людей? Да, речь идет и о героях вашей книги «Лучшие парни – это мы»…

– Я уверена, что в какой бы ситуации, какая бы атмосфера ни образовалась, как бы ни были мутны воды данных времен, обязательно рождаются такие личности, которые несут в себе этот мощный, чистый ген. В любом случае, Бог делает свое дело, и рождаются те, кто приводит все это в равновесие. Без таких людей, я уверена, наша планета давно бы перестала существовать. Эти люди являются Носителями Света, Воинами. Даже в годы Советского Союза, когда неустанно пиарился «интернационал», у нас были сильные личности, несущие национальные ценности. Наши герои первой Арцахской войны были тому ярким доказательством. Своей уникальной и важной ролью, конечно же, обладает и семейное воспитание. Сознательным родителям удается дать своим детям национальное воспитание, передать им наши нетронутые и искренние культурные ценности. Однако наряду с хорошим есть и плохое. Другое дело, что мы не оценили свою победу так, как она того заслуживала, и снова нам пришлось за нее дорого заплатить…

Когда я знакомилась с биографиями и характерами наших героев, то каждое мгновение убеждалась, что эти ребята действительно избранные, поистине удивительные персонажи. С самого начала в голове зазвенело слово “лучший”, потом строчка «Лучшие парни – это мы» (из песни Гусана Айказуна).

– Сейчас многие военные эксперты документально подтверждают, что то, что совершили наши боевые ребята в 44-дневной войне, было исключительным и редким героизмом… Они отмечают, что в условиях такой неравномерности вооружений и сил, когда азербайджанской армии оказывалась большая помощь во всех аспектах силами турецкой армии, не считая участия наемников, считать такой результат даже поражением неправильно. Наши ребята стояли до конца, многие из них ценой крови и жизни, сохраняя каждую пядь Родины. Бесподобные, героические мальчишки… Есть определенная группа характеристик, которая повторяется во всех них…

ЛУЧШИЕ ПАРНИ – ЭТО МЫ– Да. Естественно, что один из них умер на несколько дней раньше, другой позже, но во всех них подчеркнута одна и та же самоотверженная готовность, великая любовь к жизни и людям, к Родине, к близким. Конечно, среди героев книги есть и зрелые мужчины, уже прошедшие несколько войн, добровольцы, но в основном, к сожалению, это 18-19-летние молодые люди, еще не видевшие жизни… что это мальчики, только что вышедшие из детства и нуждающиеся в очень малом, можно было бы сказать о них, но не то. Для написания каждый эпизод жизни был дорог… И каждый раз убеждалась, что они особенные со дня рождения. Один, например, в письме к Деду Морозу просит что-нибудь для Родины, другой мечтает иметь машину, набить ее до отказа разными вкусностями и раздать нищим и т.д. и т.п. Если каждый из нас живет по принципу этих ребят каждый день, в работе, в отношениях, мы отдаем больше, чем берем от Родины, заботимся об окружающих и давайте жить по принципу “Армения как одна семья”, мы вообще ничего не будем бояться, мы будем сильной страной, и мы не увидем поражения.

– Давайте еще раз обратимся к вашей книге «Лучшие парни – это мы». Как родилась идея, какой путь вы прошли, чтобы воплотить ее в жизнь?

– После войны я была в таком плохом настроении, что поражалась силе наших писателей, которые уже начали писать о жертвах. Глубоко чувствуя важность записи этих героических историй, сознавая при этом необходимость не терять времени, я думал, что не смогу взяться за эту задачу. И тут ко мне с предложением обратился очень уважаемый всеми нами человек, Мовсес Манукян, директор Цахкадзорского дома творчества писателей.

Была создана комиссия (Мовсес Манукян, исполнительный директор Фонда поддержки детей Камо Аракелян, Арсен Арсенян), и они обратились ко мне с просьбой написать. Я был уже вынужден приступить к работе, хотя еще не вполне представлял всей ее трудности. Во-первых, это был документальный фильм, который требовал тщательной работы, была проблема точного обращения к военной тематике, много вопросов. Это было сложно. надо было за короткий срок охватить такое большое количество просветленных мальчиков. В первую очередь, конечно, я писала о мальчиках, но мне тоже было что сказать. Я хотел, чтобы книга была в первую очередь уроком патриотизма. Мое важное замечание заключалось также в том, что мы не должны поддаваться бесконечной скорби. Ведь они отдали свои жизни за то, чтобы мы жили, за наши светлые, солнечные дни. Я хотел, чтобы книга была легкой. Я сама черпала силы от себе подобных и хотела, чтобы эта сила передавалась читателю через книгу. Мы даже выбрали фото мальчиков с улыбками, полных жизни и духа. С большой ответственностью и самоотверженностью выполняли свою работу все участники работы над книгой: инициативная группа, редактор книги – писатель, публицист Алис Ованнисян, сотрудники издательства “Эдит Принт”. За это время были такие совпадения, которые я считаю просто чудесными. В самом начале произошел инцидент, ставший идейным началом и концом книги во время работы над ней. Мы решили расположить рассказы мальчиков в алфавитном порядке, чтобы сохранить равенство между ними. Но я отклонился от этого принципа в данном конкретном случае. Впервые наша группа собиралась навестить семью одной из пострадавших. Первая семья была выбрана случайным образом. Мы подошли к высотному зданию. мы все были угрюмы, мысленно преодолевая тяжесть встречи с родителями парня… У самого входа в здание женщина качала детскую коляску. В коляске спал сладкий малыш. Я посмотрела, улыбнулась ребенку, и мы вошли внутрь. Потом уже мы должны были знать, что этот ребенок был братом нашего героя. Родители решили завести ребенка в качестве мести после смерти сына. Тот ребенок опередил всех, приветствовал нас своей мирной, милой улыбкой из сна, как начало, продолжение Жизни… Он как бы говорил: сначала посмотри на меня, потом иди своей дорогой. Правда – это я. Как и в случае с названием книги, при создании композиции мы исходили из принципа, что не должно быть уныния. В итоге я решила нарисовать композицию сама. Солнце как знак нашей вечности, наши горы, залитые светом его и нашего будущего, каждая из которых подобна целой армии, каждая высота могучим щитом против врага. И на этом фоне наши солдаты, которые были добавлены в издательство при его становлении.

– В завершение беседы, что бы вы хотели передать нашим солдатам, нашим офицерам, которые сегодня преданно преданы своему важному делу защиты Родины?

– Хочу сказать: будьте сильными, что бы ни случилось, какие бы ни были разногласия, всегда в первую очередь думайте о том, через что прошел армянский народ… Мы бывали в гораздо худших ситуациях, но если мы продолжим жить в нашей стране сейчас, если мы существуем как нация, то у нас есть какая-то важная миссия свыше. Будем помнить, что последнее слово всегда за Богом. Но это также означает, что мы также должны хорошо выполнять свою работу. У нас были победы. Постараемся ценить и сохранять их. Победа, добытая кровью, нуждается в ежедневной заботе своего обладателя. И надо не унывать от поражений, а становиться сильнее. Нация, которая крепнет от ударов, закаляется и не сломлена, продолжает существовать. Единственный способ, которым мы можем продолжать, — это становиться сильнее. Наша большая ошибка — это когда мы говорим «мы — маленькая нация». Слова имеют силу. Мы великая и сильная нация. Так было и так будет.

Кнар Тадевосян

Фото: из архива книжной инициативной группы

Рубрика: #10 (1475) 15.03.2023 - 21.03.2023, Духовно-Культурная, В центре внимания


20/03/2023