Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

НАЧАЛИСЬ ДВАДЦАТИПЯТИДНЕВНЫЕ СБОРЫ



НАЧАЛИСЬ ДВАДЦАТИПЯТИДНЕВНЫЕ СБОРЫВ развернутых в республике двадцатипятидневных учебно-тренировочных сборах в новом формате были задействованы граждане 1-го и 2-го рангов резервной армии. Сборы дадут возможность унтер-офицерам с высшим образованием получить звание лейтенанта путем прохождения профессиональной подготовки.

– Привлеченные к учениям военнослужащие, прошедшие соответствующие медицинские осмотры, признаны призывной комиссией годными и уже отбыли в соответствующие воинские части, – говорит начальник регионального управления Минобороны полковник Армен Арутюнян.

Беседуем с участниками сходов на месте.

«Наш долг – внести свой маленький вклад в нашу страну, нашу землю, нашу родину», – говорит наш первый собеседник Армен Саркисян.

– Идея 25-дневных сборов приветствуется. Сегодня как никогда любой мужчина-армянин, если позволяет его здоровье, должен участвовать в этих сборах, изучать правила и навыки обращения с оружием, – отмечает Карен Степанян.

– Я придаю большое значение этим сборищам, чтобы границы нашей страны были крепкими, чтобы каждый день открывался мирно для наших соотечественников. Я счастлив участвовать. Армия сильна, когда народ с армией. Участвуя в этих сборах, мы подтверждаем, что стоим рядом с армией, – говорит Аргишти Айрапетян, участник 1-го этапа учебных сборов и 44-дневной войны, преподаватель предмета ПВП общины Арзакан.

Как отмечает Аргишти, этим шагом он также служит примером для своих учеников, готовящихся в армию.

– Мы должны приезжать, участвовать, тренироваться, мы всегда должны быть готовы. Долг каждого из нас активно участвовать в усилении и укреплении армянской армии хотя бы в течение одного месяца. Жизнь показала, что армия – наша надежда и доверие, и чем сильнее армия у нас будет, тем более защищенными мы будем, – присоединяется к нашему разговору Ара Арамян, отец двоих детей.

В этих же сборах находится и Армен Варданян, который в 2021 году уже участвовал в трехмесячных сборах.

– В то время большинство участников были без работы в течение трех месяцев, а позже возникли проблемы с работодателями. И теперь все работодатели с радостью согласятся, чтобы их сотрудники участвовали в 25-дневных тренингах, убежден Армен.

Участники 25-дневных сборов будут пользоваться социальными гарантиями военнослужащих и членов их семей, а также получать заработную плату, соответствующую занимаемой должности.

НЕРСЕС ИВАНЯН

Рубрика: #09 (1474) 08.03.2023 - 14.03.2023, Национальная армия, В центре внимания


20/03/2023