Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ОРЕЛ ДЖРАКАНА



ОРЕЛ ДЖРАКАНА…В одном из дворов административного района Шенгавит Еревана, ул.Ширак, перед домом 68 стоит хачкар… Когда будете проходить по этой улице, взяв за руки своих детей, скажите им, что здесь, в этом дворе, жил один из бессмертных героев Арцахской 44-дневной войны Ованес Арменович Галстян. Расскажите им, что жил на этом дворе умный мальчик, который, отложив свой профессиональный путь и мечты, предпочел сначала отдать долг Родине. Началась война… Ованес сопротивлялся врагу в тяжёлых боях 32 дня и был увековечен 30 октября 2020 года. И всю войну он говорил своим родителям:

– Все будет хорошо, не волнуйтесь…

 

Только потом, слишком поздно, родители узнают, что их сын служил в спецназе, воевал в самых горячих точках. Он ничего не боялся. Он говорил:

– Мы отомстим за наших друзей…

Он родился 9 октября 2000 года в Ереване, в красивой и крепкой семье Армена Галстяна и Наиры Манукян. Он был вторым сыном у родителей, самым младшим в доме… Его мать – Наира, говорит, что Ованес с ранних лет отличался ярким характером. Мальчик, создавший вокруг себя праздник, был всеобщей радостью. Улыбка не сходила с его лица.

В 2006 году Ованес Галстян поступил в школу № 115 им. Соса Овсепяна в Ереване. Получив базовое образование, продолжил обучение на кулинарном факультете Ереванского армяно-греческого государственного колледжа.

Призван в армию 14 января 2019 года. Служил в Арцахе, в Джаракане. Его друзья со службы также должны знать его как доброжелательного, готового всем помочь, замечательного человека. А благодаря своей доброте и уму он вскоре завоевал любовь и уважение однополчан и офицеров. За время службы продемонстрировал высокую боевую готовность, о чем свидетельствуют проведенные им оперативно-боевые действия в ходе 44-дневной Арцахской войны.

Мужество Джона, казалось, не знало границ. …Какой крепкий дух должен был быть у 19-летнего солдата, чтобы в первый же день развязанной врагом войны вступить в ряды спецназа и оказаться в самых горячих точках боя. Между тем по профессии он мог служить и в тылу. Но он предпочел быть на передовой линии огня рядом со своими друзьями. Участвовал в обороне огневой позиции, отражении атак противника.

Это было 3 октября 2020 года. Ованес вместе с однополчанами уничтожает живую силу противника и вырывается из окружения. Даже в такие моменты, на грани жизни и смерти, он успокаивал родителей.

– Все будет хорошо… Я могу не звонить несколько дней, потому что у нас нет возможности зарядить телефон… Но не волнуйтесь, все будет хорошо…

Когда Наира рассказывает все это, я вижу того яркого мальчика из ее детства с улыбкой на лице… Кажется, одной этой улыбкой с поля боя он призвал свою семью не волноваться…

Это было 26 октября 2020 года. В ходе очередной боевой операции сегодняшний герой вместе с друзьями вытеснил диверсионную группу противника, остановив готовящуюся в сторону наших позиций очередную атаку… Однако спустя сутки, 30 октября, он стал бессмертным, отдав свою жизнь во имя Арцаха и Армениии.

За мужество и отвагу, проявленные при защите государственной границы Республики Арцах, посмертно награжден медалью «За боевые заслуги».

Во время телефонного разговора с другом Ованес сказал:

– Мои друзья умирают у меня на глазах… ты не представляешь, что я чувствую, когда они умирают у тебя на руках и ты слышишь их последние слова…

Я НЕ ПРИДУ, Я ПОЙДУ ДО КОНЦА… У МЕНЯ НЕТ СПОСОБОВ ВЕРНУТЬСЯ, Я ДОЛЖЕН РАЗРЕШИТЬ МЕСТЬ МАЛЬЧИКОВ.

 

ОРЕЛ ДЖРАКАНА– У моего сына были мечты…, – говорит мать героя, Наира, – но все так и осталось мечтами… Его никогда ничего не ломало. Во время войны, когда он позвонил, он сказал: “Мама родная, не бойся… Все хорошо. Мы сохраним нашу землю»… Мой сын должен был быть демобилизован 14 января. Я решил, что мы не будем встречать Новый год, пока Ованес не придет… Ованнес не пришел. Они принесли его. Он решил вернуться героем. Мы не знаем, как нам жить с болью этого вечного ожидания…

Он ничего не боялся. Он говорил так уверенно… В Гадруте он уже попал в группу спецназа. И узнали мы об этом случайно, когда на телеэкране вдруг появились кадры во время войны. Президент Арцаха рассказывал о солдатах, как наши ребята вернули несколько позиций, занятых противником, и тут мы заметили Ованеса в рядах случайных спецназовцев. Видео доступно, сохранено…

 

… Мы живем с его фотографиями … Мы не знали ничего о нем до дня его смерти. Он сказал, что я могу не звонить несколько дней, не бойтесь. Значит, они были в осаде, но нам не сказали.

Мой старший сын отправился на поле боя во время войны, чтобы быть рядом со своим братом. Он находился на позициях 10 дней, в течение которых разговаривал с братом по телефону. Однако Ованес не хотел, чтобы знали его место. Он сказал:

– Здесь очень безопасно. Ты иди домой, жди меня дома. Ты нужен мне там, дома, рядом с нашими родителями…

Есть много историй о герое, которые когда-нибудь сплетутся в роман о нем. И со временем слова героя, сказанные им много раз с поля боя, будут звучать как боевой клич для поколений.

– НАША ИСТОРИЯ ЗА НАМИ СПИНОЙ… МЫ ЗАЩИЩАЕМ СВОЮ ЗЕМЛЮ…

ОРЕЛ ДЖРАКАНАИ он спас землю своей кровью, приняв мученический венец с тысячами наших братьев… Даже часы его бессмертия были загадочны. Мать героя рассказывает, что в тот день в их районе было отключение электричества, свет в их квартире тоже был выключен… Горел только свет в спальне Ованеса. Потом старший сын еще раз позвонил, чтобы поговорить с братом… Однако… На звонок ответил еще один солдат, и по ту сторону трубки послышались самые серьезные слова.

– Брат мой, извини, нашего Паша больше нет с нами…

Его друзья называли его этим прозвищем…

В 44-дневной Арцахской войне был увековечен орел Джракана Ованес Галстян… Он вместе со всеми нашими героями оставил нам уроки быть полноправными хозяевами своей истории и никогда не отступать от борьбы в любой ситуации . И когда я разговаривала с госпожой Наирой, даже в этом неумолимом горе она смогла найти в себе силы и сказать эти слова, которое отныне станет идеей, закрепившейся в нашем сознании.

– Наши солдаты не были побеждены… Они воевали против вражеских государств, их союзных стран… Тип армянского солдата не умеет проигрывать…

Да, армянский солдат не был побежден. И с нашей многолетней борьбой придет день, когда у нас будет национальная, сильная страна… Это веление бессмертных, смысл и путь нашего существования.

 

АСМИК ПОГОСЯН

Рубрика: #09 (1474) 08.03.2023 - 14.03.2023, Судьбы, В центре внимания


20/03/2023