Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

НАГРАЖДЕНЫ ПОБЕДИТЕЛИ ОЛИМПИАДЫ СОЧИНЕНИИ НА ТЕМУ «Я ТВОЙ СОЛДАТ, ОТЕЧЕСТВО»



НАГРАЖДЕНЫ ПОБЕДИТЕЛИ ОЛИМПИАДЫ СОЧИНЕНИИ НА ТЕМУ «Я ТВОЙ СОЛДАТ, ОТЕЧЕСТВО»По случаю 31-й годовщины образования Вооруженных Сил Республики Армения совместно с Министерством ОНКС организована общевузовская и общешкольная олимпиада творческих сочинений на тему «Я твой солдат, родина».

В обеих номинациях призовые места заняли 6 призывников и 6 курсантов.

24 февраля в Министерстве обороны состоялась церемония награждения победителей олимпиады.

Военнослужащих наградили медалями Минобороны, наручными часами, выделили дополнительный 7-дневный отпуск.

Ученики также получили ценные подарки.

Ниже мы публикуем сочинения младшего сержанта Давита Месропяна и рядового Гранта Григоряна, завоевавших 1-ое место.

 

НАГРАЖДЕНЫ ПОБЕДИТЕЛИ ОЛИМПИАДЫ СОЧИНЕНИИ НА ТЕМУ «Я ТВОЙ СОЛДАТ, ОТЕЧЕСТВО»Открой глаза. Слышишь ли ты голоса своих родственников? Выйди на улицу и посмотри на небо. Ты чувствуешь это таинственное спокойствие? Слушай мелодию природы и нежный голос своей матери. как прекрасна эта гармония.

Все это в моем сердце. Я храню это воспоминание глубоко в своей душе, в самой светлой комнате внутри себя.

Я из тех атлантов, которые держат свои ценности высоко над головой. Держится, невзирая на все трудности и испытания, которые висят на его руках и ногах и хотят утащить его в глубокую пропасть. Хранит любовь, счастье, смех детей и многозначительное молчание стариков, хранит жизнь и покой. И как держит? Держится гордо, с честью и достоинством, голова всегда высоко, грудь всегда вперед, с дерзким взглядом, с большим чувством долга, держится огнем и мечом, если нужно, ценой жизни.

 

Кто такой атлант? Тысячелетний великан с эпической силой и мифологическим происхождением? Нет. Он просто солдат, добрый, спокойный и полный жизни, полный целей и мечтаний. Его мечты парят в небе, он мечтает добраться до дома, обнять родителей, поцеловать любимую девушку, прожить каждую секунду жизни, ощутить счастье и вечность.

Но холодный ветер реальности возвращает мечты, и чувство долга запирает их в глубине души, ключом к которой является только время.

Он снова встает, берет свое оружие и настороженно смотрит на далекие поля и горы. Он призван долгом и ответственностью защищать землю и воду, ветер и деревья, где парят его мечты.

Чтобы защитить то, что ему дорого. Чтобы защитить все улыбки, которые сделали его счастливым хоть на секунду, все слова, которые согревали его, когда он был холоден внутри, и все надежды, которые успокаивали его, когда он горел внутри. Защищать людей, которые заставляли их жить, когда они хотели умереть, которые помогали им парить, когда они хотели упасть, которые открывали им глаза, когда они хотели спать, учили их любить, когда они хотели ненавидеть. Защищает весну и осень, лето и зиму, которые придут и наполнят жизнью тысячи душ. Оно охраняет все, родное и близкое, благородное, могучее и свободное, что называется ОТЕЧЕСТВОМ. Потому что я твой, я твой защитник, я твой воин и твой солдат, АРМЕНИЯ-ОТЕЧЕСТВО.

ДАВИТ МЕСРОПЯН

Младший сержант

***

НАГРАЖДЕНЫ ПОБЕДИТЕЛИ ОЛИМПИАДЫ СОЧИНЕНИИ НА ТЕМУ «Я ТВОЙ СОЛДАТ, ОТЕЧЕСТВО»Я твой солдат, моя Родина. Солдат, не только эти два года, что я служу тебе, мой народ, но я всю жизнь твой солдат.

Я люблю тебя, моя Родина, моя страна Армения, ты в моем сердце, в моей жизни, в моей семье и в глазах моей матери…

Я твой солдат, потому что родился и вырос армянином и патриотом.

Я горжусь тем, что я армянин, сын талантливого и благородного народа.

Я безумно счастлив, что стал защитником и солдатом своей земли. В самые трудные минуты мы брали в руки оружие и решительно и твердо стояли против врага. Мы выстояли и победили, отстроили свой дом и сад. Сражаясь с врагом, мы сохранили свой язык, свою страну, свои традиции.

И сегодня эта солнечная и пахнущая снегом земля дошла до меня, моего поколения. Я никому не отдам свою страну. Все это мое, мое…

Мои – запах только что прорубленной борозды, шелест молитвы золотых колосьев, зреющий труд зелено-красных полей, тихий шелест изумрудных садов, небоскребов, каменное парение розовых домов, высокие арки мостов, благоухание стекловидных капель, катящихся слеза за слезой с мельниц, свет голубого Севана, серебряные волосы бревен, благородные письмена, бесчисленные звезды звездного неба Бюракана, весь мир Армении…

Я твой сын, моя Родина, преданное дитя и твой солдат-хранитель. Границы армянского мира были очерчены кровью наших героев, и сохранение и защита этой священной линии – священный долг каждого из нас.

Я непобедим, я смел и бесстрашен, потому что черпаю силу свою из родной земли, из высоких  гор, из холодных и малых рек, спускающихся с гор, и потому я непобедим. Для меня нет более высокого и священного долга, чем защита Родины. Я хозяин всего этого. я и мои сверстники. Мы те, кто держит в своих сильных и теплых пальцах эту маленькую, хрупкую и вибрирующую жизнь, которая называется родиной, Арменией.

Разные люди понимают патриотизм по-разному, это не просто слова, которые может сказать каждый из нас, а дело, которое пойдет на пользу моему народу. Один патриот с пером, другой с оружием, другой с медициной, другой с сохранением и созиданием нашей культуры. Главное любить и делать все для сохранения своей страны и выживания нации. Как сказал великий полководец Андраник. «Когда вечером ты кладешь голову на подушку, чтобы спать, подумай немного о своей нации». Иначе что было бы, если бы наши деды и герои, строившие Родину в прошлом, не были патриотами, боюсь даже подумать об этом.

Мы народ, который творил историю на века, рождал настоящих героев, одерживал победы, создавал культуру. Сегодня перед нами также стоит непростая задача, и только объединенные силы могут принести победы и успех, как сказал великий Чаренц. «О армянский народ, твое единственное спасение заключается в твоей коллективной силе».

Я твой солдат, твой защитник, твой ночной страж, твой мирный сон, твой радостный смех, твое мирное небо.

Слава всем героям нашим, павшим и увековеченным, стоящим – быть крепким, живым и упавшим духом – надежду.

Я твой солдат, пока я жив…

Грант Григорян

Рядовой 

Рубрика: #08 (1473) 01.03.2023 - 07.03.2023, Армия и общество, В центре внимания


09/03/2023