Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ИСТОРИЯ ЕРЕВАНА: ИСТОКИ



ИСТОРИЯ ЕРЕВАНА: ИСТОКИВ гостевом зале “Ай зинвора” Артак Гнуни, доцент кафедры археологии и этнографии ЕГУ, кандидат исторических наук.

Начало в предыдущем выпуске

 

Для правителей Вана Араратская долина приобретает первостепенное значение. На территории Еревана строится еще один крупный поселок Кармир Блур. Я уже упоминал, что в раннем железном веке здесь была небольшая крепость. Логика единого урартского государства требовала построить в этом узловом месте крепость, которая с одной стороны перекрывала дорогу в Араратскую долину, а с другой стороны контролировала дорогу, ведущую в предгорья. И эту функцию взяла на себя Тейшебаини, вторая по значимости крепость. Тейшебаини был стратегическим центром. Его печальная судьба, разрушенная в результате скифских набегов, показывает, что укрепление Араратской долины вовсе не было пустой заботой.

Что же касается Эребуни, то он сохраняет свое значение и после распада царства Урарту, когда некоторые поселения перестают существовать. Например, в Кармир-Блуре на месте городского поселения в послеурартский период появилось большое кладбище. Здесь, в частности, формируется мощный ахеменидский центр. Восстанавливается храм Халди, строятся храмы огня.

Теперь нам нужно обратиться к очень важному вопросу, как получилось, что Эребуни, тот же Ереван, остался за городом? Такое явление не редкость в мире. Это следует из логики развития города. Получается, что цитадель, которая по логике должна быть в центре города, в сторону части, примыкающей к сегодняшнему железнодорожному вокзалу, в результате развития города сначала появилась на окраине Еревана, а затем осталась за его пределами. вообще границы. На это обстоятельство обратил внимание выдающийся армянский археолог и историк Каро Кафадарян. Цитадель города сначала переносится в Муханат-тапу. Затем город продолжил свое развитие до нынешней улицы Григора Лусаворича и, естественно, оказалось, что самым подходящим холмом для цитадели был сам Конд. В античный и раннесредневековый период городская цитадель располагалась на Конде, довольно неприступном холме, господствовавшем над окружающей равниной. Если Конд должен был быть цитаделью, то ниже, по нынешнему проспекту Маштоца и в сторону улицы Туманяна, должны были располагаться районы самого города. Позднеантичные захоронения обнаружены в районе Оперного театра. И есть очень интересное свидетельство выдающегося археолога Ашкарбека Калантара. Речь идет о развитии улицы Туманяна. Здесь во время строительных работ был открыт участок улицы, вымощенный крупным камнем. Калантар не датирует находку, но отмечает, что любой археолог, увидевший такое сооружение, сразу подумает о халдейском, или урартском, периоде. Итак, в античный период город уже сложился с его определенными решениями, включающими в себя цитадель и территорию самого города, известного нам уже как Старый Ереван в позднем Средневековье. Это был шахестан Еревана, то есть вторая жилая линия вокруг цитадели. А уже в раннем средневековье в городе была построена большая церковь Павла-Петра, на месте кинотеатра «Москва». Позже уже строятся другие храмы. В частности, католическая церковь на пересечении нынешних улиц Саят-Нова и Абовяна относится к развитому средневековью. Надо сказать, что после Эребуни город упоминается здесь во второй раз в литографической надписи. Это второе свидетельство о рождении города. Кстати, с католической церковью связана очень интересная история. В 17 веке к малой церкви был пристроен большой храм, базиликальный зал. 1930-е годы принято решение о сносе церкви. При сносе они видят, что у скинии очень странная конструкция. Кафадарян пишет: «У нас никогда раньше не было такой скинии». И только после сноса выясняется, что этот алтарь церкви в районе под названием Старый Ереван был старой церковью.

ИСТОРИЯ ЕРЕВАНА: ИСТОКИО позднесредневековом Ереване сохранилось довольно много свидетельств. Мы иногда удивляемся, что наша цитадель была перенесена из Эребуна в Конд, но не удивляемся тому, что позже, уже в позднем средневековье, в 15 веке из Конда был перенесен мыс Раздан (Ереванская крепость). В таком случае Конд остался на окраине города. Район вокруг улиц Пушкина и Лазаря Парпецу в то время уже был пригородом. А Козерн вообще оказался за городом. Затем город заканчивался Оперной площадью. Но позвольте мне сказать, что Дзорагюх также был частью города с конца 15 века и начала 16 века. Это ущелье Раздан, которое было заселено примерно до района нынешней школы «Пос». Там, кроме того, были церкви, монастыри, пустыни… Все это подробно описывает Аракел Даврижеци. Таким образом, в период позднего средневековья одним из районов Еревана был Старый Ереван, Цахи Майдан, примерно протянувшийся вдоль дороги, ведущей от улицы Хоренаци к площади. С другой стороны был отель Зараби Хан. Район Силачи также входил в состав Еревана. Еще одним позднесредневековым сооружением города является церковь Могучей Девы Марии. Эта церковь была построена на месте часовни апостола Анании, которая представляет собой довольно старое сооружение, возможно, относящееся к развитому средневековью. Но в этот период в Ереване появляется более чем яркая личность. Речь идет о будущем католикосе Мовсесе Татеваци, который впоследствии был канонизирован. Татеваци отлично работает в Ереване. Он полностью перестраивает часовню Анании, основывает на этом месте школу. В то время это место было северной окраиной Еревана. После основания школы начинается очень интересное предприятие. Во время своих различных путешествий, в том числе в Иерусалиме, Моисей из Татевы научился плавить белый воск. И в один прекрасный день, после вечерней службы, прогуливаясь по городу, он встретил ереванского хана в сопровождении шахской монахини. Они также покинули мечеть после пятничной молитвы. Если попытаться локализовать исторические события, то встреча должна была произойти на пересечении сегодняшних улиц Пушкина и проспекта Маштоца. Мовсес Татеваци преподносит хану и посланца две белые свечи. Хан не упускает возможности представить их, говоря, что Мовсес Татеваци — один из видных людей Еревана. Посланец смотрит на свечи и говорит: «Я не заслуживаю этих хороших вещей. Я передам их шаху».

Хан был достаточно умным человеком. Из этих слов он понимает, что принятие такого подарка может быть неправильно понято его руководством, и просит посланца передать свои свечи шаху. Свечи передаются Шаху, а тот очень взволнован и говорит: «Пусть этот человек найдет меня, где бы я ни был». Позже шах также приказывает открыть в Исфахане завод по литью из белого воска. Так первые белые свечи появились в Персии благодаря Мовсесу Татеваци. Этот случай отражен в «Истории» Аракела Даврижца. Для исторической литературы это может показаться несколько странным, но для Аракела Даврижца Мовсес Татеваци действительно был любимым героем. Много сведений дошло до нас об этом святом благодаря его упоминаниям. По инициативе Мовсеса Татеваци в Ереване была построена еще одна церковь, церковь Козерни, которая также стала крупным центром, и надо сказать, что именно в этой церкви был похоронен Мовсес Татеваци. Козернская церковь располагалась на месте нынешнего здания Народного собрания и прилегающих к нему территорий. Здесь было довольно большое кладбище, которое было окончательно уничтожено в 1940-1950 годах. К счастью, Каро Кафадарян рисовал надписи на надгробиях. В настоящее время трудно сказать, в какой части располагалась настоящая церковь. Есть разные взгляды. По одной из них церковь была полностью стерта с лица земли, по другой сохранились одна или две стены, которые в настоящее время являются частью какого-то жилого дома. В период персидского владычества Ереван представлял собой довольно интересный симбиоз культур. Христианские памятники примыкали к мечетям. Среди мечетей следует отметить знаменитую Голубую мечеть, мечеть Конди Тапабаши.

Среди интересных позднесредневековых памятников Еревана – остатки архитектурных сооружений персидского периода под средневековым дворцом Дашбулаг в районе нынешней Площади Республики. Если теперь мысленно включить улицы Амиряна и Хоренаци, то это продолжение Амиряна, которое выходит на проспект Тиграна Меца. Это часть города, которая сохранилась достаточно долго. Предположения о наличии здесь «старых азербайджанских» построек не выдерживают никакой логики. Подобные кирпичные постройки можно увидеть в Персии, Индии, мы можем видеть их в арабском мире и в других местах. Смешно говорить, что это кирпичное здание, значит, оно турецкое или «азербайджанское». почему не арабский или, допустим, грузинский? С таким же успехом мы можем приписать нам любое каменное здание от Чукотки до ЮАР, говоря, что мы “страна камней”. Это постройки в восточном стиле. Искать в них какой-либо национальный стиль, следы – это как минимум из области абсурда и очень смешно. Ереван считался четвертым по величине городом Персии, если не третьим. А Ереванское ханство было вторым по значимости. Словом, Ереван времен ханства был достаточно большим и серьезным городом. Ереванская крепость была одной из самых мощных крепостей Востока, в строительстве которой участвовали европейские инженеры. И неслучайно русским удалось захватить его только с третьей попытки.

ИСТОРИЯ ЕРЕВАНА: ИСТОКИЕстественно, что в этих условиях персы стремились к добрососедским отношениям с местными армянами. Например, в середине XVII века должность владельца ереванского зарафа (монетного двора) занимал довольно серьезный купец, один из ходжей Агулиса, армянин Симон или Шмавон Агулеци. Иными словами, это не тот случай, когда армяне находились в совершенно угнетенном и страдающем состоянии во время персидского владычества. Были и очень уважаемые и серьезные деятели армянского народа. Еще один пример. Когда в самом начале XIX века в Ереване побывал путешественник Гакстгаузен, он также хотел встретиться с правителем города, ханом, и с этой целью попросил посредничества Хачатура Абовяна. Говорят, что хан немедленно откликнулся на просьбу, зная, что заступается представитель одной такой очевидной семьи. Естественно, в Ереване могло быть какое-то тюркское население, но называть их азербайджанцами, как это пытаются представить сегодня представители соседней страны, это то же самое, что пытаться сказать о поляке, что он русский. В Ереване жили и Бошас, принимавшие активное участие в борьбе против турецкой интервенции в 18 веке. Были в Ереване и греки. И, наконец, у нас есть сведения о том, что в небольшом количестве были и грузины, о чем свидетельствует одна из надписей на Козернском кладбище. Естественно, что после различных террористических вторжений в Армению в городе поселилось определенное количество представителей разных племен. В советский период, кстати, все они, среди которых были некоторые тюркские племена, большое количество персов и настоящих азербайджанцев (речь идет, конечно, о жителях Атрапатанской провинции Ирана), представлялись просто как «азербайджанцы». Другими словами, все было ровно наоборот. Кавказских татар, нынешних азербайджанцев, здесь было меньше всего.

Одно ханство в этом районе было Ереванское, другое Шемаханское, одно Шякинское ханство, другое Гянджинское ханство, третье Бакинское ханство. Все это были ханства в составе Персии, как в советский период были Тифлисская губерния, Ереванская губерния, Бакинская губерния и т.д. Ханство было административно-территориальной единицей персов, и говорить, что оно было азербайджанским, просто смешно. Что касается названия «Эриван», о котором снова широко ходят слухи, то это была просто искаженная версия старого названия Ереван, использовавшегося в то время. Это факт. Ереван существовал до периода персидского владычества, существует сейчас и будет существовать позже. Здесь не может быть второго мнения.

 

Продолжение следует

Рассказала и подготовила Кнар Тадевосян

Рубрика: #07 (1472) 22.02.2023 - 28.02.2023, В центре внимания, Страницы истории


27/02/2023