Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

НАЧАТЫ УЧЕБНЫЕ СБОРЫ РЕЗЕРВА



НАЧАТЫ УЧЕБНЫЕ СБОРЫ РЕЗЕРВАВ территориальных подразделениях службы призыва кипит работа. Лейтенант резервной армии Самвел Саргсян – один из участников первого тура 25-дневных сборов, стартовавших в новом формате. Он пришел, чтобы получить повестку и в указанный день уехать в заранее оговоренную воинскую часть.

Самвел также является одним из добровольцев 44-дневной войны. Став свидетелем последствий тяжелых боевых действий, лейтенант поделился с нами своими наблюдениями.

– В условиях существующих приграничных реалий и вызовов проведение подобных сборов очень важно, даже обязательно. Те из нас, кто в запасной армии, очень мало соприкасаются со службой, и эти тренировки дадут нам возможность еще лучше освоить нашу военную профессию, не забыть то, чему мы научились во время службы, от правил обращения с оружием до тактики и огневая подготовка. Я думаю, что 25 дней — это нормальный срок, чтобы иметь возможность вспомнить прошлое.

На мой взгляд, не в наших интересах искать причины неявки на тренировки. Если мы хотим жить в мирной и безопасной стране, каждый из нас должен быть к этому готов. И чем чаще будут такие сборы, тем профессиональнее будут кадры, а значит, наша Родина будет в безопасности и под защитой, – убежден Самвел.

Согласно новому порядку проведения учебно-тренировочных сборов, отныне граждане, состоящие на учете в резервной армии, должны сначала пройти комплексное бесплатное медицинское освидетельствование в несколько этапов, затем результаты последнего будут представлены в региональное управление службы призыва и призыва, где врачебная комиссия примет окончательное решение о том, подлежит ли призыву на военную службу гражданин, состоящий на учете в резервной армии.

-Исходя из своего опыта, могу сказать, что просто так никого не призовут. Если у человека есть проблемы со здоровьем, их выявит медосмотр. Армии нужны здоровые и сильные бойцы. Думаю, никому не стоит бояться явиться в региональное отделение, пройти медкомиссию,- продолжает Самвел.

Также изменены сроки сборов – не более 25 дней, в течение которых военнослужащий резерва будет пользоваться всеми социальными гарантиями, предоставляемыми военнослужащему и членам его семьи, и, конечно же, будет получать заработную плату, соответствующую занимаемой должности.

– Есть разные мнения по поводу зарплаты, или того, как человек должен уйти с работы и пойти на службу. Хочу сказать, что территориальное отделение уже сообщило, что курсы платные. Мы будем получать заработную плату, соответствующую должности, которую мы занимаем. Поэтому мы все должны работать сплоченно и всей душой. Защита Родины – священная задача для всех нас, и мы не можем оставаться в стороне, – говорит лейтенант запасной армии.

Цель учебных занятий остается неизменной: повысить боевые способности резервистов, дать унтер-офицерам, состоящим на учете в резервистах, с высшим образованием возможность получить офицерское звание путем профессиональной подготовки, а в конечном итоге вооружиться с военными знаниями и опытом участвовать в защите Родины при возможных боевых действиях не словом, а делом.

ОВАНЕС ПАРАШЯН

Рубрика: #06 (1471) 15.02.2023 - 21.02.2023, Национальная армия, В центре внимания


21/02/2023