Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

МЫ ЗАЩИЩАЕМ НАШЕ ОТЕЧЕСТВО, НАШИ СВЯТЫНИ



МЫ ЗАЩИЩАЕМ НАШЕ ОТЕЧЕСТВО, НАШИ СВЯТЫНИПризыв…

Во дворе областного военного комиссариата призывной службы с раннего утра многолюдно, будущих защитников Родины отправляют в армию.

Маленькая Мариам обняла своего брата-солдата Айка и пообещала написать ему много писем. Мать Айка, смешанная с волнением и гордостью, смотрит на сына тоскующим взглядом.

– Конечно, есть внутреннее беспокойство, тревога, но мы отправляем наших сыновей в армию с высоко поднятой головой и с гордостью. Столпы нашего дома, очага – теперь столпы Родины, крепкая ее опора.

Через некоторое время автобусы отправляются на центральную сборочную станцию. Теплые, теплые, слова благословения раздаются со всех четырех сторон.

♦♦♦

4-1-2МЫ ЗАЩИЩАЕМ НАШЕ ОТЕЧЕСТВО, НАШИ СВЯТЫНИНа центральном сборном пункте все идет по порядку, четко: в приемном пункте вносят данные призывника, еще раз проходят медкомиссию, а потом ребята представляются в мандатную комиссию. Здесь с помощью различных вопросов проверяются знания и способности каждого, классифицируются по воинской профессии с соответствующими знаками отличия, после чего они должны участвовать в жеребевке.

Перед началом жеребьевки старший офицер Управления МПО ВС, подполковник Спандар Мурадян подробно представляет призывникам особенности реализуемой недавно по решению Правительства РА программы «Защитник отечества», порядок применения.

Программа «Защитник отечества» дает возможность рядовому и офицерскому составу перейти на военную службу по контракту после истечения первых шести месяцев срочной военной службы в порядке, установленном правительством. Согласно плановому порядку, военнослужащий-срочник на пятилетнюю военную службу по контракту по его рапорту может быть направлен в воинскую часть, близкую к месту жительства, а также направлен в другую воинскую часть или для продолжения службы в данной (заданной) воинской части. Призывникам будет начисляться и выплачиваться денежное вознаграждение в соответствии с занимаемой должностью, а также по окончании пяти лет службы по контракту в качестве премии будет выплачено пять миллионов драмов, согласно решению Правительства Республики Армения. Бенефициару программы будут предоставлены все социальные гарантии, доступные военнослужащему по контракту: ежегодный отпуск сроком на 30 дней, материальная помощь в случаях, определенных законом – по единой ставке, бесплатное медицинское обслуживание членов семьи, возмещение командировочных расходов к месту отпуска и обратно, возмещение арендной платы и т.д.

– Программа еще новая, у большинства новобранцев еще нет полного понимания, максимально доступно объясняем, представляем преимущества программы «Защитник отечества»: стабильная работа, высокая зарплата, премия пять миллионов драм после службу, которой они могут распоряжаться по своему усмотрению, – сказал подполковник Мурадян.

Подполковник отвечает на вопросы призывников. Поднимаются разные вопросы. Многих мальчишек привлекла перспектива службы недалеко от поселка, и студенты вузов хотят знать, смогут ли они совмещать учебу и службу в рамках программы.

– Уверен, что интерес к программе будет расти день ото дня. Поступив на службу и ощутив на себе очевидные преимущества, многие из солдат-срочников предпочтут продолжить службу по программе «Защитник отечества», подчеркивает подполковник Мурадян, те, кто прослужил полтора года.

♦♦♦

МЫ ЗАЩИЩАЕМ НАШЕ ОТЕЧЕСТВО, НАШИ СВЯТЫНИВ комнате жеребевки призывники вытягивают из стеклянных бочек номер будущего места службы.

– Неважно, где мы будем служить, главное, что мы будем защищать свою Родину, своих родителей, свои святыни, – отвечают мальчики и добавляют, – многие из нас провели свое детство под шквалом огня, так что, по большому счету, мы солдаты со дня рождения… .

Через бурю войн прошли старшие братья, отцы и друзья многих молодых людей.

«Мой брат Давид — участник 44-дневной войны, воевал в Матагисе, был ранен в ногу, — рассказывает Артем Меликсетян из Капана.

Арен Андреасян и Севак Нерсисян из Арчиса, одноклассники. В 2022 году их друг Тигран погиб во время сентябрьской агрессии.

– Тигран очень хотел сделать татуировку винтовки на шее, но не получилось, – говорит Арен, – я вытатуировал его мечту на шее… Родину защищают жизнью и оружием…

Степан Казинян и Мигран Саркисян из Воскевана добавляют: на какую страницу нашей истории ни перевернись, там постоянно идут бои, войны…

— Мой отец — участник и апрельских боевых действий, и 44-дневной войны, — присоединяется к разговору Давид Арустамян из Сюника, — мой брат сейчас служит в армии, через месяц демобилизуется.

МЫ ЗАЩИЩАЕМ НАШЕ ОТЕЧЕСТВО, НАШИ СВЯТЫНИ«Теперь наша очередь быть солдатами Родины», — говорят Вардан, Сергей, Эдмон, Сережа из Айрума, дополняя друг друга. Мы идем в армию с решимостью сохранить нашу страну, нашу землю крепкой и неприступной, – уверяют ребята.

Гаруш Казарян также вернулся из России.

– Мне было семь лет, когда наша семья переехала в Россию, теперь я приехал отдать долг Родине. Я также служил в России. Если страна дала вам, вашей семье место для проживания, возможность обустроиться, по моему мнению, вы обязаны и этой стране. Я и теперь буду служить своей родине, и пришел я не по принуждению, а по велению сердца…

Мальчики из разных областей, из разных сел и городов, с разным образованием, с разным темпераментом и мышлением, но цель и миссия у них общие: вступить в армию, чтобы написать собственную биографию защитника отечества.

АЛИС АЛАВЕРДЯН

Фото: АРЕГА ВАРДАНЯНА

Рубрика: #02 (1467) 18.01.2023 - 24.01.2023, Национальная армия, В центре внимания


25/01/2023