Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

САМАЯ ЭФФЕКТИВНАЯ ЗАЩИТА ОТ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ — ОСТОРОЖНОСТЬ



САМАЯ ЭФФЕКТИВНАЯ ЗАЩИТА ОТ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ — ОСТОРОЖНОСТЬИнтервью с экспертом по информационной безопасности Самвелом Мартиросяном.

 

-Господин Мартиросян, в настоящее время Интернет фактически стал неотъемлемой частью жизни человека. И это не только дает огромные возможности личности быстро и удобно получать необходимую информацию, но и невольно вовлекает людей в это уникальное информационное поле через деятельность различных социальных сетей. Какие есть камни и опасности на этом многослойном поле, без которого современный человек уже не мыслит своей жизни?

– Надо сказать, что сегодня Интернет оказывает огромное влияние на нашу жизнь, тем более, что люди в основном рассматривают его как источник информации и средство ее распространения. У любого есть технические средства и возможности для распространения произвольной информации. Всего несколько десятков лет назад, например, такой возможностью обладало государственное телевидение, а сейчас человек, индивидум может обладать информационными полномочиями почти такого же масштаба. Естественно, это таит в себе много опасностей. Например, произвольная информация может начать активно распространяться из-за того, что люди привыкли некритично, без проверки источника, распространять информацию, появившуюся в тот момент и показавшуюся интересной. Но, к сожалению, все это можно использовать и преднамеренно, злонамеренно и целенаправленно, во вред государствам и обществам. Сегодня в этом смысле информационное поле является еще и театром военных действий. Современные войны, носящие гибридный характер, включают в себя не только обычные боевые средства, но и другие виды психологического оружия, кибероружия, в результате чего они иногда становятся гораздо более глубоким и многофункциональным оружием. В этом смысле информационные операции являются одними из самых важных по своему масштабу и воздействию, так как позволяют собирать информацию, собирать большой объем информации о войсках противника, населении, могут даже вербовать реальных людей для сбора важных сведений, также могут очень быстро распространить дезинформацию, панику, провоцирующих “новости,информацию” и т.д., которые в целом влияют на обороноспособность данной страны. Надо признать, что такого информативного «богатого инструментария» человечество еще не имело.

– Что это за инструменты? Какое информационное оружие вообще применяется против нас в данный момент?

– Глобально такие “инструменты” разнообразны. В частности, «инструментов», используемых против нас, в основном несколько. Конечно, кроме всего прочего, есть и традиционная пресса с ее онлайн-версией, которую можно использовать для размещения платных публикаций. Таким же образом работают различные СМИ против Армении. Но, безусловно, основным инструментом и средством остаются социальные сети, в которые вовлечено наибольшее количество людей. Здесь используются некоторые базовые технологии. Первый – это сбор информации. Люди постоянно пытаются быть активными в социальных сетях. Что-то фотографируется, выкладывается, а если это период особо активных боевых действий, или на каком-то участке границы есть обострения, то иногда кто-то может ненароком выйти в прямой эфир или выложить видео, фото, что дает противнику возможность понимать настроения населения с одной стороны, с другой стороны, собирая данные видео и фото, получить определенный образ, например, о местонахождении, передвижении находящейся здесь боевой техники, ее количестве, типе, морально-психологическом состояние войск, настроения.

Другой — когда противник пытается внедрить в наше информационное поле нужную ему информацию. Это могут быть фейковые новости, информация психологического воздействия, материалы и т. д., которые наполняются и распространяются через социальные сети. Сегодня это не делается с помощью одной или двух социальных сетей. В основном используются Фейсбук, Телеграм, Инстаграм и другие социальные сети. Также постоянно предпринимаются попытки взломать адреса людей и использовать их в других целях.

– Как эффективно защититься от риска взлома адреса?

– Способов взлома аккаунта много и они разнообразны, и надо сказать, что каждый день разрабатываются новые способы. Система безопасности каждой социальной сети отличается от другой, способы и случаи взлома тоже разные. Так что трудно определить кого-то по краткому описанию. Если поясню кратко, то скажу, что взломать аккаунт внимательного человека задача не из легких. При соблюдении даже самых простых правил безопасности можно сказать, что возможность взлома адреса снизится примерно на 70 процентов. Если человек внимательно относится к тому, что ему присылают, откуда, не открывает ничего подозрительного, не рассылает свой пароль на каждый адрес, то он уже достаточно защищен от подобных атак. В основном люди попадают в ловушку из-за невнимательности и спешки. Конечно, есть и более изощренные атаки, но для обычных людей, если соблюдать эти несколько простых условий и соблюдать осторожность, риски значительно снижаются. Внезапно человеку приходит письмо в мессенджере со следующим сообщением: «Смотрите, я нашел для вас интересное видео». Если получатель заметит, что от данного друга пришло другое и неожиданное сообщение, т. е. необычное, произвольное письмо, ему следует на мгновение «перевести дух», а не сразу открывать письмо из любопытства. Текст таких писем может постоянно меняться, что следует учитывать. Другими словами, для одного и того же случая возможна тысяча и одна модификация, и в любом случае следует быть осторожным. Или, скажем, возможно, письмо с таким содержанием придет. “Ваша страница нарушила наши правила и должна быть удалена. Если вы не хотите, чтобы он был удален, перейдите по этой ссылке и заполните данную ссылку». Кстати, именно так действуют азербайджанские хакеры. Похоже, оно было отправлено с официальной страницы Фейсбук, но если внимательно присмотреться, очевидно, что сообщение было отправлено с другого адреса, похожего на Фейсбук. То есть человеку достаточно быть внимательным и не вводить свой пароль, их невозможно взломать. Азербайджанцы, кстати, не знают никаких фантастических способов побить счет. Они используют уловки с простыми обманами, которые может заметить и остерегаться даже обычный человек.

– Учитывая, что наш журнал военный, какой важный совет вы бы дали нашим сотрудникам?

– В случае военнослужащих и членов их семей возможно повторное напоминание об обмене фото и видео, размещении в социальных сетях. В них может быть много интересного для врага. Техника, местность и т.д. Вторая опасность – это когда военнослужащий делится какой-то военной информацией со своими родственниками, пусть и полувербально, а последние начинают обсуждать ее с другими в социальных сетях открытым текстом, не понимая, что их адреса тоже можно отследить. При этом необязательно следить за ними в социальных сетях.

Многие люди не понимают, что открытые разговоры по мобильному телефону очень легко перехватываются противником. Можно как с передовой, так и следующим образом. Когда солдат приходит домой и что-то рассказывает, то члены семьи могут говорить об этом спокойно и открыто во время телефонных разговоров с окружающими, не понимая, что тот же сотовый телефон в Ереване может находиться под прослушиванием вероятного противника, учитывая близость к границе: Так что и в этом случае самой большой проблемой является невнимательность. В другом случае вербуются военнослужащие и члены их семей. В этом случае вы должны понимать, что если вас попытаются шантажировать, лучше пойти и раскрыться нашим спецслужбам. Потому что так по закону. Если человек идет в таких случаях и добровольно раскрывается перед спецслужбами вовремя, что он является жертвой такого обмана, он не несет ответственности. Напротив, они способны помочь выйти из ситуации. Это намного лучше, чем позволять вещам становиться все более и более сложными. Как правило, вербовщики очень хорошо владеют методами психологического воздействия, и каждый контакт, лишнее слово, предложение с ними усугубляет положение попавшего в ловушку человека. Они начинают добывать информацию путем шантажа.

– Приведете конкретные примеры?

– Пожалуй, один из самых распространенных способов — это когда они выступают от имени иностранной девушки, представляются, красивым фото и т. д., а потом предлагают пообщаться через видео. Интимные разговоры подстрекаются, записываются, а затем эти записи сохраняются и в дальнейшем используются как средство шантажа. Угрожают отправить родственникам, руководству, жену военнослужащего, мужа и т.д. Это только один пример. К любому подозрительному и неожиданному электронному письму следует подходить с осторожностью и относиться с подозрением с самого начала, каким бы заманчивым ни было предложение контакта.

– Какие активные информационные операции ведутся против армянского общества на данный момент?

– На данный момент средства информационной борьбы с РА малоактивны. Однако эти фоновые работы всегда проводятся азербайджанцами, пытаясь создать и распространить депрессию, мысли и переживания о безысходности положения внутри армянского общества. Сейчас в основном такие акции проводятся против Арцаха, распространяя через социальные сети ложную информацию об эвакуации, например, пытаясь пробудить в людях мысли покинуть территорию, чтобы выйти из-под блокады, тем более, что, как известно, Арцах сегодня находится в сложной ситуации. Также на данном этапе они активно распространяют свои дезинформационные новости, видеоролики, программы, а затем размещают их в качестве рекламы и выбирают в качестве целевой группы армянское общество. Таким образом, такие сайты появляются на страницах армянских пользователей. Это «боевые действия», направленные на оказание пропагандистского, опять же психологического воздействия, которых следует осмотрительно и последовательно избегать.

– Во время войны какие орудия в основном применялись?

– Все это, о чем я уже упоминал, гораздо шире и интенсивнее использовалось против армянского общества, например, во время 44-дневной войны. Еще раз скажу, что это не какие-то сверхмощные методы, а просто планомерное, организованное распространение большого количества дезинформации с разных сторон. Причем действуют от имени армян, азербайджанцев, пользователей с какими-то непонятными именами и т.д. Одним из методов психологического воздействия стали видеозаписи пыток и расстрелов заключенных, которые вновь активно и зачастую целенаправленно распространялись. Это были, конечно, преднамеренные действия, опять же часть информационного инструментария, для распространения депрессии и паники.

Обычно огромные суммы денег вкладываются в обеспечение распространения других рекламных объявлений. Средства также предоставляются представителям социальных сетей в других странах для распространения необходимой информации через свои социальные сети и т.д.

– Как в таких ситуациях можно защитить общество от подобных «атак»?

– Естественно, это государственная функция. Общественность должна получать постоянную и максимально объективную информацию, особенно в таких обостренных ситуациях. Люди начинают искать альтернативную информацию, в основном, когда ее не хватает. Необходимо предоставлять скоординированную и бесперебойную информацию населению. И это касается не только кризисных ситуаций, но и обычных, мирных времен.

КНАР ТАДЕВОСЯН

Рубрика: #02 (1467) 18.01.2023 - 24.01.2023, Армия и общество, В центре внимания


25/01/2023