Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

НОВАЯ ПРОГРАММА, НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ



НОВАЯ ПРОГРАММА, НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИВ Вооруженных Силах введена новая система перехода с обязательной военной службы на военную службу по контракту рядового и офицерского состава: «Защитник отечества».

Данная программа предусматривает возможность перехода рядового состава на военную службу по контракту после прохождения первых шести месяцев обязательной военной службы в порядке, установленном Правительством.

Срок службы составляет пять лет, в течение которых участник программы будет получать заработную плату с использованием льгот, предусмотренных для контрактника, будет иметь возможность удвоить заработную плату в случае прохождения аттестации, а по окончании программы будет получить гонорар в размере 5 млн драмов. В случае отказа призывника, подписавшего контракт, от службы, предусмотренной программой, срок военной службы по контракту не засчитывается в срок обязательной военной службы военнослужащего, и последний направляется для продолжения прохождения обязательной военной службы.

“Ай зинвор” продолжает опрос, чтобы выяснить, насколько наши соотечественники осведомлены о программе “Защитник отечества” и если да, то каковы их взгляды, мнения и соображения.

НОВАЯ ПРОГРАММА, НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИСчитаю каждое решение, шаг, направленный на укрепление нашей государственности и укрепление вооруженных сил, очень позитивным и желанным.

Солдаты и офицеры вооруженных сил должны быть максимально социально поддержаны, чтобы во время службы их ум и сила были сосредоточены и направлены на полное выполнение службы.

Создавая благоприятные и привлекательные условия, мы будем иметь большой поток военнослужащих и, конечно же, широкий выбор для пополнения армии наиболее квалифицированными кадрами. Единственный и обязательный способ иметь сильную Родину – это создание профессиональной армии, на что и направлена ​​программа “Защитник отечества”.

 

ГЕВОРК СААКЯН

Художник

***

НОВАЯ ПРОГРАММА, НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИЭто факт, что сейчас, когда Республика Армения продолжает чувствавать последствия 44-дневной Арцахской войны, главную ответственность за перестройку системы безопасности страны несут не союзы, членом которых является Армения, а само наше государство, в первую очередь, его вооруженные силы, которые обязательно должны быть укреплены в целях организации обороны страны на высоком уровне. Во-первых, необходимо укомплектовать армию необходимым количеством военнослужащих, способных противостоять внешним вызовам, повысить уровень подготовки воинов, отказавшись от выполнения общественных требований, свойственных бездарям.

Это требует, чтобы солдаты стремились соответствовать требуемым стандартам, а не просто проводили определенный период службы одним способом.

Предпосылки для этого создает осуществляемая в армии РА программа “Защитник отечества”, представляющая собой новую систему перехода на контрактную военную службу и явно направленная на повышение значимости и привлекательности военной службы.

Если 18-летний военнослужащий отслужит 6 месяцев вместо того, чтобы «убивать время», он может принять решение стать контрактником на 5 лет и пользоваться всеми установленными привилегиями. Говоря о социальной стороне программы, следует подчеркнуть, что она предусматривает заработную плату в размере около 316 тысяч драмов без учета налогов и до 380 тысяч драмов в случае несения боевой службы. По истечении пятилетнего срока военнослужащему будет выплачен гонорар в размере 5 млн драмов. Мнение о том, что призыв на военную службу является основой для создания профессиональной армии, вполне верно, но оно станет реальностью только в том случае, если армия будет рассматриваться как нечто большее, чем просто рабочее место. Именно поэтому в программу “Защитник отечества” должны быть включены не все, кто хочет создать имитацию ее реализации, а те, кто готов к тяжелой работе, чтобы стать крепким солдатом.

Программа будет работать эффективно только при гарантии качества, и ее влияние будет увеличиваться со временем, постепенно.

Следует поощрять способность принимать самостоятельные решения. Контрактник должен стать личностью, которая в силу создавшейся ситуации может взять на себя всю ответственность за дальнейшие действия.

При этом для решения кадровых проблем по разным направлениям необходимо в рамках программы создать такие механизмы, которые дадут возможность военнослужащему-контрактнику продолжать службу даже по истечении пятилетнего срока. Речь идет не только о зарплате, но и о его месте и роли в обществе.

При этом необходимо планировать такое военное образование с программой “Защитник отечества”, которая станет основой для создания квалифицированного сержанта. Будущее создание профессиональной армии невозможно представить без наличия сильных кадров, и программа “Защитник отечества”способна решить и эту задачу.

Я думаю, что план определенно положительный, но он еще не завершен. Он нуждается в дальнейшей доработке и развитии, чтобы включить в него всю работу, необходимую для формирования профессиональных военных кадров.

 

ИШХАН КИШМИРЯН

Ежедневная газета “Республика Армения”

Редактор

***

НОВАЯ ПРОГРАММА, НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИО программе “Защитник отечества” узнал из интернета. Эта реформа призвана сделать военную службу более привлекательной. На мой взгляд, очень хорошая программа, которая решит проблему стабильной работы.

Программа “Защитник отечества” также предоставляет прекрасную возможность тем молодым людям, которые намерены продолжить свое образование после службы. Пять миллионов, которые будут получены по окончании программы, могут оплачивать обучение, обучать, развивать и развивать любую отрасль нашей страны, от искусства до науки.

 

Нарек Акопян

режиссер, сценарист

 

Подготовила АЛИС АЛАВЕРДЯН

Рубрика: #01 (1466) 11.01.2023 - 17.01.2023, Армия и общество, В центре внимания


16/01/2023