Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ЖЕЛЕЗНАЯ ВОЛЯ



ЖЕЛЕЗНАЯ ВОЛЯНепреодолимая решимость жить и преодолевать любые трудности, непоколебимая преданность Родине и уверенность в новых победах. Таковы эти ребята, прошедшие войну, раненые в разной степени, но никогда не павшие духом. Сегодня каждый из них живет неповторимой и полной жизнью, ставя перед собой большие задачи и шаг за шагом добиваясь их. И лучшим примером, можно сказать, является их командир, участник войны, опытный боец, подполковник Саркис Степанян, который делает все возможное и невозможное, чтобы поддержать их, заразить своим примером.

Федерация спорта инвалидов во главе с Саркисом Степаняном в 2021 году основал «Реабилитационный центр армянских героев». Сегодня большинство мальчиков, проходящих там лечение, решают, каким видом спорта они хотят заниматься во время реабилитационного лечения. Сегодня они не только занимаются спортом, укрепляя свое физическое здоровье, но и добиваются серьезных побед на армянских и международных соревнованиях, доказывая это всему миру. Армянский дух несокрушим, сыновья Айка непобедимы.

Несколько дней назад прошел чемпионат Армении по силовому троеборью, в котором также приняли участие мальчики-инвалиды.

Борьба, как всегда, была беспощадной. Во время коротких перерывов удалось пообщаться с ребятами, узнать больше об их боевом и спортивном пути, ежедневных успехах.

 

Айк Степанян – подполковник запаса. В 1999 году до 2015 года служил в ВС РА, был оперуполномоченным. Затем он был демобилизован и уехал в Россию на зарубежную работу. Когда в 2020 году началась 44-дневная война, он в считанные часы принял решение и с тремя друзьями вернулся в Армению, а 28 сентября уже был в Арцахе.

– Это моя родина, другой у меня нет. Как же я мог не прийти, — говорит опытный боец. — Мы создали отряд из 17 человек со старыми друзьями. Сначала воевали в Мартакерте, потом ушли в Матагис. Диверсионные группы противника проникли в водохранилище Матагис. Мы получили приказ об их разгоне. Это был важный поворотный момент. Только через этот участок азербайджанцы могли переправить технику в Мартакерт. Выяснилось, что мы полностью выполнили свою задачу, но не успели выйти из района и попали под обстрел. Я был ранен в тот день, 24 октября. Выбраться удалось только части наших ребят, остальные погибли… Меня в бессознательном состоянии вынесли с поля боя и отвезли в Мартакертский госпиталь. Когда я пришел в себя, я был в медицинском центре Эребуни.

ЖЕЛЕЗНАЯ ВОЛЯ…Я чрезвычайно благодарен микрохирургу больницы “Эребуну” Норику Чрикяну, который провел мне операцию, буквально спас мне жизнь.

Я помню тот день, когда впервые попал в зал «Реабилитационного центра армянских героев». Я был в инвалидной коляске. Мышцы у меня были слабые, к тому же в теле много осколков, а в ноге железные осколки. Боль была очень сильной при ношении протеза. Я приехал, увидел этих наших ребят, понял, что нет ничего невозможного. Моральный дух был именно тем, что мне было нужно. В течение месяца я перешел с инвалидной коляски на хождение на протезах без костылей и трости.

Являюсь призером армянских и европейских соревнований по спорту инвалидов. В прошлом году я занял 2-е место на Паралимпийском чемпионате Европы по армрестлингу. На что способен обычный человек? Наверняка мы, ребята, умеем больше. Кроме бега на 100 м мы делаем все, – шутит Айк.- Я очень благодарен Степанян Саркису и всем специалистам, которые нам помогают. спортивные тренеры: Геворг, Вардан, Алик и все остальные. Они делают все, чтобы вы чувствовали себя полноценной личностью. Что ж, Саркис Степанян является примером не только для нас, но и для всего нашего народа. Я не знаю, есть ли у какой-либо другой нации такая сильная личность. Наше важное пожелание состоит в том, чтобы наш народ снова распрямил спину. Мы показываем на своем примере, что человек сегодня может все. Мы хотим, чтобы наши солдаты, находящиеся сейчас в окопах, видели, что мы существуем, что мы, как никогда, сильны и сильны. Мы посещаем их.

Камо Карапетян сегодня твердо стоит на своих железных ногах. Камо родом из Степанакерта. Он не был военным, двадцать лет занимался сельским хозяйством, а когда началась война, ушел добровольцем на фронт, чтобы защищать свою землю и воду, свою семью. У него двое сыновей, дочь родилась через пять дней после того, как его отец был ранен. Ранен на участке Варанда ударом беспилотника.

– У меня старший сын сейчас служит, младший – студент, скоро пойдет на военную службу зимой. Вы не услышите слов «не могу» и «не хочу» в «Реабилитационном центре армянских героев». Я быстро отказался от инвалидной коляски. Я все еще в реабилитационном центре. Теперь мы даже не любим костыли. Лучше, когда есть рука помощи, надежная. Ты хватаешь и ходишь. Поначалу для нас все было проблемой. Пойти вверх, вниз, пойти в магазин, прийти и т. д. Сейчас потихоньку преодолеваем все проблемы.

– Что дает вам силы сегодня выстоять и не упасть перед трудностями?

– Мое чудо, – говорит Камо о дочери в любовью, – конечно, у нас есть и сила духа, и воля, но сегодня, честно говоря, человек, который дает мне самые большие силы и поднимает мне настроение, – это моя дочь. Она смотрит на меня, я смотрю на нее. Я пообещал дочери, что возьму ее за руку и поведу в садик. Я должен ходить полностью и крепко держать ее за руку.

ЖЕЛЕЗНАЯ ВОЛЯСасун Даниелян был военнослужащим-контрактником. Родился в селе Горатаг Мартакертского района. Он мало рассказывает о своей военной жизни, но мальчики намекают, что, несмотря на то, что он был скромным и неразговорчивым типом, Сасун был очень хорошим бойцом…

– Я десять лет служил на передовой. 20 октября исполнилось десять лет, и 28 октября я был ранен под «Егникнер». Я стоял на позиции с одним из постовых, когда прямо рядом с нами взорвалась 120-мм мина. Мой друг погиб на месте, я был ранен…,- обе ноги Сасуна были ампутированы ниже колен.- Я всегда следил за работой «Реабилитационного центра армянских героев» через Интернет, видел, каких результатов они добиваются, и решил приехать сам. Центр дал мне очень много. Я благодарю весь персонал. Каждый вносит свой важный вклад в мое выздоровление. Я не мог представить большего результата, чем выбрасывание трости.

Семья Сасуна в настоящее время находится в Арцахе, и, несмотря на мой вопрос «Как дела?», он отвечает твердым «Со мной все в порядке», но в его глазах глубокая грусть и тоска. «Моя семья в осаде, дорога закрыта…» — говорит он легким тоном, характерным для жителя Арцаха, и в его голосе звучит уверенность. Они скоро преодолеют эту трудность.

Шаген Бабаян служил в одной из южных воинских частей Арцаха, исполняя обязанности шофера, когда началась 44-дневная война. Он никогда не забудет рассвет 27 сентября и последовавшие за ним бои. За 28 дней войны он был свидетелем многих героических эпизодов своих боевых товарищей и, не отставая от них, часто не обращая внимания на опасность, спешил на помощь, доставляя оружие и боеприпасы боевым товарищам, сражающимся на передовой.

ЖЕЛЕЗНАЯ ВОЛЯ– В тот день наша армия немного отставала, – вспоминает юноша, – мне пришлось подвозить их на машине. Мы уже были в пути, я уже собирался повернуть, как прямо перед моей машиной разорвался снаряд…

Судьба была благосклонна к Шагену и его соратникам, которые каждый день рисковали жизнью. В течение 28 дней активных боевых действий удача всегда сопутствовала юноше. Возможно, удача снова отвернулась от него, когда в конце октября при выполнении очередного задания прямо рядом с ним взорвалась беспилотная ракета, и он чудом остался жив…

…Последующие месяцы были самыми тяжелыми для Шагена, потерявшего обе ноги. Однако, когда к нему в гости приехал трехкратный чемпион мира по армрестлингу среди инвалидов Саркис Степанян, президент-учредитель Федерации спорта инвалидов, его жизнь коренным образом изменилась. Шаген попросил протез, который был бы похож на обычную ногу.

– Саркис сказал мне то, что я запомню на всю оставшуюся жизнь. «Ты не поехал и попал в пьяную аварию не для того, чтобы теперь стыдиться. Вы должны идти гордо, потому что вы были ранены, защищая свою родину».

После той встречи Шаген пролежал в инвалидной коляске всего месяц, встал и до сих пор тренируется. Через год он был объявлен победителем чемпионата Европы, заняв 1-е место в соревнованиях по армрестлингу. Несколько месяцев назад он принял участие в чемпионате мира по армрестлингу среди инвалидов, заняв третье место.

Вернувшись с соревнований, он решился. Он снова начнет тренироваться и займет первое место на следующем чемпионате мира.

В день нашей встречи на открытом чемпионате Армении он снова победил, на этот раз в силовом троеборье упражнение «жим от опоры».

ЖЕЛЕЗНАЯ ВОЛЯ– Впервые участвовал в соревнованиях по силовому троеборью и занял 1 место. Я доволен, конечно. Словами не описать мою радость. Но все еще впереди.

Саркис Арутюнян родился в Шаумяновском районе Арцаха, в селе Акнаберд. Был срочником, сержантом,  потом капитаном. Он прослужил полтора года, когда началась война. В семье Саркиса трое солдат. Его отец — участник Арцахской освободительной войны, старший брат — участник апрельских боевых действий. Дядя погиб во время освободительной войны.

– Мне не терпелось, очень хотелось на службу. Мой день рождения в августе. В июле 2018 я написал заявление, чтобы меня поскорее отвезли на службу, чтобы не ждать еще 6 месяцев. Но они ответили. — Подожди, ты пойдешь в свое время.

…Я служил в Мартакертской воинской части. Прошло несколько дней, как мы покинули позиции, я дежурил по роте. Мы знали, что что-то планировалось, нам дали «номер 1», но мы подумали, что это очередная провокация… Когда они начали бить по воинской части, я уже разбудил ребят, они были одеты. Они сразу начали получать оружие. Через какое-то время мы были уже в первых рядах, на позициях.

23 октября наша часть была переброшена в Мартунинскую область. Сначала Гиши, затем Чартар. Мы вели жаркие бои несколько дней. Жертвы, раненые… Утром 28 октября я был ранен снарядом. В тот день снаряд попал прямо в меня, никто из других наших ребят не пострадал. Я действительно считаю свое выживание не удачным, а стократным везением. Многие наши раненые ребята не доехали до госпиталя. По дороге били машины скорой помощи со всеми нашими ранеными… Меня как-то снесли с горы под обстрелом, пытались отвезти в больницу на скорой, но по дороге машина перевернулась. Машина, которую мы ждали, чтобы приехать на помощь, сломалась. Не удалось. Наконец, меня перевезли в больницу Мартуни на автомашине.

ЖЕЛЕЗНАЯ ВОЛЯСаркис, потерявший обе ноги выше колена, говорит:

– Слава богу, двойной ампутации не потребовалось. Меня нашел сам Степанян Саркис. Я всегда следил за ними в интернете, видел, как они навещают раненых бойцов, и однажды неожиданно он пришел к нам домой. Мы поговорили, он рассказал свою историю, и я подумал: «Мне тоже надо ходить». Сначала тяжело, когда ты просто пытаешься ходить. Сначала на костылях, привязанный, держась за чью-то руку, теперь хожу сам. Восстановительное лечение, затем спортивные тренировки. Если честно, поначалу я даже не думал заниматься спортом.

– И как это случилось?

– Во всем этом «виноват» Саркис Степанян, – улыбается молодой человек. – Я стал чемпионом еврокубков. В итоге я соревновался с турецким спортсменом и победил. Я, честно говоря, понятия не имел, что это возможно. Известным турецким спортсменом был Ферхат Джикмаз. Опытный спортсмен 25 лет, бывший чемпион Европы и мира, с гораздо более спортивной фигурой, чем я. К тому времени я практиковал уже восемь месяцев. Это было невероятным достижением для меня. Вернулись, снова начали тренироваться для участия в мировых соревнованиях и уехали в Анталию. Я занял 3 место на чемпионате мира. Соревновался с казахстанскими, украинскими, кыргызскими, индийскими, немецкими спортсменами из 54 стран. Но моего конкурента, турецкого спортсмена, уже не было, а я хотел встретиться с ним снова.

После сегодняшнего открытого чемпионата Армении будем готовиться к чемпионату Европы, который состоится в мае. Что ж, моя следующая цель – это, конечно же, финишировать первым на чемпионате мира.

Умроян Тарон поступил на службу летом 2019 года.

– Когда началась война, я год и два месяца был на службе. 25-ого сентября нас встревожили и сказали, что ожидается война.

Младший сержант Тарон Умроян был разведчиком противотанковой батареи. Они сражались со своих позиций, а 2 октября вынуждены были отступить. Инцидент произошел на обратном пути.

– То ли самолет попал, то ли беспилотник. Я не могу сказать точно, потому что оба работали одновременно. Я потерял много крови. Я был в сознании, но помню, когда попытался встать из положения лежа, потерял сознание. На помощь мне бросился командир нашей батареи Габриелян Арсен, который сам был ранен осколками в грудь и колено с 27 сентября. Арсен родом из Арцаха, опытный солдат, участник апрельских боев. Вместе с ним на помощь пришел и командир взвода Эдгар Баласанян. Оба они пытались нести меня на руках, но это было трудно. Арсен сказал: — Будет легче, если я подниму тебя и понесу на плече. Я сказал: «Нет, не надо. Я теряю сознание в высоком положении». «Лучше ты ничего не почувствуешь, я тебя так возьму». — Ну, ну, ты знаешь, — сказал я. Как только он поднял меня на плечо, я потерял сознание. Я проснулся от пощечины на моем лице. Это был Арсен. «Просыпайся, просыпайся!».

До службы Тарон был спортсменом, занимался дзюдо. После реабилитационного лечения в «Доме солдата» ему захотелось много тренироваться.

– Я не мог заниматься дзюдо, но очень хотел тренироваться. Я узнал о «Реабилитационном центре армянских героев». Я участвую во всех соревнованиях, которые у нас сейчас есть, и по армрестлингу, и по триатлону. В 2021 году на соревнованиях, проходивших в Севане, я занял 1-е место по стрельбе.

До войны Тарон был тренером-преподавателем. Учился в институте физической культуры, закончил в этом году со степенью магистра. Он работает разработчиком сети в течение трех месяцев.

Казарян Ваге также воевал в районе Варанды.

– 27-ого сентября я проснулся от разрыва снаряда, увидел дым, поднимающийся с противоположного холма.

…Когда есть опасность, есть проблема, которую нужно преодолеть, даже те люди, которые не общаются друг с другом ежедневно, собираются вместе, все борются за одну цель, они решают такие проблемы, которые были бы невозможны в мирных условиях. Мы были так сплочены до конца, что понимали друг друга с полуслова.

…Это было 8 октября. В очередной раз я вышел из укрытия, чтобы выполнить задание, когда в нас попало пушечное ядро. Нас было четверо, и все четверо были ранены. Слава Богу, у нас сейчас все хорошо. …Моя травма научила меня тому, что человек может приспособиться ко всему в жизни. Я никогда не мог себе представить, как можно продолжать жить с протезом. Но я очень быстро понял, что если есть желание жить и жить счастливо, то можно. Сейчас тренируюсь, есть определенные успехи. Я по-прежнему хочу серьезно заниматься только спортом, а работаю в IT-сфере. Но физическая активность очень важна, поэтому спорт тоже не играет второстепенной роли.

– Что бы вы хотели передать нашим солдатам, пожелать на Новый год?

– Хорошо изучите военную профессию. Позаботьтесь о своем физическом и психическом здоровье. Относитесь к окружающим, к своим друзьям как к родным, потому что вы все здесь для одной цели, одного и того же.

Гурген Антонян участвовал в оборонительных боях «Егникнера». Он был наводчиком артиллерийской батареи. Их батарея была одной из лучших по тем временам. Ранен 13 октября в результате минометного обстрела при выполнении боевого задания. В тот день были ранены трое товарищей, но самое тяжелое ранение получил Гурген.

-Во время первой встречи с Саркисом у меня появилась уверенность, что я готов и способен на все.

В прошлом году Гурген стал чемпионом Армении по армрестлингу, а на чемпионате Европы занял второе почетное место. Занял 1-е место в открытом чемпионате Армении по соревнованию «Жим с опоры».

– Хочу поздравить наших служилых ребят с этими предпраздничными днями и пожелать им мирного неба. Крепитесь, крепитесь, ребята, все будет хорошо, будьте уверены.

ЖЕЛЕЗНАЯ ВОЛЯСаркис Степанян, подполковник ВС РА, ветеран войны, призер «Доблести» РА и НКР, двукратный чемпион Европы по армрестлингу среди инвалидов, трехкратный чемпион мира, Саркис Степанян, является военным по званию, большим патриотом и настоящим воином и борцом с богатой биографией. Его стремление помочь мальчикам-инвалидам встать на ноги и вернуться к полноценной жизни безгранично.

– В нашей “Федерации спорта инвалидов Армении” и рядом с ней “Реабилитационном центре героев Армении” царит теплая семейная атмосфера. Здесь великая самоотверженность, братская любовь, дружба. М связаны друг с другом еще одной мощной связью, — говорит Саркис. – Занятия инвалидным спортом – это образ жизни, планомерная жизнь с утра до вечера. Я навестил некоторых наших ребят, когда у них еще не было протезов, они были дома. Я показал и убедил своим примером. «Это будет хорошо, потому что вы хотите, чтобы это было хорошо». Глядя в глаза людям, видишь, что они хотят подняться, что они полны оптимизма. Спортсмены с ограниченными возможностями живут спортом, получают от этой жизни удовлетворение, признаются победителями турниров. Радость и чувство победы наполняют их жизнь. Есть так много людей, которые стали инвалидами, скажем, в результате несчастного случая. В этом плане наши мальчики-инвалиды уже выиграли. Они побеждали на поле боя, ежедневно преодолевали бытовые трудности, побеждали и в спорте. И это для них величайший смысл жизни. Основой нашей работы является «Фонд армянских раненых героев», который взял на себя все расходы, и сегодня у нас есть хороший реабилитационный центр, куда мальчики приезжали на инвалидных колясках, но все они встали. Должен сказать, что деньги на протезы нового поколения были выделены этим фондом.

– О чем вы чаще всего разговариваете с мальчиками?

– Самой важной темой наших переговоров, конечно же, являются проблемы, стоящие перед нашей страной. Мы должны уметь быть полезными Родине всеми своими шагами. Теперь своим поведением, своим образом жизни, своим типом мы служим примером для наших соотечественников, чтобы еще больше укрепить их любовь, уважение и заботу о нашей Родине.

В течение года мы проводим несколько местных соревнований. Сборы, чемпионаты Армении и т.д. Слава богу, в этом году мы показали очень хорошие результаты на чемпионате Европы по армрестлингу в Румынии и чемпионате мира в Анталии и привезли более 15 золотых медалей, я уже сбиваюсь со счета, не говоря уже о серебряных и бронзовых медалях. И все это благодаря нашим ежедневным трудам, усилиям. Самое главное, я приведу пример сегодняшних соревнований. Всего участвовало 48 спортсменов, 27 из которых инвалиды, ветераны различных войн.

Это очень важный факт для меня. Наши воины сознательно стали инвалидами, защищая свою Родину. И сейчас они занимаются профессиональным спортом, чтобы продолжить свою борьбу в мирных условиях, представляя нашу страну на международных площадках и показывая миру сильный тип армян.

Кнар Тадевосян

Фото: АРЕГА ВАРДАНЯНА,

ЛИЛИАН ГАЛСТЯН

и из личных архивов мальчиков

Рубрика: #01 (1466) 11.01.2023 - 17.01.2023, Армия и общество, В центре внимания


16/01/2023