Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ДВА СТОЛПА, КОТОРЫЕ ПОДДЕРЖАТ НАШ ДОМ



ДВА СТОЛПА, КОТОРЫЕ ПОДДЕРЖАТ НАШ ДОМБеседа с композитором АРА ГЕВОРГЯНОМ

 

– Господин Геворкян, потому что я очень люблю армянские народные, гусанские мелодии, всегда улавливаю их отголоски, когда слушаю вашу музыку. Вам повезло, что вы с детства слушали несравненные исполнения вашей матери, блаженной Вали Самвелян, ее музыкальный вкус воспитывал ваши эстетические представления, и сегодня вы создаете такую ​​красочную, такую ​​высококлассную и такую ​​армянскую музыку.

– Мой отец, арфист Карлен Геворкян, руководил оркестром народных инструментов Ереванского приборостроительного завода. Моя мама пела в этой группе. Моя прабабушка пела в церкви св. Иоанна в Конде, а дедушка был членом церковного совета. Я учился в музыкальной школе по классу фортепиано, играл там классическую музыку, дома играли народные и гусанские мелодии, а в церкви Конда, где я был постоянным посетителем, меня наполняла средневековая духовная музыка. Я также слушал мировую поп-музыку.

Мои мелодии происходят из этих четырех источников.

Моя мама 38 лет пела в оркестре народных инструментов имени Арама Мерангуляна. Была солисткой ансамбля вместе с известными певцами.

Во время гостевых игр я много путешествовал с родителями по разным селам и городам Армении. А как их принимал народ, какая была взаимная любовь и уважение между людьми искусства и обществом, трудно описать словами. Помню, когда я шел с мамой на рынок, кричали с разных сторон: «Отдай дешево. Наша любимая певица». Все это очень впечатляло и повышало мое уважение к людям искусства и их творчеству.

Я был настолько погружен в музыку, что создал свою первую группу еще в школе. Он успешно участвовал в школьном фестивале. За ним последовала рок-группа, участники которой впоследствии стали известными музыкантами: Арам Аракелян, Самвел Манвелян, барабанщик Арам, певец, гитарист Рубик и другие. Затем образовалась рок-группа «Лусабац». А новообразованная группа «Ралли» получила приглашение участвовать в фестивале «Песня-85». Мы были на одной сцене с Аллой Пугачевой, Валерием Леонтьевым, Софией Ротару и другими известными певицами и музыкантами.

– Господин Геворкян, вы получили блестящее музыкальное образование, это бесспорно. Но при всем при этом удивляет ваш талант прекрасно сочетать старое и современность, классику и авангард. Мне очень нравятся ваши композиции…

– Я сочинил “Черные и темные тучи” в память о жертвах землетрясения. Танцевальная группа «Берекамутюн» использовала музыку в концерте в Бейруте, который прошел с большим успехом. Обработки «Журавля» Комитаса и произведений Саят-Нова звучали во многих фильмах об Армении. …Теперь на моих концертах звучат только мои композиции.

– Я знаю, что вы были в зоне землетрясения, помогали пострадавшим…

– Я не люблю говорить об этом. Я уверен, что человек исскуства должен быть рядом со своим народом, в эпицентре важных событий своей страны не только своими произведениями, но и физически. В случае необходимости он должен сражаться с оружием в руке рядом с солдатом, а также искать помощи своим авторитетом ради общегосударственной цели, то есть должен использовать все свои возможности для помощи своему народу…

-К сожалению, связь между артистом и обществом сегодня прервалась. Направляющие слова наших великих исчезли почти из всех эфиров. Кстати, вы участвовали в боевых действиях?

– Во время первой Арцахской войны я был с отрядом Андраника Арутюняна из Бердадзора, был в Шуши, Агдаме. Мне посчастливилось присутствовать в Степанакерте на церемонии принятия Государственным Собранием герба и флага Арцаха.

В ходе четырехдневных боевых действий я вступил в Союз Добровольцев Земной Гвардии, чтобы отправиться на фронт. Записали на вторую смену. Я ждал, когда меня позовут, но война длилась недолго и до меня не дошла очередь…

Перед 44-дневной войной, 5 августа, мой сын Давит был призван в армию и попал в Карвачарскую воинскую часть. Я был рядом с ними всю войну.

– Разговор пошел таким образом, что логичнее было бы рассказать о вашей деятельности по поддержке армейского строительства. И я должен просить вас без скромности вспоминать о своих важных начинаниях, потому что это заразительный пример патриотизма настоящего художника.

– Я всегда думал о том, как помочь армии. Помню, был 2005 год, все наши телеканалы гудели, что бюджет азербайджанской армии в 3 раза превышает бюджет нашей страны, и я решил организовать телемарафон. Мы решили продать диск песни «Адана» на разных языках и объединить диаспору вокруг нашей армии. Меня, если честно, больше порадовало не то, что на собранные нами деньги армия могла купить подвижные госпитали, а то, что мы показали всем, особенно азербайджанцам, потенциал диаспоры, сказали, что Армения гораздо больше и сильнее, чем потенциал страны в пределах государственных границ.

– Следующим был проект “Армянская армия, мы на вашей стороне”?

– Да. Я написал песню, которой хотел объединить всех армян вокруг нашей армии. Я готовился к встрече с министром обороны, чтобы начать реализацию проекта, и вдруг известие о войне. Пришлось ускорить незаконченное дело и продолжить съемки в разных странах. Я благодарю всех своих друзей из диаспоры. Ее стали исполнять певцы из Аргентины, Уругвая, Канады, США, Австралии, России, Франции, Италии, Ливана и Армении.

3 октября 2020 года, на шестой день войны, в Интернете появилось видео на песню. Я пошел к сыну. Я рад, что смог объединить своих друзей из диаспоры, и нашим бойцам была оказана большая помощь. Мне нет нужды считать по одному, сколько спальных мешков, теплых одеял, военных ботинок, теплых шапок, медикаментов и медицинского оборудования мы отправили на фронт. Разумеется, все это согласовывалось с Министерством обороны.

– Мы, кто…

– Я и мои дорогие и патриотичные друзья, проживающие в диаспоре. Госпожа Шушан из Москвы, Седа Кантарджян из США, Рита Лепедджян из Австралии, Варужан Бароян, Талин, Андре, Лоретта из Тегерана, Заре из Кувейта и другие.

Кстати, помощь продолжалась и после войны.

Мне удалось организовать выставки картин в Сиднее, Нью-Йорке и Москве. Артисты были детьми-переселенцами из Арцаха, и им перечислялись все вырученные средства. Я хочу воспользоваться этой возможностью и сказать спасибо, Диаспора.

– Вы регулярно выступали в воинских частях. У вас есть благодарственное письмо Министерства обороны и ведомственная медаль. Вы получили медаль “Гарегин Нжде”, так сказать, за деятельность в мирное время или за деятельность в военное время?

– Медаль “Гарегин Нжде” я получил в мирное время, а благодарственное письмо получил после 44-дневной войны… Я придерживаюсь мнения, что вне зависимости от нашей профессии и достигнутых высот мы должны быть готовы к Выполняйте любую работу во имя Родины, от уборки нашего двора до боя на стороне солдата с оружием в руках.

– Я также знаю, что вы подарили музыкальные инструменты Кашатагской музыкальной школе, одной из воинских частей армии, когда во время очередного визита увидели, что инструменты оркестра воинской части находятся в плохом состоянии.

– Это было около десяти лет назад. Мы с дочерью находились в одной из пограничных воинских частей и встречались с нашими временщиками и контрактниками. Прозвучало выступление оркестра, и я понял, что музыкальных инструментов не хватает. Я передал часть необходимых инструментов воинской части. Спасибо Армянскому государственному педагогическому университету.

– Господин Геворгян, судьбоносные события истории армянского народа чудесным образом нашли отражение в ваших уникальных произведениях: “Remember “, «Адана», «Мусалер», «Арцах» и других. Они завоевали мировую популярность. Чем вы объясняете большой интерес зарубежных музыкантов и слушателей к вашим произведениям?

– Песня “Remember ” или “Мы были и будем”, а также “Адана” посвящены геноциду… Песню “Remember “исполняют более 1000 певцов и музыкантов. Мощный клип на песню впервые был показан в Dolby Theater в Голливуде. Он был беспрецедентным по своему звучанию. Конечно же, благодаря Ованесу Чекиджяну и Эдуарду Топчяну. Спасибо всем. Песня «Адана» переведена на 20 языков.

– Работа «Арцах», пожалуй, самая известная.

– Композиция «Арцах» звучала на трех Олимпийских играх, под эту композицию «танцуют» фонтаны многих стран, она входит в известную игру Playstation. Почему мои произведения стали такими популярными… Я думаю, успех связан с тем, что они слышны и понятны иностранцам. Он интересен и уникален тем, что сочетает в себе национальное, современное и классическое. Есть новый звук и есть что сказать.

– После прошлой войны трудно написать о ней песню, написать так, чтобы люди заволновались…

– Это очень сложно, но я должен закончить свою новую работу, состоящую из двух частей, посвященную нашим павшим воинам и будущей победе. Нужно стоять твердо и продолжать жить и творить. Я сам все делаю с верой. Недавно созданная песня «Нужна любовь» — это скорее молитва, которую исполняют солдат и плотник, священник и уборщик, врач и строитель… Это призыв к единству, увещевание укреплять друг друга любить друг друга. Есть два столпа, на которых мы должны строить нашу страну: церковь и армия. На этих двух столпах наш дом будет стоять вечно.

– Турецкий бизнесмен услышал ваши произведения, посвященные армянским столицам, и сказал: «Из вашей музыки видно, что вы хотите землю…»

– Это не земля, это наша Родина… У нас отобрали нашу Родину силой… Замечательно, что турецкий бизнесмен понял это, слушая мелодию.

– Господин Геворкян, я, как армянин, благодарю вас за вашу патриотическую деятельность, за ваши прекрасные дела, благодаря которым наш голос слышен во всем мире… Я хочу, чтобы ваш пример был заразителен. И напоследок вынужден повторить ваши слова: независимо от нашей профессии и достигнутых высот, вы должны быть готовы выполнить любую работу ради Родины, от уборки нашего двора до боя на стороне солдата с оружием в руке.

– Солдату сил и терпения желаю, почетного и победоносного года.

Гаяне Погосян

Рубрика: #01 (1466) 11.01.2023 - 17.01.2023, Духовно-Культурная, В центре внимания


16/01/2023