Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

НОВАЯ ПРОГРАММА, НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ



НОВАЯ ПРОГРАММА, НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИВ Вооруженных Силах введена новая система перехода рядового и офицерского состава со срочной службы на военную службу по контракту – программа «Защитник отечества».

Программа дает возможность рядовым офицерам поступить на военную службу по контракту в порядке, установленном правительством, после первых шести месяцев обязательной военной службы.

Срок службы пять лет. За это время участник программы будет получать зарплату, пользуясь привилегиями, предусмотренными для контрактника.

Военнослужащие, подписавшие контракт, также будут проходить аттестацию в установленном порядке, и в случае положительных результатов им будет начисляться оклад с доплатой за должность и группу.

По истечении срока контракта, независимо от желания уволиться с военной службы или продолжить службу, либо в случае досрочного увольнения по состоянию здоровья, данным военнослужащим будет выплачен гонорар в размере 5 млн драмов, который лицо может распоряжаться по своему усмотрению.

Если призывник подпишет контракт и пойдет на оплачиваемую службу, но решит отказаться от службы по данной программе, то этот период службы по контракту не будет засчитываться в срок обязательной военной службы, а военнослужащий продолжит неиспользованную часть обязательной военной службы.

«Ай зинвор» провел небольшой опрос, чтобы выяснить, какие взгляды, мнения и соображения граждане имеют о программе «Защитник отечества».

НОВАЯ ПРОГРАММА, НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИВсегда приемлемо любое решение, направленное на повышение социального статуса офицера, военнослужащего, повышение их места и положения в обществе.

Программа «Защитник отечества» аналогична предыдущим программам с оговорками.

Теперь, когда эту программу с некоторыми доработками предстоит реализовать в вооруженных силах, мы должны быть уверены, что она себя оправдает. Все, что я должен сказать, это удачи с новым проектом.

 

ГРАНТ САРКИСОВ

НОВАЯ ПРОГРАММА, НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ***

Программа «Защитник отечества»- это хорошая возможность для солдат, проходящих срочную военную службу, служить в Армянской армии, отдавая свой священный долг Родине, и в то же время строить будущее, частично улучшая социальное положение семьи, принимая во внимание преимущество ряда возможностей. Как бывший военнослужащий, прошедший через муки войны, я рекомендую нашим будущим солдатам стать бенефициарами этой программы.

Каждый наш шаг должен быть направлен на укрепление нашей Родины и нашей армии.

ВАРДАН КЛЕКЧЯН

студент АГЭУ

***

НОВАЯ ПРОГРАММА, НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИВ рамках пакета реформ Вооруженных Сил РА Министерство обороны РА представило новую систему перехода от обязательной военной службы к военной службе по контракту для рядовых офицеров, которая называется «Защитник отечества». Это может быть привлекательно и с финансовой точки зрения, ведь министерство предлагает получать высокую зарплату после подписания контракта и гонорар в размере 5 млн драмов после окончания службы, с правом свободного распоряжения ею. Бенефициары проекта также будут включены в действующую в настоящее время систему сертификации, что позволит им получить дополнительную оплату за предыдущие месяцы, если они пройдут сертификацию в течение первых трех месяцев службы.

Военнослужащие и члены их семей, по сути, получат возможность пользоваться всеми социальными пакетами, которые предоставляются контрактникам. Также планируется по возможности проводить службу недалеко от места жительства, что является дополнительным преимуществом для военнослужащих. Также следует учитывать, что в случае масштабной реализации проекта контрактный состав будет омоложен. Однако среди студенческой молодёжи, вынужденной продолжать обучение после окончания службы, наблюдаются тенденции неиспользования программы. Это, в свою очередь, может снизить перспективу ожидаемых от программы профессиональных качеств военнослужащих.

ГАГИК ЕКМАЛЯН

Магистр факультета международных отношений ЕГУ

НОВАЯ ПРОГРАММА, НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ***

После 2020 г. нам нужно понять, с какими вызовами мы сталкиваемся, какова наша ключевая концептуальная модель. Как только мы это поймем, мы уже сможем нарисовать свою дорожную карту, по которой будут двигаться и вооруженные силы, и общество. Если общество не будет жестко связано с вооруженными силами, у нас будет половина армии.

И любой проект, идея, программа, реформа, которые направлены на то, чтобы сделать военную службу более привлекательной, меня только радует.

Нам срочно нужны реформы по совершенствованию службы по контракту, которая является ключевой частью вооруженных сил и одной из важнейших предпосылок наличия профессиональной армии.

Жора Африкян

Руководитель аппарата компании “Ray Energy”

***

НОВАЯ ПРОГРАММА, НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИМое мнение однозначно положительное. Это очень хорошая возможность поучаствовать в защите страны, а заодно и немного подзаработать.

Я сам из приграничной зоны и на мой взгляд, будет очень эффективно, что участник программы «Защитник отечества» будет иметь возможность сам выбирать место службы, то есть при наличии воинской части, ведущей боевые дежурство вблизи места жительства военнослужащего, он может написать рапорт своему начальнику и нести службу как можно ближе к месту жительства. Это важно по-разному, во-первых, вы лучше знакомы с той местностью, что, естественно, облегчит службу, потом вы будете рядом с семьей, у вас будет работа, вам не придется ехать за границу по работе.

СОС МУКЕЛЯН

Ремесленник

***

НОВАЯ ПРОГРАММА, НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИЕсли мы посмотрим на это с той точки зрения, как она представлена, это очень хорошая программа, и я уверен, что большое количество новобранцев захотят быть включенными в эту программу. Если бы я сам был призывником, и эта программа соответствовала действительности, я бы обязательно выбрал этот вариант. Уверен, что многие из тех, кто служит по этой программе, останутся в строю и продолжат службу в вооруженных силах.

Сейран Маргарян

Сотрудник полиций

***

НОВАЯ ПРОГРАММА, НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИГибкость и различные возможности выбора являются желательными и обнадеживающими явлениями во всех областях.

Проблемы безопасности, с которыми мы сталкиваемся сейчас, заставляют нас уделять максимальное внимание улучшению благосостояния людей, защищающих Родину.

Финансовые результаты также хорошо видны в программе «Защитник отечества», что, безусловно, заслуживает похвалы.

Я думаю, что есть необходимость представить детали этого проекта, предоставить информацию общественности с правильной точки зрения. Последнее поможет программе быстрее распространяться, и будет понятнее направления для использования различных возможностей благодаря участию в программе. В то же время профессиональная группа, включенная в реализацию программы, должна принять принцип высокого уровня согласованности и быть уверенной, что любой человек, использующий ее, получит то, на что он имеет право. Не часто ли именно непоследовательное отношение вызывает волны протестов и обесценивает проделанную к тому времени огромную работу?

В целом я положительно отношусь к этой идее, думаю, что для многих это будет более предпочтительным вариантом, чем менее гибкие варианты нынешней службы в армии.

Шаварш Зограбян

Руководитель исследовательского отдела компании “TCF Armenia”

 

Подготовила АЛИС АЛАВЕРДЯН

Рубрика: #41 (1463) 21.12.2022 - 27.12.2022, Армия и общество, В центре внимания


27/12/2022