Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ЦЕЛЬ – УКРЕПЛЕНИЕ ЗАЩИТЫ ОТЕЧЕСТВА



ЦЕЛЬ – УКРЕПЛЕНИЕ ЗАЩИТЫ ОТЕЧЕСТВАФотограф Ваан Азибекян недавно вернулся из военного лагеря. Ваан — ведущий специалист в области СМИ.

– Детство мое прошло в родном селе Коти. С тех дней меня особенно впечатлили укрытия, шквальный огонь… Мы со старшим братом, укрывшись в укрытии, пытались по выстрелам угадать, из какого оружия стреляли азербайджанцы. В те годы все приграничные села Ноемберяна были мишенями для врага. Кстати, мой отец, который служит в полиции, был одним из участников самообороны Ноемберянского района в 90-е годы.

Позже наша семья переехала в Ванадзор, но летом я всегда был в деревне, в основном в горах под названием «Дзиан урт» в Коти. Не было ни света, ни телефона, жизнь начиналась с восходом солнца и заканчивалась на закате. Это были самые счастливые дни моей жизни, и я всегда с тоской и теплотой вспоминаю склоны холмов, украшенные разноцветными цветами, аромат цветущего чабреца, наши игры, бессмертный вкус бабушкиного хлеба, прямолинейную речь людей, их бесконечная доброта и простота…

Ваан учился в Ванадзорском филиале Государственного инженерного университета Армении, а затем на отделении «Кинопроизводство» художественной школы «Абелян». Разносторонне одаренный юноша, помимо фотосъемки, еще и снял кино.

ЦЕЛЬ – УКРЕПЛЕНИЕ ЗАЩИТЫ ОТЕЧЕСТВА-Летом 2020 года, в условиях ограничений, вызванных Ковидом, с большим трудом был снят мой первый короткометражный художественный фильм «Восстание», сценарий которого я также являюсь автором и режиссером. Презентация была запланирована на 2020 год, но из-за 44-дневной войны она была перенесена и появилась на экранах только в феврале 2021 года. Фильм в целом основан на двух темах: отношениях между государством и участниками войны и отношениях между отцом и сыном. Фильм о борьбе, борющемся человеке, я постарался передать те эмоции и чувства, которые бушевали в душе человека, прошедшего войну, свой бунт. «Жизнь — это постоянная и непрерывная борьба и бунт», — говорит Ваган. По воле судьбы мы живем в таком регионе, который полон многих проблем. Перед нами враг, который никогда не утихает, не утихает, постоянно атакует.

Каждый гражданин Республики Армения, мужчина или женщина, всегда должен быть готов к любому развитию, мы все должны быть готовы, как нация, и полагаться на себя. Необходимо регулярно вспоминать, обновлять, укреплять свои военные знания и умения, максимально осваивать современное оружие. Нжде говорит, что мало быть ребенком нации, нужно еще быть ее замечательным солдатом…

Считаю правильным решением организацию учений, у нас должен быть подготовленный и боеспособный резерв.

ЦЕЛЬ – УКРЕПЛЕНИЕ ЗАЩИТЫ ОТЕЧЕСТВАКстати, на этих сборах я тоже познакомился со своим армейским другом Славиком Сагателяном, самое примечательное, что ровно через одиннадцать лет мы снова встретились на том же месте и снова встали рядом в строю и закончили свою службу в военном порядке, с рифмой и честью.

«Каждый день был достаточно насыщенным», — говорит Ваан.

У меня только одно замечание: хотелось бы максимально улучшить жилищно-бытовые условия и некоторые дисциплинарные вопросы, что, на мой взгляд, будет способствовать повышению эффективности этой очень важной и нужной программы.

Командиром мотострелкового взвода на сборах был сержант Ваан Азибекян.

– Однозначно могу констатировать, что вместе с ребятами моего взвода мы старались использовать каждый час и минуту максимально эффективно и целеустремленно. У всех нас были разные профессии, разный возраст, разное образование и образ мыслей, но у всех нас была общая цель: защита и укрепление Родины.

– Через 23 дня в армии меня “демобилизовали” – На лице Ваана светлая улыбка, он помнит прием сына – Моему сыну Монте еще нет четырех лет, он с нетерпением ждал моего возвращения , он приветствовал меня очень восторженно и с тоской.

Мы обязаны унаследовать достойную и сильную Родину для наших детей…

АЛИС АЛАВЕРДЯН

Фотографии из личного архива ВААНА АЗИБЕКЯНА

Рубрика: #40 (1462) 14.12.2022 - 20.12.2022, Армия и общество, В центре внимания


20/12/2022