Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

СЕЯТЕЛИ НЕ ВЕРНУЛИСЬ



Ваге, Владимир, Жора, Юрий, Эдгар, братья Армен и Рубен, у каждого из них своя история, которая была соткана в 44-дневной войне. Верные присяге защитника Родины, эти мальчики стали героями при защите освобожденного Монте холма.

Командир взвода капитан Гурген Шатворян с большим воодушевлением вспоминает их невообразимую отвагу, беспощадную борьбу с многочисленными войсками противника.

– Мне выпала честь быть командиром штабной роты, бойцы которой сделали и себя, и свою часть героями.

Место очередной встречи осталось прежним: военный пантеон «Ераблур». Этот холм, ставший местом паломничества, является святыней для каждого из родителей, чтобы увековечить и сохранить память о всех бессмертных героях. Отцы с гордостью рассказывают о боевом братстве и окопной роте мальчишек.

– Сегодня мы продолжаем прерванную дружбу наших сыновей, часто встречаемся, вдохновляемся историями друг друга, живем и заставляем жить наших детей-героев.

Ребята героически сражались 27 дней в Мартакерте, а затем в Матагисе. Затем они поднялись на холм под названием Ульянасар, где и погибли после нескольких дней жестоких и неравных боев. Наши мальчики стали бессмертными сознательной смертью, – говорит отец Жоры Саакяна, Вахид Саакян, который вместе с односельчанами отправился в село Тох в Арцахе, чтобы защитить родную землю.

– Они сражались до конца ценой своих жизней и не отступили ни на сантиметр. Когда подрастет наше молодое поколение, они услышат рассказ о подвиге наших героических детей, и я уверен, что они, как и они, продолжат жить и любить Родину, – говорит Ишхан Какоян, отец младшего сержанта Владимира Какояна.

Директор общеобразовательной школы села Сараландж убежден, что нынешнее и будущие поколения должны воспитываться и воспитываться в духе и примере Влада, выпускника их учебного заведения, и других героически погибших мальчиков.

– В нашей школе каждый урок начинается и заканчивается привитием идеи патриотизма, – говорит директор Макич Саргсян.

– Наши сыновья погибли за Родину. Мы должны жить так, чтобы память о них, их подвиг всегда были живы в наших сердцах и памяти, – говорит отец Юрия, Амазасп Саргсян.

Ваге Асатрян жил с родителями в России, но как только стал совершеннолетним, твердо решил приехать на Родину и поступить на военную службу.

– Он пришел, его призвали, потом мы приехали. Мы даже не участвовали в церемонии приведения к присяге. Очень доволен обслуживанием. Он сказал, что все в порядке, не волнуйтесь. Он как-то сказал отцу, что у тебя сильный сын, не думай об этом. Я знаю, зачем я здесь, – вспоминает мать героя госпожа Каринэ, добавляя: – Мой сын сознательно выполнил боевую задачу. Мы должны только гордиться нашими героическими детьми. Мы даже не представляли, каких мальчиков мы родили и воспитали. Теперь мы осознаем.

В Эчмиадзине установлен памятник, посвященный Ваге и героям, павшим в 44-дневной войне. По словам родителей, у него есть еще одна важная цель: вспомнить и переоценить подвиги мальчиков.

– Ребята сражались очень мощно. Понимая, что победить наших героев и захватить высоты им не удастся даже с помощью диверсий, противник задействовал беспилотники, самолеты и артиллерийские установки. Наши дети сражались до последнего вздоха и пули, — говорит отец Эдгара, Спартак Григорян.

***

Мы в Сардарапатском мемориальном комплексе. Здесь подытожены Армен и Рубен Шагиняны, братья-близнецы, принимавшие участие в 44-дневной войне.

Перед призывом в армию братья подошли к Сардарапатскому воинскому мемориалу, возложили цветы на могилы героев и сказали: «Мы идем в армию, чтобы служить с честью, и мы клянемся всем миром защищать нашу Родину ценой наших жизней».

– У меня всегда была особая симпатия к военным. Я подумал, что мальчик обязательно должен служить. Я своих сыновей тоже так воспитывал. В армию шли довольные, воодушевленные. Они сказали, что не будут использовать лототрон, потому что решили служить в Арцахе, в «Егникнер».

Уже в воинской части, когда полковник, исходя из каких-то соображений, пытается убедить их служить в разных частях, Рубенс возражает, говоря: «Господин полковник, Бог создал нас вместе, и никто не может нас разлучить. Так и должно быть, мы вместе пожертвуем”, – вспоминает мать братьев-героев Армена и Рубена Шагинянов Пайцар Торосян.

Армен и Рубен были командирами отрядов. Их батальону была поручена оборона холма, освобожденного Монте. Ведя жаркие бои в неравных условиях, они прочно удерживают свои позиции. Видя, что противник не может сломить сопротивление мальчишек, они на всем протяжении боевой линии подвергли реактивной артиллерии и ударам авиации, после чего, примерно через 7 дней упорных боев, наши героические сеятели патриотизма и патриотизма были увековечены.

Такова непрекращающаяся история нынешних героев, которая документирована сегодня новыми переплетающимися богатырскими историями, с солдатами на передовой с оружием в руках, которые верой и правдой своей присяге и миссии защищают Родину, как и их старшие братья Жора, Эдгар, Юрий, Армен, Рубен, Ваге и все другие храбрые воины армянской армии.

ОГАНЕС ПАРАШЯН

Рубрика: #40 (1462) 14.12.2022 - 20.12.2022, Судьбы, В центре внимания


20/12/2022