Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

МОИ ДЕТИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ДОСТОЙНЫ СВОЕГО ОТЦА



МОИ ДЕТИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ДОСТОЙНЫ СВОЕГО ОТЦАХачатур Баласанян семнадцать лет прослужил в вооруженных силах и не пощадил своей жизни для защиты Родины…

В 2007 году Хачатур был принят в военно-спортивную академию имени Монте Мелконяна, после чего был призван в национальную армию.

Его сослуживец Рафаель вспоминает два года, которые он провел с ним в Матагисе:

– Хачатур служил в инженерно-стрелковой роте в звании сержанта. Он отличался чувством долга и преданностью своим боевым товарищам, брался за каждое задание первым… Я служил в разведроте, просил командира привести и его к нам…

После демобилизации Хачатур решил продолжить службу в миротворческих силах. А сержант Баласанян в составе этих войск выполнял миротворческую миссию в самых горячих точках мира и обеспечивал безопасность людей разных национальностей. Его крестили как миротворца в Косово…

Когда началась 44-дневная война, сержант Баласанян на несколько часов примчался из воинской части домой, попрощался с семьей и вместе с ротой уехал в Арцах. В первые дни войны Хачатур проводил разминирование на горячих участках фронта.

На десятый день войны вместе с несколькими соратниками переехал в Гадрутский район. 19 октября большое количество сил противника атаковало, наши ребята вели бой не на жизнь, а на смерть, в ходе которого сержант Баласанян героически погиб вместе со многими другими…

МОИ ДЕТИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ДОСТОЙНЫ СВОЕГО ОТЦАПо словам жены солдата Меланьи Бегларян, для Хачатура Родина и служба всегда были на первом месте, и хотя его редко видели из-за службы, он был чрезвычайно заботливым отцом и мужем для своей семьи.

Послание Хачатура своим сыновьям всегда было одно: стать хорошим человеком и преданным Родине. А сегодня в семье Баласанянов подрастают еще двое армянских солдат.

Еще в годы войны старший сын Хачатура выучил наизусть стихотворение, которое хотел прочесть отцу, вернувшемуся с войны, но, к сожалению, по жестокой иронии судьбы, сын прочел это стихотворение перед могилой отца…

– Я горжусь тем, что Хачатур является отцом моих сыновей Ары и Армана. И я воспитаю их так, чтобы они были достойны своего отца. Я не стала на колени. Сколько бы ни было войн, если надо, я тоже пойду. Для нас самые дорогие люди погибли во имя идеи, во имя Родины, и каждый армянин должен быть воспитан так, чтобы достойно продолжить дело наших героев и довести наши цели до конца, желаемого пункта назначения,- говорит Мелания.

ЛАУРА МАМЯН

Рубрика: #37 (1459) 23.11.2022 - 29.11.2022, Судьбы, В центре внимания


28/11/2022