Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

СОХРАНИТЬ ЖИЗНИ, ОБЕСПЕЧИВАТЬ ЗДОРОВЬЕ…



17 ноября – день медицинского работника. По этому поводу начальник военно-медицинского управления ВС РА полковник Гегам Пашикян представил прошлое и настоящее военной медицины, особенности отрасли, основные направления развития.

 

СОХРАНИТЬ ЖИЗНИ, ОБЕСПЕЧИВАТЬ ЗДОРОВЬЕ...УЧРЕЖДЕНИЕ МЕДСЛУЖБЫ. ЧТО У НАС ЕСТЬ СЕГОДНЯ?

 

В 1992 году военно-медицинская служба была включена в первый порядок формирования армии нового независимого государства Армения. Другими словами, роль военной медицины в вооруженных силах была важна с самого начала. Мы по праву ровесники армии, уже 30 лет. Вместе с армией мы развиваемся и трансформируемся в соответствии с современными требованиями. В начале первой Арцахской войны в Армении не было военных врачей, медицинское обеспечение поля боя было организовано в основном благодаря военным врачам, проходившим службу в бывших республиках СССР, которые в качестве кадровых солдат овладели необходимыми навыками медицинского обеспечения на поле боя. Через них и с их советов, в том числе с привлечением личного состава гражданских медицинских учреждений, изучением зарубежного опыта, военно-медицинская служба формировалась и год от года совершенствовалась. Она доказала свою эффективность в ходе всех боевых действий, о чем также свидетельствуют чисто статистические и числовые данные.

Первым нашим военно-медицинским учреждением является Ванадзорский гарнизонный госпиталь. Постепенно на базе различных лечебных учреждений формировались госпитали, оснащенные оборудованием и квалифицированными специалистами. Сейчас у нас есть госпитали во всех гарнизонах, и Ереванский центральный военный клинический госпиталь является нашей движущей силой, нашим центральным звеном. Во всех кругах, кроме военнослужащих, бесплатно обслуживаются члены семей военнослужащих, пенсионеры, участники войны. Нагрузка очень высокая. Также у нас есть санитарно-эпидемическая служба, основной функцией которой является профилактика инфекционных заболеваний, проведение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, контроль условий быта военнослужащих, питания.

 

Особо отмечу деятельность военно-медицинского учебного центра. Там готовят и обучают наш средний и младший персонал, инструкторов и медиков. Они в основном отвечают за оказание первой помощи. Процесс спасения жизни раненого и дальнейшего лечения зависит от качества оказания первичной медицинской помощи военнослужащему и способа его эвакуации и доставки в лечебное учреждение. При своевременном и качественном выполнении указанных действий вероятность сохранения жизни данного военнослужащего значительно возрастает.

 

СОХРАНИТЬ ЖИЗНИ, ОБЕСПЕЧИВАТЬ ЗДОРОВЬЕ...Проблему квалифицированных медицинских кадров решает военно-медицинский факультет Ереванского государственного медицинского университета, который ежегодно выпускает несколько десятков выпускников.

Имеется целостная система госпиталей, воинских частей, медицинских служб воинских частей и других структур, находящихся в ведении Военно-медицинского управления. Но только нашего фактора недостаточно. Каждый военнослужащий должен иметь хотя бы минимальные знания по оказанию первой помощи.

Чтобы восполнить этот пробел в воинских частях, мы недавно подготовили ролик на примере наших инструкторов, а также выпустили буклет с описанием правил оказания первой помощи. В них кратко упоминается, как оказать помощь профессиональными или доступными средствами до прибытия медицинского персонала. Ролик разошелся по всем воинским частям, и зритель может подсознательно освоить необходимые навыки. Мы запланировали расширить учебный процесс и на следующий учебный год. Медицина стремительно развивается, используются новые методы и подходы, и их необходимо внедрять в коллектив.

 

О ЛЕКАРСТВЕ И ЗДРАВООХРАНЕНИИ

 

Могу с уверенностью сказать, что у нас нет проблемы с оказанием первичной медико-санитарной помощи в воинских частях, мы выделили всем военнослужащим индивидуальное медицинское оборудование: шнур, индивидуальный бинтовой пакет и т.д. До конца года мы получим 12 стоматологических кресел. Устаревшее оборудование постоянно заменяется и обновляется.

В больницах больше проблем, потому что там более разнообразное оборудование, и медицина развивается семимильными шагами. В вооруженных силах существуют определенные нормы эксплуатации техники. Каждый год выпускаются новые, более мощные устройства, кажется, что то, что есть у нас старое, но реальность такова, что во многих странах такого устройства нет.

Во время недавней командировки за границу я увидел в одной из больниц столько оборудования, что это казалось невероятным. Кроме стационарных аппаратов компьютерного томографа в операционной и других помещениях, на каждом этаже имелся еще и бинарный переносной. Представьте, какая быстрая и качественная медицинская помощь оказывается там и в плане других обследований. И мы уже несколько раз перевыполняли рабочий ресурс нашей техники во время 44-дневной войны, во время эпидемии ковида, но теперь она работает идеально.

 

ПРИОРИТЕТЫ РАЗВИТИЯ

 

Нам предстоит пройти долгий путь, чтобы полностью создать систему, которую мы представляем. Я себе это представляю так: упор делается на увеличение и оптимизацию мощностей наших больниц, особенно центральной больницы. Большое внимание мы будем уделять обучению персонала, укреплению возможностей нашего учебного центра. Крайне необходимо увеличить мобильные медицинские подразделения на базе госпиталя, причем особенно в области хирургических специальностей: травматология, хирургия, нейрохирургия.

Реанимационная служба, которая сейчас, на мой взгляд, лучшая в сфере здравоохранения республики, претерпевает очень серьезные преобразования. На днях вражеским выстрелом в грудь был ранен военнослужащий, положение оценивалось как крайне тяжелое. Его прооперировали в Варденисской больнице, до этого туда из Еревана приехал реанимобиль с торакальным хирургом, операция была проведена с участием специалиста, после чего пострадавший был оперативно доставлен в Ереван. Вечером уже прооперированный военнослужащий находился в реанимационном отделении госпиталя, под наблюдением специалистов, и сейчас его жизни ничего не угрожает.

В годы войны мы сделали обширный анализ медицинского обслуживания с соответствующими выводами и предложениями, часть которых уже реализована. Мы увеличили количество машин скорой помощи для всех больниц. Укрепилось убеждение, что правильнее иметь профессиональные бригады, постоянно находящиеся на работе, перемещаясь туда, где необходима медицинская помощь. Они постоянно участвуют в оперативных вмешательствах, различных медицинских операциях, профессионально развиваются.

Самое главное в нашей работе – это скорость, мы сделаем все возможное, чтобы сократить время от момента травмы до оказания медицинской помощи, правильно организовать первую помощь и доврачебную помощь, эвакуацию. Чем быстрее и качественнее будет организована первая помощь, тем большего успеха мы добьемся в своей работе.

 

ВОЙНА, САМОПОЖЕРТВОВАНИЕ, СПАСЕННЫЕ ЖИЗНИ

 

СОХРАНИТЬ ЖИЗНИ, ОБЕСПЕЧИВАТЬ ЗДОРОВЬЕ...Наши бывшие военные врачи занимают ключевые посты во всех ведущих медицинских центрах. Они получили базовое образование и имеют большой опыт. Мужество, самоотверженность, высокая подготовка, лучшие качества, знания, опыт свойственны военному врачу, проходящему службу в настоящее время в военном или гражданском медицинском учреждении…

Есть международные стандарты, основанные на научных исследованиях, сколько пациентов имеет право принять тот или иной специалист, сколько рентген сделать и так далее. Наши врачи делают это по десять раз каждый день. Возможности человеческого организма не безграничны, хотя в случае с нашими врачами этого предела не видно.

Расскажу обо всех на своем примере. Как и руководители других отделов, утром прихожу на работу, встречи, консультации, командировки, подписание документов, кажется, что работа никогда не кончается. Вечером идешь домой, но служба продолжается и поздно вечером, ночью. Обсуждаются профессиональные вопросы, есть больные и тяжелораненые. Невозможно заснуть в определенное время ночью и проснуться утром. В последнее время ночью было несколько аварий, последняя в 6 утра. Уладив все вопросы, я не выдержал рассвета, заснул, встал от звонка дежурного: господин полковник, у вас совещание в 8:00, вы не придете? Я посмотрел на часы, было уже 8:01. Бывают и такие физические «вспышки». Я рассказал это для того, чтобы вы могли представить себе повседневную жизнь военного врача, не имеющего покоя годами. Многие люди планируют свой день после работы или на выходных, чтобы посетить какое-то место с семьей, у большинства военных медиков нет такой возможности.

Самопожертвование — не просто слово для военного врача. Пусть это не рассматривается как критерий оценки, но в 2020 г., за время войны погибло 16 врачей и 60 человек среднего и младшего медицинского персонала. Наши врачи действительно творили чудеса. Благодаря их самоотверженности более 10 000 раненых были вывезены с поля боя и доставлены в госпитали. Один из госпиталей шесть раз достраивался до другой точки, в зависимости от хода боевых действий. В ходе последних боевых действий медицинский персонал выполнил свою задачу, были задействованы запланированные силы и средства, мы приблизили подвижные части к линии фронта и приступили к мерам безопасности…

Традиционное желание врача – здоровье. Во время различных посиделок они желают друг другу крепкого здоровья и мира. Вот уже 30 лет военные врачи являются борцами за мир и здоровье.

 

АРСЕН АГЕКЯН

Фото: АРЕГА ВАРДАНЯНА

Рубрика: #36 (1458) 16.11.2022 - 22.11.2022, Национальная армия, В центре внимания


23/11/2022