Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

«ОНИ ПОЛНОСТЬЮ ВЛАДЕЮТ СВОЕЙ ПРОФЕССИЕЙ»



«ОНИ  ПОЛНОСТЬЮ ВЛАДЕЮТ СВОЕЙ ПРОФЕССИЕЙ»Именно в середине учебного этапа, когда подразделения Вооруженных сил продолжают боевую и профессиональную подготовку с активной подготовкой и теоретическими занятиями, наступает время для действий, приближенных к реальным. На крупнейшем военном полигоне республики подразделения реактивной артиллерии все время выстраиваются в шеренгу со своими орудиями.

В подразделениях привлекаются призывники, где они готовы к стрельбе, среди которых также много новобранцев. После прохождения профессионального курса в учебной части их переводили в артиллерийскую часть.

И вот, один из расчетов готовится к первой, «исторической» для него стрельбе. Настал долгожданный момент пустить в бой артиллерийскую часть. Они впервые используют пушку и ждут результата. Командный пункт доложил, что цель уничтожена, оценка отличная. Расчет соседней пушки относительно опытен. Участвовал в одном учении, поразил цели, на этот раз надо только повторить успех. Таким образом, почти ежеминутно дивизии и батареи воинской части ведут огонь по своим расчетам. Артиллерийская батарея выстроена в полном строю, с командного пункта слышны координаты и, что немаловажно, команда «огонь». Парны слушают, учатся в воинской части и здесь убеждаются, что главное в этой профессии и военной службе – сосредоточенность, скорость, аккуратность. Срочник Арман Маргулов откровенно говорит после первого выстрела. «Дёргая за канат пушки, понимаешь мощь и силу артиллерии. Когда видишь, как снаряд вылетает из пушки и попадает в цель, понимаешь, какая большая ответственность ложится на твои «ОНИ  ПОЛНОСТЬЮ ВЛАДЕЮТ СВОЕЙ ПРОФЕССИЕЙ»плечи, поэтому главное в этой работе – скорость и точность, ошибки недопустимы». Основная миссия этой воинской части – удержание линии фронта, защита границы с тыла, поэтому необходимо точно и быстро поражать цели, чтобы они сами не стали мишенями. С учетом этих опасностей артиллерийские части, получив приказ и координаты, внезапно ведут огонь, поражают цели и тут же докладывают о готовности к следующей стрельбе. Операции всех частей, от размещения пушки до сборки, контролируются офицерами, и они оценивают все шаги и систематическое управление военнослужащими. Непосредственные командиры частей находятся рядом со своими батареями, лично принимают приказ и передают его подчиненным, используя средства связи и оперативно внося коррективы. «Ребята прошли боевую подготовку в полном объеме, даже уроки успели освоить досрочно, не завершив этап обучения, они уже полностью овладевают своей профессией и артиллерийской техникой», – сообщает командир батареи Георгий Азарян. За всем этим процессом с главного командного пункта наблюдают и делают записи высокопоставленные офицеры. Это осмотр воинской части в присутствии сотрудников службы военного контроля. Заключительной частью экзамена является действие оставления огневой позиции подразделений, соблюдение правил безопасности и поспешное отправление призывников. И в конце внезапный приказ вести огонь по целям с курса, с середины дороги. Агрегат выполняет и эту задачу точно и за короткий промежуток времени. Офицеры довольны. Экипаж осуществляет эффективное пробитие за короткий промежуток времени. Это первая и предварительная оценка. Полный и развернутый анализ комплексного боевого учения артиллеристов будет готов через несколько дней, когда будут обобщены наблюдения всех посредников и руководящего состава. По этим показателям войсковая часть получит оценку.

ДАВИТ ДАВТЯН

Фото: СИПАНА ГЮЛУМЯНА

Рубрика: #36 (1458) 16.11.2022 - 22.11.2022, Национальная армия, В центре внимания


23/11/2022