Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

СЛУЖИТЬ ОТЛИЧНО, ДЕЙСТВОВАТЬ БЕЗ ОШИБОК И БЕЗ ПРОМАХОВ…



СЛУЖИТЬ ОТЛИЧНО, ДЕЙСТВОВАТЬ БЕЗ ОШИБОК И БЕЗ ПРОМАХОВ...На передовой, где внимание является самым необходимым фактором, день проходит в условиях круглосуточного дежурства, учебной тревоги, повышенной бдительности. Солдат-срочник Артем Антонян является старшим и младшим командиром позиции. Именно он организует распорядок дня подразделения.

– Каждый день мы проводим тренировки и тренировочные сборы, чтобы в случае внезапных атак каждый знал свое место и что делать. «Полностью отстоять позицию можно только организованно и сплоченно», — говорит Артем.

Как вести себя, когда противник пытается нагнетать обстановку, ведет залпы? Ребята знают свои обязанности наизусть, в случае нападений и провокаций сообщают в полицию и открывают ответный огонь. Уставные отношения на этих должностях имеют описание семейного образа жизни. Братская атмосфера – основа самой надежной защиты.

– Если мы не семья, у нас не получится. Единственный путь — взаимное уважение, протягивание друг другу руки, так мы будем нерушимы. Стоять на государственной границе – большая ответственность. Должна быть одна важная идея: наш дом, дом каждого из нас, начинается с позиций, и если мы не защитим дом здесь, то невозможно будет защитить дом нашей столицы и села, – убежден наблюдатель Айк Сукиасян.

СЛУЖИТЬ ОТЛИЧНО, ДЕЙСТВОВАТЬ БЕЗ ОШИБОК И БЕЗ ПРОМАХОВ...Мальчики понимают две высшие ценности боевого долга: Родину и непоколебимость нации. Борьба за обоих продолжается, и пионерами этой борьбы являются срочники. Мальчики убеждены, что на их плечи ложится большая ответственность, их неполная служба может оказаться фатальной для тыла, поэтому они стараются выполнять свой долг с максимальной самоотдачей. И это осознание обязывает каждого отлично служить, действовать без промахов и без ошибок, действовать вовремя, а если нужно и раньше времени.

На передовой они обеспечивают безопасность боевых позиций, помогая друг другу, а главное, поддерживая табельное оружие в боевом состоянии. Оружие – это первый и ближайший помощник, о котором тоже следует заботиться.

– Оружие наш щит, оружие защищает нас от врага и уничтожает врага. Поэтому мы должны одинаково преданно относиться к своему оружию, — говорит рядовой Рамазян.

Вы можете послушать мысли и наблюдения постовых об оружии, позиции и Родине и сделать выводы.

Ребята на позиции с большим энтузиазмом несут свою службу.

СЛУЖИТЬ ОТЛИЧНО, ДЕЙСТВОВАТЬ БЕЗ ОШИБОК И БЕЗ ПРОМАХОВ...– Моя мечта сбылась. Я очень хотел в армию. Мои братья, мои старшие друзья служили, участвовали в боевых действиях, и сейчас мы продолжаем их дело. Я горжусь своим статусом защитника Родины, – говорит Мурад Манукян.

Через несколько недель завершатся два года военной службы Мурада. Опытный срочник кратко описывает, что он видел, пережил и прочувствовал за два года службы.

– Эти два года были не просто периодом, это был новый период жизни. Армия меня изменила, закалила, утвердила, сделала сильнее и самостоятельнее. Армия придавала большее значение любви и преданности Родине, дому и нашему положению, — говорит Мурад.

Позиция – это ваш дом, который вы должны хранить и защищать. И защитите его прежде всего, укрепив его, построив каждую часть этого дома. Класть камень на камень. В этом подразделении, несущем боевое дежурство, убедились, что большую роль в ведении боевых действий имеет обустройство и инженерное оборудование позиции.

– В случае нападения противника мы можем вести огонь с неуязвимых наблюдательных пунктов, окопные ячейки удобны и безопасны, а также укрытия, которые предназначены для защиты от атак с воздуха, – уверяет Давит Бабаян.

В последние месяцы инженерно-строительные работы велись на этой позиции с рекордной скоростью. Были углублены траншеи, создана инфраструктура для защиты от воздушных и артиллерийских атак. Все эти работы проводились при непосредственном участии заместителя командира батальона майора Алика Бабаяна.

СЛУЖИТЬ ОТЛИЧНО, ДЕЙСТВОВАТЬ БЕЗ ОШИБОК И БЕЗ ПРОМАХОВ...– Война заставила кратно увеличить темпы инженерного обустройства, укрепления позиций для защиты от возможных атак. Перед нами стоит такой враг, что не знаешь, что будет в следующую минуту, в следующий день, поэтому мы должны использовать это относительное спокойствие для укрепления и укрепления наших позиций и окопов, чтобы сделать наши сооружения еще сильнее, — говорит майор Бабаян.

Уроки боевой подготовки, обеспечение боеспособности, беседы, совместная работа с солдатами и главное, многолетний опыт не оставляли у майора Бабаяна места для сомнений в том, что армянский солдат, несмотря на существующие трудности, непобедим.

– Наш солдат силен, могуч и непобедим. И я фиксирую это, видя их подвиги и на поле боя, и при несении боевого дежурства, и при наблюдениях ночью. И мы должны обеспечить их всеми необходимыми средствами к существованию, чтобы во что бы то ни стало надежно нести службу на передовой. Строительные работы продолжатся. Эта должность должна стать одной из лучших в наших вооруженных силах, уверяет майор Бабаян.

ДАВИТ ДАВТЯН

Фото: РУБЕНА МНАЦАКАНЯНА

Рубрика: #35 (1457) 09.11.2022 - 15.11.2022, Национальная армия, В центре внимания


14/11/2022