Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ПОДАРИТЬ НОВУЮ ЖИЗНЬ…



ПОДАРИТЬ НОВУЮ ЖИЗНЬ…– После смерти моего сына мы были в неописуемы тяготах и, чтобы иметь возможность жить, решили еще раз родить ребенка и слава богу… ценой многих трудностей, но получилось, – так начала наш разговор мать Геворга, одного из героев 44-дневной войны, Астхик Гузанян.

Потеряв единственного сына в 44-дневной войне, госпожа Астхик и ее муж решили начать новую жизнь. Пережив тяжелые проблемы со здоровьем и многие другие трудности, в очаге Гузанянов раздался долгожданный плач ребенка, возвестивший для них начало новой жизни.

– Малыша мы назвали Мхитар. Мои чувства невозможно передать словами. Моя дочь ждала больше всего, каждый день она говорила мне, когда он родится, когда он, наконец, родится, — говорит госпожа Астхик.

Мхитар родился на две недели раньше срока. Но, несмотря на осложненное течение беременности, новорожденный полностью здоров, вес 2,7 кг, рост 47 см.

ПОДАРИТЬ НОВУЮ ЖИЗНЬ…– Это совсем другое ощущение. Когда твой ребенок рождается, ты уже хочешь жить для него. Такой же совет я дам другим мамам, которые потеряли сына. Я понимаю и осознаю, что это очень тяжело, потому что я прошла через все это. Конечно, родить ребенка в таком возрасте очень сложно, но надо стараться, уметь находить в себе силы и бороться. Другого варианта нет. Жизнь продолжается. Мы должны жить, бороться и дать новую жизнь, – сказала госпожа Астхик, лаская маленького Мхитара на руках.

Черты лица маленького мальчика схожи со старшим братом Геворгом, который оставил несбывшимися многие мечты и не пощадил своей жизни ради Родины. Геворг был сапером. В начале октября он был переведен в Джракан, выполнил ряд боевых задач и погиб в Ишханадзоре в результате атаки вражеского беспилотника.

– Мхитара надо воспитывать на тех же ценностях, что и его старшего брата Геворга: любить Родину, нашу землю и воду, как брат. В том же духе мы постараемся воспитать из него достойного гражданина Родины, нашей страны, – сказал Юра Гузанян, отец героя.

ОГАНЕС ПАРАШЯН

Рубрика: #35 (1457) 09.11.2022 - 15.11.2022, Судьбы, В центре внимания


14/11/2022