Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

АРТИЛЛЕРИСТЫ НА ПОЛИГОНЕ



АРТИЛЛЕРИСТЫ НА ПОЛИГОНЕПодготовительный этап боевых стрельб на военном полигоне. Специалисты-расчетчики с приборами управления огнем артиллерии уточняют координаты, определяют цели и передают данные боевым расчетам.

Курсант Бабаян датировал горизонтальную и вертикальную шкалы, отметил главное направление и начертил на табличке боевой порядок, то есть где находится наблюдательный пункт и огневая позиция, и в каком направлении должна вестись стрельба.

Это важнейшая составляющая выполнения огневой задачи, от которой напрямую зависит эффективность поражения цели. Опытный младший командир артиллерийской части подробно представляет новичкам последовательность действий, проверяет подготовку личного состава.

– Сначала я сообщаю направление, в котором должны стрелять пушки, затем даю указания относительно точности и скорости, чтобы иметь как можно меньше отклонений и стрелять эффективно, – сказал курсант Раффи Степанян.

Участники практического занятия – курсанты учебной воинской части. То, чему ребята научились за несколько месяцев в воинской части, в классных условиях и с помощью учебной техники, они теперь будут применять на практике, впервые стреляя из настоящей боевой техники.

– Я должен полностью овладеть своим оружием. Я с большой ответственностью принимаю участие во всех учениях, так как осознаю, что в любой момент можно выполнять и боевые задачи, – сказал Самвел Атикян.

АРТИЛЛЕРИСТЫ НА ПОЛИГОНЕРеактивная система «БМ-21» несколько раз вводилась в строй при непосредственном участии и действиях разных боевых единиц, чтобы каждый мог на собственном опыте ощутить огневую мощь своего штатного оружия.

– Учения по выходу из лагеря важны для личного состава, так как в случае необходимости им предстоит проявить свою выносливость и готовность на поле боя и уметь преодолевать трудности. Ко всем занятиям боевой подготовки личный состав подходит с полной ответственностью, боевой дух высок, охотно выполняют все поставленные задачи, – сказал начальник штаба учебно-артиллерийского дивизиона майор Гурген Бабаян.

На следующей учебной точке выпускается артиллерийская самоходная установка, особенности которой использует Мясник Петросян.

– Я стану командиром артиллерийской самоходной установки в звании младшего сержанта. Мне очень нравится это оружие, потому что оно более неуязвимое, более гибкое и легкое в управлении, – искренне сказал курсант Петросян.

Недалеко артиллерийская часть «Д-20» готовится к боевой стрельбе. Орудийный расчет получает локации, размещает их на орудии в соответствии с расстоянием и направлением целей, заряжает и ведет огонь.

Майор Бабаян подвел итоги практического занятия, проведенного с привлечением различных артиллерийских средств, поздравил личный состав с успешным завершением учения и представил результаты стрельб курсантов.

– Курсанты получили свое первое крещение на полигоне. По результатам стрельб они получили оценки «отлично» и «хорошо», — сказал начальник штаба.

После еще нескольких практических занятий новая смена артиллеристов пополнит ряды младших командиров, готовых и вооруженных знаниями.

ОГАНЕС ПАРАШЯН

Фото: СИПАНА ГЮЛУМЯНА

Рубрика: #34 (1456) 02.11.2022 - 08.11.2022, Национальная армия, В центре внимания


08/11/2022