Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ГОТОВЫ ПОВТОРИТЬ СВОИ ПОДВИГИ



ГОТОВЫ ПОВТОРИТЬ СВОИ ПОДВИГИАртиллерийские части восточной приграничной зоны несут боевое дежурство. При этом готовятся к возможным провокациям противника в условиях режима прекращения огня: ежедневные занятия, тренировки, осмотры, техническое обслуживание оборудования, корректировка мишеней и т. д.

Еще свежи воспоминания о последнем сражении… Вскоре после внезапного нападения в ночь на 13 сентября бои стали рутиной. «Рядом с нами рвались вражеские снаряды, били беспилотники. У нас не было времени отдышаться, нужно было быстро и точно стрелять, безошибочно поражать цели противника, только так можно было предотвратить их продвижение”, – говорит призывник Грач Саргсян.

Противник заметил, что он получает наиболее эффективные удары артиллерии, и сосредоточил свое внимание на нейтрализации их огня. «Беспилотники наносили удары, пытаясь помешать нашему огню, но наши ребята даже не стали ждать, пока пройдет пыль, поднятая от удара, чтобы осколки достигли земли, они тут же зарядили пушки и открыли огонь». – Ребята организованы, помогают друг другу, спасают друг другу жизни. Нужно было быстро спустить курок артиллерии у противника — это был простейший «месседж» войны, который быстро освоили. Жизненной необходимостью было немедленно обезвредить скопления противника и не допустить их к наступательным действиям», — говорит Норайр Айрапетян. К счастью, связь сохранилась. Знал начальник связи отдела Сергей Берберян. «Артиллерия может полноценно функционировать, когда передовые части, командный состав и артиллерийские расчеты имеют постоянную связь».

ГОТОВЫ ПОВТОРИТЬ СВОИ ПОДВИГИ…К сожалению, Тарон и Арман обрели бессмертие, защищая Родину от врага. Они были лучшими и бросились в бой, не щадя своей жизни. Оба были блестящими артиллеристами. Арман даже установил рекорд благодаря своей скорости. «Офицер-артиллерист Цатурян был солдатом-срочником и совершал исключительные подвиги. Скорость пушки обычно может достигать пяти-шести минут, в то время как тот богатырский мальчик был способен выпустить восемь снарядов за одну минуту. Это рекордный показатель», — вспоминает один из лучших своих бойцов командир дивизии Артуш Ованнисян. Мальчики действовали с таким усердием и энергией, что нашли и уничтожили почти всех воинов охваченного паникой врага.

Тарон Сарибекян и Арман Цатурян стали бессмертными, нанося очередные ножевые ранения. «После каждого взрыва снаряда, упавшего на нас, я связывался с ребятами, чтобы услышать их голос. Сообщалось, что через несколько секунд после взрыва Тарон Сарибекян и его стрелок уже находились рядом с пушкой. Он заменял командира артиллерии, находившегося на лечении в госпитале. Тарон отлично справился со своей задачей”, – говорит командир взвода Арман Петросян.

ГОТОВЫ ПОВТОРИТЬ СВОИ ПОДВИГИА призывник Норайр Айрапетян так формулирует залог своих побед. «Мы не просто группа вооруженных людей, мы — армия, мы — семья, которая готова ценой своей жизни защищать Родину и принять удар на себя, чтобы спасти жизнь товарища по оружию». Мальчики знают, что отныне они будут сражаться за Армана и Тарона, так же храбро, как и они, с такой же самоотверженностью.

Полковник воинской части также не освобожден от защиты Родины. Гром снарядов на границе прекратился, а он до сих пор не вернулся в воинскую часть, он на передовой, рядом с однополчанами, с молитвами и оружием.

….Боевое дежурство в восточной приграничной зоне продолжается, и наша артиллерия готова повторить свой подвиг.

ДАВИТ ДАВТЯН

Фото: РУБЕНА МНАЦАКАНЯНА

Рубрика: #30 (1452) 05.10.2022 - 11.10.2022, Национальная армия, В центре внимания


10/10/2022