Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

«ДОМ СОЛДАТА» ДОПОЛНИЛСЯ ХИРУРГИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ



«ДОМ СОЛДАТА» ДОПОЛНИЛСЯ ХИРУРГИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМРеабилитационный центр «Дом солдата» — один из лучших примеров, доказывающих, что при правильной постановке цели, осознании благородного дела и наличии хорошей команды можно «свернуть горы». Идея создания реабилитационного центра возникла после апрельской войны, что стало особой благодарностью членов инициативной группы мальчишкам, пожертвовавшим своим здоровьем ради защиты рубежей нашей страны. По инициативе благотворительной общественной организации «Помощь раненым воинам и инвалидам войны» и при сотрудничестве Государственного медицинского университета и Министерства обороны, в котором также были задействованы молодые и профессиональные медики, начался большой процесс. Сегодня центр представляет собой единственную в своем роде структуру, которая, помимо подъема наших раненых бойцов, служит еще и целям их социализации, в том числе решению проблемы трудоустройства. Благодаря поддержке благотворителей этот центр, действующий в Первой клинической больнице, был капитально отремонтирован и оснащен необходимым современным оборудованием и условиями. Различные организации и отдельные благотворители продолжают вносить свой вклад в это важное дело. Сегодня «Дом солдата» оснащен производственным оборудованием и новейшими исследовательскими технологиями всемирно известных компаний Technobody, WoodWay, AlterG, Aretech и других. Персонал представляет собой междисциплинарную команду подготовленных специалистов, в которую входят врач-реабилитолог, иглотерапевт, физиотерапевт, эрготерапевт, психолог, логопед и другие квалифицированные специалисты.

«ДОМ СОЛДАТА» ДОПОЛНИЛСЯ ХИРУРГИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМЦентр добился серьезных успехов. Солдаты, десятилетиями прикованные к инвалидным коляскам, встали. После ранения некоторые военнослужащие, поступившие в центр с нарушениями речи, благодаря профессиональной работе логопеда заново «научились говорить».

«Дом солдата» сегодня насчитывает около 300 сотрудников, которые работают с большой самоотдачей и высокой эффективностью. Это касается не только решения различных физических, но и психологических проблем раненых бойцов и их дальнейшей социализации. Специалисты центра также оказывают амбулаторную реабилитационную услугу в военном госпитале, работая с военнослужащими, находящимися в коме.

23 сентября в реабилитационном центре была оборудована новая операционная, которая полностью готова и находится на завершающей стадии аттестации. В нем есть три новых операционных, послеоперационная палата и палаты, адаптированные к потребностям мальчиков с ограниченными возможностями. Центр оборудован 80 койками, 20 из которых предназначены для военнослужащих с черепно-мозговыми и другими тяжелыми травмами, а остальные 60 – для военнослужащих, проходящих реабилитацию и послеоперационное лечение. Здесь также оказывается амбулаторная медицинская помощь 150-200 раненым бойцам. С главным врачом «Дома солдата» Микаэлом Саакяном мы провели экскурсию по вновь созданному хирургическому отделению, и он подробно представил его задачи, возможности и степень насыщения.

– Прошло два года после 44-дневной войны, но нашим пациентам, которые в большинстве своем являются участниками той войны, до сих пор требуется одна, две и более операции, чтобы максимально функционально вернуться к жизни. Военнослужащие, получившие ранения в ходе недавних боевых действий, до сих пор не демобилизованы и в основном находятся на попечении военного госпиталя или гражданских медицинских учреждений, куда их направляет Минобороны. После того, как хирургическое отделение уже пройдет этап лицензирования, мы будем готовы вновь принять раненых военнослужащих.

«ДОМ СОЛДАТА» ДОПОЛНИЛСЯ ХИРУРГИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМБлагодаря непосредственным усилиям наших благотворителей, я не стесняюсь сказать, что у нас есть хирургическое отделение, отвечающее самым высоким мировым стандартам. Операционная будет введена в эксплуатацию сразу после получения сертификата Минздрава.

Также мы поговорили с некоторыми из лечащихся солдат, которые являются участниками 44-дневной войны. Нарек Варданян, как стрелок-танкист, служил в учебной части, когда началась война.

-За время войны в нашей воинской части было 20 потерь, 15 из которых были нашими командирами… В мирное время, когда мы проходили тактическую подготовку, наши командиры подбадривали нас, что что бы ни случилось, мы всегда будем вместе, плечом к плечу. Для нас он был еще и отцом, старшим братом. Я очень благодарен командиру нашей роты майору Гевонду Меликяну. Первой группой, отправившейся на поле боя, была часть нашего командира роты. Он подробно объяснил нам, что должен делать танкист в боевой обстановке. Подполковник Ероян всегда был рядом с нами. Слава богу, сейчас они живы и здоровы.

Нарек пришел в «Дом солдата» 3 декабря  2020 года и остался до июля 2021 года. Каждый день кроме воскресенья он здесь лечился. У него было серьезное огнестрельное ранение, артерия и нерв руки были повреждены.

«ДОМ СОЛДАТА» ДОПОЛНИЛСЯ ХИРУРГИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ– Кинезисты пытались разжать мне руку. Проблема была серьезной. Мне снова понадобилась операция, после которой я вернулся в «Дом солдата» на реабилитационные лечебные процедуры. Сейчас уже есть большой положительный сдвиг. Отношение к солдату здесь исключительное. Кроме того, мы участвуем в образовательных программах. Я училась в Picsart на менеджера проектов. По окончании учебы я получил аттестат и предложение о работе от офиса. После процедур я собираюсь выйти на работу.

Генрик Никогосян также участник 44 дневной войны. Прослужил в Гадруте один год и 3 месяца, участвовал в оборонительных боях города.

«Сегодня, кстати, день моего возрождения», — говорит он с улыбкой.

Вечером того же дня Генрик был застрелен и получил травму позвоночника при извлечении тела погибшего командира из-под огня. 14-ого октября ему сделали операцию в Центральном клиническом военном госпитале, а затем перевели в «Дом солдата».

Лечась в «Доме солдата», Генрик изучал английский язык, поступил в Архитектурный университет на факультет сетевого проектирования.

«ДОМ СОЛДАТА» ДОПОЛНИЛСЯ ХИРУРГИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ– Через ” Дом солдата” я тоже ездил в аэропорт, учился техническому обслуживанию самолетов. Сейчас еще нахожусь на лечении, не работаю, но здесь максимум возможностей узнать то, что хотелось бы нам, инвалидам. Большинство моих знакомых, которые еще лечатся здесь, уже работают.

Айк Жамкочян из Нор Ачна. Служил с июня 2018 года. За несколько месяцев до демобилизации он был на посту, когда началась война. Был ранен в Гадруте. позвоночник поврежден. Его прооперировали в больнице Эребуни, а с ноября 2020 года находится на лечении в «Доме солдата».

– В плане физической активности с каждым днем ​​я делаю все больше и больше, – говорит Айк, – Стараюсь развивать мышцы, делать шаги. Моя жизнь изменилась на 180 градусов после войны. Если до этого я смотрел на мир и на свою работу глазами молодого человека, глазами ребенка, то теперь, если что, я должен взяться за дело, хочу сделать его на отлично. Участвовал в образовательных программах: кадастровая работа, английский язык, а потом маркетинг. Я скоро закончу учебу на маркетолога и постараюсь найти работу. Я тоже работаю в “Доме солдата”. Я никогда не сдаюсь. Хотя мы находимся в сложной ситуации, я все же уверен, что Армения будет процветать и развиваться.

«ДОМ СОЛДАТА» ДОПОЛНИЛСЯ ХИРУРГИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ

КНАР ТАДЕВОСЯН

Фото: АРЕГА ВАРДАНЯНА

Рубрика: #30 (1452) 05.10.2022 - 11.10.2022, Армия и общество, В центре внимания


10/10/2022