Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

МЫ ДОЛЖНЫ НАШИМ ДЕТЯМ ПОБЕДОНОСНУЮ, ДОСТОЙНУЮ И ЦВЕТУЩУЮ РОДИНУ



МЫ ДОЛЖНЫ НАШИМ ДЕТЯМ ПОБЕДОНОСНУЮ, ДОСТОЙНУЮ И ЦВЕТУЩУЮ РОДИНУШаварш Мурадян из Капана был одним из первых добровольцев 44-дневной войны.

Патриотизм передавался по генам. Отец-борец за свободу Мартун Мурадян с детства знакомил двух своих сыновей Шаварша и Алекса с каждым камнем и кустом Сюника, рассказывал о неприступности и героической обороне Алидзора, вдохновлялся самоотверженной храбростью своих боевых товарищей, затем вместе посетили Капанский братский мемориал, возложили цветы к могилам родных защитников…

Шаварш выделялся с ранних лет. Он был чрезвычайно способным, отличался в школе отличной успеваемостью, примерным поведением, а если в школу приходили проверяющие, учителя были уверены, что он снова поразит своими безупречными ответами.

Медалей, благодарностей и наград Шаварша было не счесть…

В школьные годы он участвовал в городских и областных конкурсах Spelling Bee английского языка и занял первое место. Позднее в 2013 г. участвовал в международной программе Flex и продолжил обучение в течение одного года в средней школе Вернонии, штат Орегон, США, где был признан лучшим учеником года и награжден золотой медалью от администрации школы.

В 12-м классе юного студента приняли в Американский университет Армении.

2015 году Шаварш был призван в армию, служил в Мартакерте, участвовал в апрельской войне и чудом остался жив…

МЫ ДОЛЖНЫ НАШИМ ДЕТЯМ ПОБЕДОНОСНУЮ, ДОСТОЙНУЮ И ЦВЕТУЩУЮ РОДИНУПосле демобилизации продолжил образование в Американском университете Армении.

Шаварш, несмотря на свою насыщенную повседневную жизнь, учебу и работу, также активно занимался волонтерской деятельностью, был членом общественно-патриотической организации «Давитбекские заветы», также был членом международного союза «Казаки-Миротворцы», военно-патриотическая организация «Арцив-30 Арарат».

Все окружающие его любили и уважали: он был искренним, бескорыстным, неизменно преданным, добрососедским… Он без колебаний и так нежно протягивал руку нуждающемуся. Он был рыцарем по натуре.

Шаварш был преданным ребенком, его преданность к матери не знала границ. Его самоотверженность была неописуема, он всех очень любил, но его любовь к Родине была непревзойденной.

27 сентября 2020 года, через несколько часов после получения известия о войне, одним из первых выехал к границе.

«В то утро он был какой-то угрюмый, грустный, без завтрака мчался на работу, а через некоторое время позвонил с работы, — вспоминает его мать госпожа Анаит, — сказал: «Мама, началась война, мой брат… и он погорячился…” (младший брат Алекс в то время был военным, служил в Гадруте). Я прожил на четыре года дольше моего брата, он не видел войны, я видел ее, как я могу остаться здесь, я должен идти…

Он пощадил мать, не сказал, что говорил с Алексом, что Алексей уже дослужился до должности в Гадруте…

МЫ ДОЛЖНЫ НАШИМ ДЕТЯМ ПОБЕДОНОСНУЮ, ДОСТОЙНУЮ И ЦВЕТУЩУЮ РОДИНУМать думала, что младший сын служит в третьей линии, он с братьями когда-то придумал для матери такую ​​красивую ложь…

Перед отъездом он посмотрел на мать и, чтобы сломить безмерную тревогу и тревогу, охватившую ее, спросил так: «Мама, а я тебе что?»

– Ты моя жизнь, солнце, мой воздух и вода, все… Он был в черном мундире, в черных очках, он был такой красивый, – со слезами на глазах вспоминает госпожа Анаит, – восхищенно сказала я, как будто ты парень из журнала почему ты в очках? Он пошутил, чтобы хорошо видеть турка…

Ожидая патрульную машину во дворе, он поднял глаза, соседи вытирали слезы, все они любили Шаварша с особой теплотой. Он давал им надежду и ободрял их. «Все будет хорошо, мы победим».

Их увезли в другом направлении, на север Арцаха.

Вспоминает боевой друг, врач отряда Артур Гиносян. «Когда Шаварш узнал, что мы будем дислоцироваться на Мартакертском направлении, он не скрывал своей радости. «Это мой родной город, я там отслужил свой срок». Уже в воинской части он сам руководил, инструктировал, знал наизусть каждый миллиметр местности. Утром 29 сентября мы узнали, что на одной из позиций требуется помощь, из штаба позиции осталось четыре человека, остальные убиты и ранены.

Епрем Маргарян, под командованием которого мы воевали, сказал, что на данную боевую позицию должны выйти десять опытных ребят. Авет, Шаварш, я, Епрем и еще шестеро мальчишек отправились на выполнение задания. Не дойдя до позиций, я заметил троих раненых, я, как врач, спустился для оказания помощи, остальные двинулись вперед… Шаво я даже не видел, узнал, что он смертельно ранен…”.

МЫ ДОЛЖНЫ НАШИМ ДЕТЯМ ПОБЕДОНОСНУЮ, ДОСТОЙНУЮ И ЦВЕТУЩУЮ РОДИНУ29-ого сентября ребята получают особое задание устроить засаду и уничтожить врага. Шаварш, как наводчик, берет на себя выполнение первого залпа. Противник отброшен, оставив на поле боя более трех десятков жертв. Затем группа выдвигается на 152 боевую позицию. Шаварш убит в жарком бою… Храбрый армянин увековечен в той же боевой позиции, которую он занимал во время Апрельской войны…

Юноша, полный жизни, так любивший жизнь, отдал свою жизнь Родине…

Все его светлые мечты остались нереализованными. решил после окончания университета продолжить образование в военной академии США, вернуться на родину с блестящими знаниями, самоотверженно служить в вооруженных силах и еще больше укрепить армянскую армию своим неиссякаемым потенциалом.

Много лет назад в американском посольстве, перед отъездом в США, когда молодого Шаварша спросили, что бы вы сделали, если бы нашли клад на дне моря, он ответил: я потрачу все деньги, вплоть до последние копейки, для процветания и благополучия моей страны…

Сегодня в Американском университете в честь Шаварша и студентов университета, которые в 2020 г. в арцахской войне героически пали на поле боя, учреждены именные стипендии. Сам Шаварш всегда говорил в университете, что у лучших студентов не должно быть проблемы с оплатой за обучение, что они должны полностью посвящать все свое время только учебе.

МЫ ДОЛЖНЫ НАШИМ ДЕТЯМ ПОБЕДОНОСНУЮ, ДОСТОЙНУЮ И ЦВЕТУЩУЮ РОДИНУДруг Шаварша Тадевос Цпнецян описывает: «Шаварш был уникальной личностью, с ним можно было говорить бесконечно о всяких областях, он был эрудит, у него можно было учиться и учиться. Он был воплощением патриотизма, он был совершенным типом настоящего армянина…»

– Мы с сыном часто и подолгу разговаривали на всевозможные темы, он так точно анализировал политическую ситуацию и события, предсказывал, что я до сих пор поражаюсь его проницательности, каждое слово госпожи Анаит источает гордость, затем ее голос превращается в шепот, – однажды И он сказал: “Мама, вот увидишь, мое имя будет вписано золотыми буквами в историю армянской освободительной борьбы”. Я спросил: “Что ты собираешься делать, сынок ?”

– Я сделаю то, чем ты будешь гордиться…

– Мой сын, наши дети, отдавшие жизнь за Родину, ушли победителями, — говорит отец отважного героя, — мы — проигравшие, и мы обязаны нашим детям победоносной, достойной и цветущей Родины…

АЛИС АЛАВЕРДЯН

Рубрика: #30 (1452) 05.10.2022 - 11.10.2022, Судьбы, В центре внимания


10/10/2022