Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ЗАЩИЩАЮТ ЗЕМЛЮ С СОСТРАДАНИЕМ ХОЗЯИНА



ЗАЩИЩАЮТ ЗЕМЛЮ С СОСТРАДАНИЕМ ХОЗЯИНАТысячу раз раненый, растерзанный, идет постоянная война за родную землю, которая остается размером с сердце…

Нет очага, нет дома, в котором не было бы родственников и друзей, участвующих в борьбе.

Отец, сын и дед из семьи Петросянов из Зовуни были на передовой.

Эдгар был трехмесячным призывником, когда началась 44-дневная война.

– Утром при проверке линии мы услышали громкие взрывы, думали, что войска ПВО проводят учения, но вскоре после этого была объявлена ​​тревога. Звуки обстрела становились все ближе и ближе, громче, сильнее.

По всей линии соприкосновения Арцаха и Азербайджана противник предпринял широкомасштабное наступление, развернув весь свой арсенал.

Через день-два после войны отец Эдгара, Грач Петросян, уже был в военкомате, торопясь записаться добровольцем, чтобы постоять рядом с единственным сыном.

ЗАЩИЩАЮТ ЗЕМЛЮ С СОСТРАДАНИЕМ ХОЗЯИНАВ 1990-х годах он был ровесником своего сына-солдата, только месячным военнослужащим, когда участвовал в боевых действиях в Джракане.

Сколько лет прошло с тех дней, ничего не изменилось, это тот же коварный враг, с таким же коварным почерком…

Сведения на Грача зарегистрировали в военкомате, сказали: ждите, позвоним.

Он не выдержал и двух дней, снова помчался в военкомат. Во дворе собрались добровольцы, готовившиеся на передовую, он встретил среди них знакомых, попросил включить его в группу…

***

Отец и сын находились в разных частях границы.

У Грача не было вестей от сына, и сердце его колотилось от неуверенности.

Спустя десять дней наконец раздался долгожданный звонок. Он долго разговаривал с сыном, скучал по нему, потом позвонил домой, чтобы сказать жене, что наконец получил известие от Эдгара. Женщина еле сдерживала волнение, не выдерживала, плакала, говорила: «Мой сын на фронте, ты на фронте, мой отец сегодня уехал…

ЗАЩИЩАЮТ ЗЕМЛЮ С СОСТРАДАНИЕМ ХОЗЯИНАК счастью, дед оказался рядом с внуком Эдгаром, оба они были водителями и часто вместе доставляли на позиции оружие и боеприпасы. По извилистым дорогам, темной ночью, с выключенными фарами, чтобы не стать ненужной мишенью, их машина промчалась мимо…

Даже сегодня Дедушка Атом с восхищением рассказывает о безумной храбрости своего внука и его друзей.

– Что это за поколение, в их жилах кипит кровь, у них нет страха, как будто они съели сердце льва… Любую задачу, любой сложности они выполняли уверенно и быстро, безукоризненно.

Вы бы видели Эдгара на одной позиции, перевозящего раненых в одной машине скорой помощи, доставляющего оружие на позиции на сумасшедшей скорости темной ночью на одном гигантском “Камазе”…

– Как в кино, но как в фильме “Форсаж”, снаряды рвались направо и налево, а ты бежал вперед. То и дело я думал, попаду ли я домой, увижу ли я маму или… Мы не боялись смерти, но хотели остаться в живых, чтобы отомстить за павших друзей…

Свирепый вой камикадзе, грохот артиллерии не прекращались, и если наступала минута тишины, уловив момент, Эдгар звонил в дом, придавая голосу беззаботный и веселый оттенок, разговаривая с матерью, и в этот самый момент, как бы наоборот, снова начался шквал огня противника. Находчивые друзья что только не выдумывали, чтобы рассеять беспокойство и тревогу соседей по дому, а когда прогремел очередной снаряд, мальчики громко сказали, чтобы было слышно по ту сторону телефона: Эдгар,  прости, консервная банка взорвалась…

ЗАЩИЩАЮТ ЗЕМЛЮ С СОСТРАДАНИЕМ ХОЗЯИНАВсю войну Эдгар убеждал мать и сестру, что в их районе относительно мирно, что он находится далеко от очага боевых действий…

Эдгар был награжден медалью «Боевая служба» президента Арцаха за храбрость на поле боя.

 

***

Отец и сын, дедушка вернулись с войны с незаконченной войной в душе…

– Родина – наш большой дом, и каждый из нас должен укреплять его своим трудом, своей самоотверженностью, – говорит дедушка Атом.

– С состраданием Господа мы должны хранить наши святыни, поклоняться нашему кресту и мечу, поклоняться мечу как кресту, чтобы мы больше не были лишены нашей родины, – добавляют Грач и Эдгар.

Эдгар, недавно демобилизовавшийся, решил продолжить службу в пограничных войсках.

 

АЛИС АЛАВЕРДЯН

Фото: АРЕГА ВАРДАНЯНА

и личного архива Петросянов

Рубрика: #29 (1451) 28.09.2022 - 04.10.2022, Судьбы, В центре внимания


06/10/2022