Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

СИЛА НАШЕЙ АРМИИ: ДОСТОВЕРНАЯ ИНФОРМАЦИЯ



“Шило в мешке не утаишь”
Народная пословица

Иногда от “экспертов или достоверных источников” разного уровня звучат мнения, что нашему обществу не предоставляется полная информация о вооруженных силах РА, не сообщается о всех инцидентах, чрезвычайных происшествиях, скрывается реальное число раненых и убитых.

А что происходит в действительности? Во-первых, простая истина – невозможно утаить правду от народа, тем более в наш век, когда информация распространяется очень быстро по разным источникам: телефону, интернету, по социальным сетям. Не забудем также, что мы живем в открытом обществе, в государстве с демократическими ценностями, где не многие потерпят по отношению к себе насилие и ограничения.

Эти “источники” свою позицию обосновывают тем, что армия – закрытая структура. Да, это так, но она закрыта в первую очередь для врага. Закрыта в смысле предотвращения публикации и распространения данных о военной технике, тактических возможностях и т.д. Армия открыта перед обществом, и это факт. Сегодня с Министерством обороны РА сотрудничают около 300 общественных организаций, представители которых периодически посещают воинские части, проверяют условия службы и быта военнослужащих, качество пищи, состояние здоровья.

Простая и прозрачная деятельность в первую очередь выгодна Министерству обороны. А критиков посоветуем внимательно следить за развитиями в соседнем государстве. Известный факт, что согласно там принятому закону, строго запрещено распространять информацию о деятельности вооруженных сил в приграничных районах, раненых и погибших военнослужащих, чрезвычайных происшествиях. Нарушившие закон подвергаются уголовной ответственности: факты многочисленны.

АРСЕН АГЕКЯН

Рубрика: #36 (1105) 17.09.2015 - 23.09.2015, Национальная армия, Армия и общество, Новости, В центре внимания


17/09/2015