Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ИЗ САРДАРАПАТА ДО АРЦАХА



Предки воина-освободителя, езидки по-национальности Аси Хатоян мигрировали в Армению из города Болисен Османской Турции. В 1918-20гг. они участвовали в битвах Сардарапата. Она счастлива своими предками-героями, которые во имя свободы, во имя этой земли взяли оружие и героически сражались.

«В семье самой младшей была я. Я только окончила школу, когда началась Арцахская война. Сама не поняла, как оказалась в рядах добровольцев, рядом с армянскими братьями и сестрами. Наши были против, но я уже приняла решение. Больше всех переживала моя мать. Еще долгое время, после того, как я вернулась с войны, она со мной не разговаривала. Может, кровь моих предков слишком сильно говорила во мне».

Ася того мнения, что человек должен защищать ту землю и страну, где жили его предки, где родился он, его дети. «Во время одного из боев я потеряла ногу, но не вернулась домой. Я самой себе обещала – остаться, продолжить борьбу. Забинтовать солдата – тоже война. Многие из моих товарищей пали, были ранены… Победа освятила их пролитую кровь, их имена. В этой войне мы приобрели Карабах, а в войне 1918-20гг. – Республику Армения».

АЙК МАГОЯН

Рубрика: #20 (1089) 28.05.2015 – 3.06.2015, Судьбы, Новости, В центре внимания


29/05/2015