Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
РАЗМЫШЛЕНИЯ С ТЫЛА И НА ПЕРЕДОВОЙ ЛИНИИ
РАЗМЫШЛЕНИЯ С ТЫЛА И ПЕРЕДОВОЙ ЛИНИИ

Как-будто они шли на свадьбу, на свадьбу защиты родины.

 

РАЗМЫШЛЕНИЯ С ТЫЛА И НА ПЕРЕДОВОЙ ЛИНИИ6 апреля 2016г. вместе с ливанскими журналистами телеканала LBCI я из Бейрута приехал в Ереван. В пункте регистрации добровольцев Нубарашена я стал очевидцем того, что пришли сотни молодых добровольцев, мужчины средних лет, ветераны войны, даже инвалиды. Их всех сюда привел зов родины и крови, сознание обязанности, что они должны защищать родину. И приходили радостные, как-будто пришли на свадьбу. Да они уходили на свадьбу защиты отечества.

Среди добровольцев даже были отец и сын. И я в уме славил Господа за то, что я родился армянином. Я горд, что я сын победоносного народа, я горд всем тем, что армянское.

Когда я спрашивал добровольцев – что их привело сюда? – у всех был один ответ: Арцах – это Армения, и все! Мы сражаемся за Армению, за нашу честь и детей, чтобы они жили в мире, спокойно и беззаботно.

В тот же день мы приехали в Степанакерт, столицу Арцаха, встретились с пресс-секретарем Президента НКР. Журналисты отметили, что несмотря на военное положение, жизнь тут идет своим чередом

7-го апреля мы все – военные, журналисты, корреспонденты двинулись в Мартуни. На передовой линии сделали интервью с военнослужащими. Тут я увидел, что, несмотря на опасную ситуацию, настроение солдат и офицеров было бодрое, веселое, боевой дух – отличным. На этом месте в прямом эфире я рассказал о своих впечатлениях действующего в Ливане телеканалу «Голос Вана».

…В Степанакерте жизнь продолжалась. На лицах молодых людей была улыбка. Они знали, они понимали, что такое война, однако были спокойны, поскольку были уверены, что у них есть защитники.

8 апреля в полночь я уже был в Бейруте.

Я был еще больше АРМЯНИНОМ.

А 11 апреля я вернулся… в Ереван, принес свое скромное участие в дело оказания помощи Арцаху, начатое в Ереване.

Хочу закончить словами ливанского журналиста: «Во время войны люди убегают из страны, а тут, в Армении и Карабахе, совсем наоборот, я видел, как люди идут в другую сторону, в направлении войны. Так бы хотел, чтобы ливанцы тоже были такими!»

Спасибо всем, кто нам помог в нашей работе, в нашей поездке.

Безопасной службы, дорогие и родные солдаты!

Честь и слава погибшим и живым героям!

Да здравствует Армянская Армия!

 

Киро Гаракезян

Бейрут, 13 мая 2016