Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ – РЯДОМ



Для бойцов-освободителей самые тяжелые, самые опасные и трудные годы в то же время были также самыми счастливыми. Они всегда с воодушевлением вспоминают эти годы, скучают по войне, в которой победили. Может, это и привело их снова на поле боя.

На огневой точке рядом с военнослужащими срочной службы стоит один из добровольцев – Альберт Галоян, или, как его называют солдаты – дядя Алик. В годы Арцахской войны он воевал в составе 5-ой бригады, участвовал в боях Мартакерта. Он почти ничего общего не находит между этой и прошлой войной: «Только турок остался тем же, а то мы тогда по-другому воевали, а сейчас – совсем другое. Своей боеспособностью мы уступаем нашему солдату. Многое не знаем, они нам объясняют, обучают. Службу организует 19-летний старшина Грайр Мирзоян, и все мы его слушаемся».

Воины-освободители включены в состав новосозданного полка объединения Союза добровольцев Еркрапа (защитников страны) на юго-восточном направлении, их командир – оредононосец «Боевого креста» 1-ой степени Айрапет Карапетян.

«Мы всегда ожидали, что один день противник нападет, поэтому СДЕ сформировал группы быстрого реагирования, – рассказывает А.Карапетян. – Поэтому, как ночью мы получили сигнал, тут же молниеносно приехали на передовую линию. Возможно, мы не можем воевать так, как 18-летние, но наше дело – стоять в окопах. На передовой я заметил очень важную вещь – взаимное уважение между командирами и солдатами. Если бы эта связь не была сильной, мы бы проиграли. Командир не оставил солдата, а солдат не оставил командира».

Среди воинов самые пожилые – 80-летний Ашот Агаджанян и 75-летний Гарник Мхитарян. Сын деда Ашота – Спартак, погиб в 1993г., сын деда Гарника – Марат погиб в 1994-ом. Говорят, что сыновья их бы не простили, если бы они сидели дома.

Приближается Каринэ – воин из отряда Душмана Амо. Она здесь со своим мужем Симоном. Говорит: «Сегодня я для всех мама, тетя. Я не могла оставить одного моего солдата, моего ребенка. Скоро последний звонок моего сына. Поедем и скоро вернемся».

Тут находится также 20-летний Гамлет Аванесян из Адрута. Он демобилизовался всего несколько месяцев назад в звании старшего сержанта. А сейчас приехал как доброволец: «А для чего я освоил профессию солдата? Для этого дня!», – коротко и четко отвечает он.

Эти несколько часов я себя чувствовала под крышей большой семьи, где живут в солидарности и любви. Поэтому я себя чувствовала более сильной и защищенной.

Шушан Степанян

Фотографии Сипана Гюлумяна

 

П.С. На передовой мы встретили также депутата Национального Собрания, воина-освободителя Карена Сарибекяна. Он прибыл сюда с членами своего отряда. Он единственный высокопоставленный чиновник, который, кроме материальной помощи, 10 дней с оружием в руках рядом с солдатом осуществлял боевое дежурство на южном направлении.

Рубрика: #18 (1138) 18.05.2016 - 24.05.2016, Национальная армия


19/05/2016