Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

56 СЕКУНД



56 СЕКУНДБеседа с профессиональным спортсменом общих единоборств, победителем 8-го чемпионата OFS Альбертом Казаряном

 

Альберт Казарян в финале 8-го чемпионата OFS должен был вести бой с азербайджанцем Русланом Муратазовым. Альберт вошел в спортзал с флагами Армении и НКР, в сопровождении известных спортсменов, в форме национальной армии.

– Если бы у меня было хоть малейшее сомнение, что я проиграю, я бы не вышел в форме победоносной армии. Мое поражение означало бы предать солдата, который не щадит свою жизнь на границе. Свою победу я подарил армянскому солдату, потому что защищающий границу солдат сегодня самый важный и самый славный человек моей страны. Руслан Муратазов был сильным соперником, но я был сильнее. А он вошел на ринг с решимостью победить, он был очень агрессивным, поэтому очень тяжело перенес свое поражение.

Человек должен уметь получать уроки из своего поражения. Очень важна работа тренера. С 12 лет я со своим тренером – Айком Гукасяном, мы вместе прошли мой боевой путь, мы вместе побеждаем. Вообще, правильное единство – очень мощная сила! И Арцахская война, и апрельские бои показали, что никакая сила в мире не может победить объединенных армян. В мире не хватает честного и справедливого боя. Если я увижу, что кто-то лучше меня представит Армению на международных рингах, я начну ему помогать, чтобы он поднялся еще выше. Здравый смысл спасет мир, из чего рождается истина. Если мы все поможем, чтобы победила истина, то мир станет раем.

Человек должен выбрать правильный путь, правильную специальность. Для достижения победы – это первое. Второе – это быть преданным своему делу. Перед тем, как на ринге поднимут мою руку, я прохожу тяжелый путь. Я лишаю себя тысяч удовольствий, чтобы иметь эти несколько минут удовольствия победы! Это – мой выбор!

Последние дни я получил много телефонных звонков от солдат, офицеров на границе, они так воодушевлены! Они говорят – будем сражаться против турка двойной смелостью. Везде меня встречают с улыбкой. Вот это мое счастье, мой звездный час, вот для этого я живу.

Мой бой с азербайджанцем длился 56 секунд. Мы живем целую жизнь, чтобы эти 56 секунд привели нас к славе и победе.

 

Беседу вела Гаянэ Погосян

 

П.С. В Интернете крутился один видеоролик: Руслан Муратазов перед боем обращается к Альберту Казаряну: “На этот раз тебе ничто не спасет, бой будет длиться всего 5 минут, и ты можешь пойти домой, ты больше никому не будешь нужен”.

Бой продлился намного короче – всего 56 секунд, и Муратазов проиграл.

И тут я вспомнила сочиненные азербайджанскими военными мифы, их угрозы и слова одного из наших храбрых солдат, Шанта: “Вы должны были видеть, как азербайджанские спецназовцы убегали перед 18-20-летними солдатами”.

Рубрика: #18 (1138) 18.05.2016 - 24.05.2016, Армия и общество, В центре внимания


19/05/2016