Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ЗАБЫТЫЕ МОГИЛЫ
ЗАБЫТЫЕ МОГИЛЫ

После Второй мировой войны много военнопленных остались в СССР. Их рабочая сила использовалась для восстановления того, что они когда-то разрушили.

На территории Армении действовали 10-13 лагерей военнопленных в Ереване, Кировакане, Ленинакане, Спитаке… Они строили дома, дороги (мост Победы, здание Севанской психбольницы, стадион «Динамо», Алюминиевый завод).

Армяне были благосклонны к военнопленным, с ними делили свой последний хлеб. В 1948г. об’является амнистия, однако очень немногим посчастливилось вернуться домой. В Армении есть кладбища военнопленных в Спитаке, селе Ерасхаван Араратского района. В Разданском ущелье, у Канакерского ГЭС-а погребены 278 военнопленных: 148 немцев, 56 венгров, 67 румын, 3 француза и 1 австриец.

АЛИС АЛАВЕРДЯН

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

В Ереване годы плена провел австрийский ученый, основатель этологии (наука о поведении животных), лауреат Нобелевской премии Конрад Лоренц. Годи пленения он не провел зря, исследовал поведение животных, делая записи на кусках бумаги от мешков цемента. Вот эти записи впоследствии становятся основой для его труда «Русские записи», для чего Лоренц был удостоен Нобелевской премии.