Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ВО ИМЯ ПОСТОЯННОГО МИРА



17 мая войска противовоздушной обороны национальной армии отметили 23-летие формирования.

В деле охраны воздушного пространства Армении привлечены также подразделения и специалисты 102-ой российской военной базы, которые тоже выполняют боевое дежурство, а в объединенном командном пункте в круглосуточное дежурство включены армянские и русские специалисты.

Если во время Арцахской войны войска ПВО ВС РА находились в начальной стадии формирования, и были значительные открытые воздушные пространства, то сейчас они, находясь в тылу противовоздушных сил Армии обороны НКР, могут успешно сотрудничать, брав на себя значительную часть ответственности обороны, выполнения боевых задач. За последние 6-7 лет проделана огромная работа по вооружению рода войск (под командованием полковников К.Дарбиняна и Т.Асликяна) лучшей военной техникой, приведению рабочих и социально-бытовых условий в соответствие с современными требованиями.

Начальником управления рода войск является полковник Армен Варданян. Войска ПВО успешно сотрудничают со своими коллегами из стран СНГ, участвуют в командно-штабных учениях и в тактических учениях с ведением боевого огня.

Дивизион воинской части под командованием полковника Т.Асликяна руководит подполковник В.Акопян. По его словам, в 2014г. расчеты дивизиона прошли переподготовку в одном из учебных центров РФ и получили соответствующую квалификацию.

Начальник боевой смены, старший лейтенант Феликс Асатрян: – Мы сопровождаем все полеты и постоянно находимся на связи с командным пунктом воинской части, с оперативным дежурством ВС. Все в порядке, небо мирное!

Свою ежедневную работу выполняют радио-телефонисты Татевик Шахбазян, Мелада Карапетян и Нарек Хачатрян.

В деле обеспечения боеспособности дивизиона велика роль замкома, майора Сурена Арутюняна. Блестящий специалист С-300 все делает для организации высококачественного технического обслуживания вооружения, свой опыт передает молодежи. Рядом с ним находятся начальник штаба-замком, майор А.Арутюнян и замком по работе с личным составом, майор В.Малхасян.

АРАМ НЕРСИСЯН
Подполковник

Рубрика: #19 (1088) 21.05.2015 – 27.05.2015, Национальная армия, Новости, В центре внимания


21/05/2015