Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
РЕЗЕРВ УКРЕПЛЯЕТ ТЫЛ СОЛДАТА
РЕЗЕРВ УКРЕПЛЯЕТ ТЫЛ СОЛДАТА

РЕЗЕРВ УКРЕПЛЯЕТ ТЫЛ СОЛДАТАВрач Мхитар Арутюнян несколько дней назад вернулся из 25-дневного сбора. За самоотверженную службу командование наградило его грамотой. Мхитар делится впечатлениями от посиделок.

– После прохождения срочной военной службы в 2016 году я впервые принял участие в военных сборах. Переход от гражданской жизни к военной был достаточно плавным. Наш отряд резервистов быстро интегрировался и зарекомендовал себя как воинская часть. Наши офицеры, командир батальона подполковник Н. Ованнисян, командир роты капитан А. Мартиросяна, они были профессиональны, умелы и грамотны, прошли боевой путь, имели многолетний опыт работы с личным составом.

В течение первых десяти дней 25-дневного сбора с личным составом были проведены различные теоретические и практические занятия. Эффективность учений была достаточно высокой, что в основном объяснялось трудолюбием и профессионализмом офицеров. Конечно, роль офицера решающая, но не менее важна и воодушевленность резервиста. Все в нашем подразделении прекрасно осознавали важность службы, и подходили к выполнению своих обязанностей со всей ответственностью.

Считаю очень важным, чтобы при сборах дивизии формировались из резервистов одного региона. В этом случае согласование будет происходить более быстро и гладко. При этом должно формироваться общественное отношение к участнику сбора, тому, кто его избегает. Не следует откладывать ответ ни на хорошее, ни на плохое.

Наш отряд 14 дней охраняет госграницу, вверенную ей территорию. Не было необходимости переключаться с охраны на защиту, но уверяю вас, мы с честью справились бы с этой задачей. Приятно было отметить, что за эти годы наметился заметный прогресс в обеспечении продовольствием и условиями проживания.

Во время боевого дежурства лучше разбираешься в проблемах в армии. Вы понимаете, что лучший способ их решения — усиление армии, усиление тыла солдат, обучение резервных сил.

Некоторые говорят, что в условиях современного технического прогресса роль человека не важна, но я так не думаю. Техническое преимущество важно и решающе, но роль пехоты и фортификационных сооружений никогда не уменьшается.

Территория ваша, если там стоит ваш солдат, то и пехота должна быть всегда готова к бою. Основная роль всех войск – способствовать продвижению пехоты.

Организация сборов жизненно необходима, и никто не имеет права уклоняться от сборов, и я всегда готов участвовать в любой инициативе, укрепляющей защиту Родины.

Уверяю вас, что в случае долгосрочного и последовательного проведения таких работ, самое позднее, через год-два, армянская армия будет иметь за собой достаточно большой и подготовленный резерв.

 

Подготовила: АЛИСА АЛАВЕРДЯН