Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ЧАРО
ЧАРО

ЧАРОЗа героизм прошлой войны в Арцахе в паспорте бойца, награжденного орденом «Боевой крест» I степени, написано: Гамлет Хачатрян, но его друзья детства и военные зовут его Чаро. Чаро был самым храбрым, самым дружелюбным, самым добрым, самым патриотичным …

Для разговора я выбираю Армана Шахназаряна из друзей Гамлета, потому что он и Гамлет – одного возраста, они родились в одном селе Верин Арташат, в одном районе, дружили всю жизнь, были вместе во время 44-дневной войны.

– Я знаю, Вы должны спросить, как он получил прозвище Чаро. Каждый первый задает этот вопрос. Дедушка назвал его Чаро, потому что он был очень беспокойным ребенком. У него не было покоя, он был автором и организатором всех «беспорядков». Чего он вроде бы не изобретал. Мы воевали с парнями Норашена возле Абры, с парнями Двина в развалинах. Мы знали наизусть, у кого когда созревает абрикос, и первый плод вкусали мы…

Чаро был невысоким мальчиком, но в битве он побеждал самого высокого и самого победоносного. Как бы ни было тяжело, он будет до конца бороться за свою меткость, он не будет адаптироваться, он не отступит, он не сдастся.

Он был удивительно способным, Бог наделил его множеством милостей, он мог все. Каждый год, начиная с 6-го класса, он ездил с отцом в Краснодар на летние каникулы и зарабатывал деньги, украшая стены домов. Его отец говорил, что он зарабатывает больше меня.

Чаро был гордым мальчиком, ни сила, ни интерес не могли его сломить. Он был прямым видом.

Чаро безмерно любил свою мать, и смерть матери он очень тяжело перенес. В детстве добровольно ухаживал за мамой и сестрой, как взрослый мужчина …

Чаро был готов на любые жертвы ради своего друга. Он был исключительно преданным другом, неверным, прощающим.

ЧАРОЯ видел, как Чаро относился к пожилым людям, заботливо, тепло, добро и сострадательно. Когда мы сидели в беседке и к нам приближался старик, Чаро первым встал и уступил дорогу. Чаро был человеком чести. У него было только восьмелетное образование, но Чаро был великим человеком.

– На фронт вместе ходили?

– Нет, когда началась война, Чаро был в Арцахе. Его сын Альберт служил в Матагисе, а Чаро работал. Утром 27 сентября, когда я получил известие о войне, я сразу позвонил Чаро и сказал: «Подожди меня, я буду рядом до конца дня».

… Его дядя пропал без вести во время освободительной войны в Арцахе. Чаро не принял произошедшего, он постоянно искал дядю, думая, что найдет его живым. Кстати, одного из двух сыновей он назвал в честь отца, другого – в честь дяди … Мы с Чаро и другие наши друзья воевали в отряде Шагена Мегряна. С первого дня войны до 6 ноября мы боролись за свободу нашей земли, нашего Арцаха.

– Каким воином был Гамлет Хачатрян?

– Это материал для романа, это отдельная история. Мы участвовали в самых жарких, самых ужасных боях. Мы отражали саботаж, мы сражались вплотную, нас окружали со всех сторон, нас обстреливали … Чаро собирался драться так спокойно, самоотверженно и храбро. Мы никогда не видели его в панике или беспокойстве на поле боя. Однажды нам пришлось пройти через открытую местность, которая была на виду у турок, в «ладони» снайперов. Мальчики не решались сделать шаг, потому что каждое движение подвергалось вражескому огню.

Вдруг Чаро встал, встал перед противником во весь рост, начал стрелять и кричать. «Кто стал турок, чтобы мы турок боялись?» Стоя в одиночестве перед турецкими снайперами, он выстрелил. И выражение лица невозможно описать словами. В его глазах была сила и огонь. Мальчиков так тронула эта сцена, что они все вышли из укрытия, как один мужчина, и двинулись дальше.

– Сколько я ни искал, я не нашел никого, кто видел бы, как погиб Чаро.

– Чаро погиб на окраине Шуши. Мы пытались войти в город. Мы рассыпались, потому что стреляли снайперы, гранатомет работал … Я был ранен трижды, в то время были ранены Армен Дарбинян, Роланд Айдинян и многие наши ребята. Из группы из 25 человек, я думаю, только трем удалось спастись целыми и невредимыми. В больнице в Ереване я узнал, что Чаро был ранен. В тот же день я поехал в Арцах. Я узнал своего друга …

– Снайпер убил?

– От удара гранатомета. Теперь Чаро находится рядом со своей матерью, которую он любил больше всего на свете. У Чаро двое сыновей, старший, Альберт, до сих пор служит, младший, Геворг, повторяет детство и юность отца.

… Я действительно хочу, чтобы Альберт и Геворг стали такими же большими людьми, как Чаро.

 

ГАЯНЕ ПОГОСЯН