Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ГЕВОРГ ГАСПАРЯН. ВОЕННЫЙ И КОМАНДИР ДО МОЗГО КОСТЕЙ
ГЕВОРГ ГАСПАРЯН. ВОЕННЫЙ И КОМАНДИР ДО МОЗГО КОСТЕЙ

ГЕВОРГ ГАСПАРЯН. ВОЕННЫЙ И КОМАНДИР ДО МОЗГО КОСТЕЙГеворг Корюнович Гаспарян родился в 1989 году в Абовяне.

В сентябре 1995 г. он переехал с семьей и поселился в Шуши.

1996-2002 гг. он учился в школе имени Арама Манукяна в Шуши, затем продолжил обучение в образовательном комплексе «Покр Мгер», после чего поступил в Военный университет имени Вазгена Саркисяна.

В 2011 году молодой офицер был направлен на службу в 3-ю Мартунинскую оборонительную воинскую часть армии обороны Арцаха. Геворг Гаспарян также принимал участие в апрельской войне 2016 года, был награжден медалями и дипломами.

Когда разразилась сентябрьская война, майор Геворг Гаспарян был  начальником штаба подразделения. Он доблестно сражался в 44-дневной войне 2020 года и был тяжело ранен в одном из сражений.

3 ноября при обороне города Мартуни он был ранен в челюсть, но не отступал, бой длился почти 2 часа. Чтобы избежать жертв, он даже не позволяет соратникам прийти к нему на помощь.

В раненом состоянии показал первую медицинскую помощь раненому соратнику, но вражеский снайпер «находит» храброго командира возле машины скорой помощи.

Геворга доставили в Ереван. Однако врачи не смогли спасти жизнь Геворга. Похоронен 9 ноября в пантеоне «Ераблур».

Геворг Гаспарян посмертно награжден Арцахским орденом «Боевой крест» I степени.

– В сентябре 2020 года Геворг был в отпуске, – вспоминает его жена Мариам. Мы были так счастливы. Он был с нами весь день. Мы с семьей осмотрели достопримечательности Арцаха.

Но я хочу рассказать об инциденте… Однажды вечером после службы он вошел в дом с несколькими телефонами в руке, повернулся ко мне и сказал: “Мар, какой тебе нравится?” “Геворг, мне это пока не нужно, мой телефон работает нормально, менять не нужно”, – сказала я.

“Я спрашиваю, какой из них тебе нравится? Я делаю подарок на день рождения”. “Но, у меня день рождения в январе, ты еще успеешь”. “Я сейчас делаю подарок, я не знаю, что будет завтра, будет у меня потом возможность или нет, поэтому я живу сегодня и делаю подарок сегодня”.

-Каждый раз, когда я смотрю в телефон, я думаю, может быть, он чувствовал, что должно было случиться, что он так спешил, – грустно сказала жена героя Мариам.

Его мать, госпожа Гюльнара, вспоминает эпизод из детства Геворга.

-Так как в доме не было мужчин, Геворг всегда хотел мне помочь. Однажды я пришла домой уставший с работы, электричества не было, – рассказывает его мать: “Дети, они опять выключили свет?”, – спросила я.

Геворг в страхе приблизился ко мне.

“Мама, я хотел поставить выключатель, свет погас”.

“ Геворг, ты хотел сделать что-то хорошее, но ты  мог навредить себе, сынок”, – сказала я и обняла его.

– Я узнал о смерти Геворга со страницы одноклассника в Инстаграме … Боль … горе … сожаление … Самый добрый, образованный и скромный человек, которого когда-либо я встречала, сидели на одном  скамейке, выросли вместе… Когда мой муж вернулся с войны, он все время рассказывал о командире солдат Мартунинской третьей части, защищавших Шуши… Он с восхищением рассказывал о нем как о человеке-командире, который был сильной опорой для своих солдат …, – вспоминает одноклассница, – и продолжает: – Когда однажды я показала мужу записки о Геворге и с гордостью начала рассказывать ему о нем, оказалось, что этот командир с большой буквы, до конца стоявший рядом со своими солдатами, сохранивший вверенные ему посты до самого конца, был Геворг, – говорит его одноклассница Ануш.

Боевые друзья Геворга, Сергей и Арман, говорят, что Геворг был военным до мозго костей, преданным униформе, посвященной ему, и последним окопом его жизни была безоговорочная преданность, преданность, которой он оставался верен до конца.

– Прослужив много лет в той или иной воинской части, занимая разные должности, он сумел сплотить вокруг себя людей, успел стать для многих лучшим примером в своем роде.

Геворг боролся с сильным порывом мысли, что отступать некуда, за ним Арцах, его любимый Монтеаберд.

– Когда враг был уже на окраине Мартуни, это была битва за героический город, Геворг своей храбростью творил неописуемые дела. Мы связались с ним, мы слышали, что он был ранен. Даже после того, как он был ранен, Геворг продолжил свой бой, когда он связался с нами, сказал, что ему трудно говорить, потому что он ранен, но в этом состоянии он не переставал бороться. К сожалению, он был смертельно ранен во второй раз. Он и ему подобные помешали противнику продвинуться к Мартуни,- рассказывает его друг Арман Иванян.

Слушать друзей Геворга Гаспаряна можно бесконечно, потому что они, не выстраиваясь в очередь, говорят, что не могут утолить жажду тоски и сожаления, которые будут сопровождать их вечно, потому что, как говорят друзья, в патриотизме Геворга вкус и запах Родины был другим.

За время службы майор Гаспарян был награжден государственными и ведомственными наградами. Конечно, не титул украшает человека и его путь. Но чтобы передать будущим поколениям образ настоящих героев, мы должны ценить и помнить их до тех пор, пока бьются наши сердца. Всегда помнить…

ВОВА АРЗУМАНЯН