Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
С ТВЕРДОЙ НАМЕРЕННОСТЬЮ ЗАЩИЩАТЬ РОДИНУ
С ТВЕРДОЙ НАМЕРЕННОСТЬЮ ЗАЩИЩАТЬ РОДИНУ

С ТВЕРДОЙ НАМЕРЕННОСТЬЮ ЗАЩИЩАТЬ РОДИНУЭто второй призыв после войны. Ребята, которые собиратся служить, в Центральном сборпункте. Они разговаривают типичной для своего региона беседой, шутят, знакомятся, находят общих друзей.

Начальник Управления Главного штаба Генштаба ВС РА генерал-майор Альберт Багдасарян интересуется настроением призывников, их готовностью к службе и спрашивает, есть ли призывники, которые намерены продолжить военную службу в будущем. Такое намерение имеет Гарник Гаспарян, студент факультета информационных технологий Европейского университета в Капане.

– Сегодня непременным условием является профессия защитника Отечества.

-Он – непреодолимый враг перед нами, – продолжает друг Гарника Гор Петросян. – Поэтому профессия защитника Отечества всегда актуальна С ТВЕРДОЙ НАМЕРЕННОСТЬЮ ЗАЩИЩАТЬ РОДИНУв нашей стране. Мой брат Наполеон добровольно воевал в оборонительной части Сюника, теперь наша очередь, мы сделаем все, чтобы границы были неприступными.

Мой старший брат Арман тоже воевал в Джракане, – присоединился к разговору другой житель Сюника, Ашот Оганесян. – Мой брат был ранен на поле боя, мой двоюродный брат Ованнес убит … Он погиб в районе села Саринтак в Санасаре, вынимая из огня безжизненное тело своего командира … Я вступаю в ряды нашей национальной армии в боевом настроении, мой священный долг – продолжить дело, которое они оставили незавершенным.

***

С ТВЕРДОЙ НАМЕРЕННОСТЬЮ ЗАЩИЩАТЬ РОДИНУМногие призывники уже были «крещеными» солдатами до того, как поступили в армию, жили на границе и стояли на границе. Радик Арутюнян из Капана был защитниками своей Родины в годы войны, когда ему еще не было 18 лет, со своим отцом, борцом за свободу.

– Мой брат Размик тогда воевал в Мартакерте, а сейчас продолжает службу на передовой.

Во время войны Радик потерял близких друзей: Тиран Петросян, Юрий Алеворян …

– Они защищали землю ценой своей жизни, и мы обязаны защитить ее любой ценой.

***

С ТВЕРДОЙ НАМЕРЕННОСТЬЮ ЗАЩИЩАТЬ РОДИНУНовобранцы из Ташира в сборпункте.

В связи с эпидемией процесс отбора призывников по жребию транслировался онлайн для призывников, и родители следят за процессом онлайн в своих территориальных подразделениях.

Саргис Аветисян из Мецавана, как и другие мальчики, не ждет, где он сможет служить. Писал заявление на службу в воинской части брата.

-Обязательно напишите о Ваграме Антоняне, спортсмене из Ташира. Через несколько дней он станет отцом, родится первенец, – подсказывают односельчане отца молодожена. Это настоящий герой …

Ваграм улыбается и с юмором «редактирует» то, что говорят его друзья, не две, а три важные вещи: я защищаю нацию, я приумножаю нацию и я отдаю народу солдата. У нас будет сын …

С ТВЕРДОЙ НАМЕРЕННОСТЬЮ ЗАЩИЩАТЬ РОДИНУ-Не забудьте про нашего чемпиона Ташира, он добился больших успехов в силовом троеборье, – советуют ребята.

– Самвел Арутюнян, – представился чемпион, – я из села Мецаван Ташира. Я тренировался в пауэрлифтинге четыре месяца, когда участвовал в чемпионате Европы в Грузии и занял первое место. В 2021 году я стал чемпионом чемпионата Армении с результатом 195 кг в упражнении по тяжелой атлетике. После армии я продолжу спортивную карьеру, поступлю в Государственный институт физической культуры и спорта Армении, а до этого два года моей службы …

-Мы будем служить с честью и преданностью, с решимостью защитить Родину, – говорит Ален Григорян из Капана.

Один спортсмен, другой музыкант, будущий врач, экономист …

Теперь они солдаты, идут в армию, идут писать свою биографию защитника Отечества …

Это второй послевоенный призыв.

АЛИС АЛАВЕРДЯН

Фото: АРЕГА ВАРДАНЯНА