Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ИЛЬЯ ГРАДА ИЛИ ЧЕТВЕРО ДРУЗЕЙ, ПОСВЯТИВШИХ СВОЮ ЖИЗНЬ РОДИНЕ
ИЛЬЯ ГРАДА ИЛИ ЧЕТВЕРО ДРУЗЕЙ, ПОСВЯТИВШИХ СВОЮ ЖИЗНЬ РОДИНЕ

ИЛЬЯ ГРАДА ИЛИ ЧЕТВЕРО ДРУЗЕЙ, ПОСВЯТИВШИХ СВОЮ ЖИЗНЬ РОДИНЕЗавен Степанян, Ара Сафарян, Карен Варданян и Илья Наапетян дружили с детского сада … Это начало обещает интересное, насыщенное событиями продолжение. Но продолжения нет, потому что все четверо погибли в прошлой войне. Завен пал в Матагисе, Ара в Шуши, последний бой Карена был в Ходжалу, Илья погиб в Гадруте …

Четыре мальчика, дружившие с детского сада, погибли в борьбе за свободу Родины, когда им было меньше 20 лет. Добавлять ничего не нужно. Это самый трогательный очерк в мире, самая шокирующая история, состоящая из одного предложения. Только один из них имел прозвище – Илья града. Может, мне стоит о нем написать. Пусть Илья воплотит образ четверки.

– Никто не может рассказать об Илье лучше, чем я … Он был малообщительным, замкнутым, тихим ребенком. Спокойный, уравновешенный, миролюбивый. Я не помню ни одного случая, чтобы Илья поругался в детстве или потом. Перед тем, как пойти в детский сад, когда к нам в дом пришел человек, Илья плакал, он был такой замкнутый. Он впервые поиграл со сверстниками в детском саду, среди них нашел Завена, Карен, Ару и … никогда с ними не расставался, – говорит его мама, госпожа Алла.

… Чтобы совместить «Град» и миролюбие, мне нужно долго разговаривать с мамой, чтобы понять, где таилась сила души Ильи, когда она раскрылась. Особенно я видел фотографии Ильи, высокого роста, с подчеркнутыми чертами лица, с огромной душевной силой в глазах.

-Самое точное слово для описания Ильи – законное», – говорит госпожа Алла. Он приходил из школы, учился, делал все уроки. У него были большие успехи, особенно хорошо он изучал математику. В школе он был послушным и сознательным. Он никогда ничего не делал, чтобы получить замечание. Однажды он сказал, что хочет стать солдатом, и попросил нас отвезти его в колледж “Покр Мгер”.

– Нет, люди не принимают таких резких решений, тем более замкнутые, миролюбивые, необщительные люди. Откуда он узнал о школе, кто вдохновил на мысль стать солдатом, что изменилось в его отношении?

– Как случилось, что мальчик, окончивший с аттестатами и медалями школы «Покр Мгер», а затем «Монте Мелконян», вдруг сказал: «Я не пойду в военный вуз, я должен служить в армии».

ИЛЬЯ ГРАДА ИЛИ ЧЕТВЕРО ДРУЗЕЙ, ПОСВЯТИВШИХ СВОЮ ЖИЗНЬ РОДИНЕ– Но почему, по какой причине?

– Сейчас он должен был быть курсантом Военного института имени Вазгена Саркисяна, но пошел на военную службу. Он сказал: «Теперь я хочу служить в армии, потом посмотрим».

Он хотел на собственной шкуре почувствовать солдатские заботы, особенности призыва, чтобы лучше понять солдата.

– В армии получил звание старшего сержанта, был командиром отряда «Град». За несколько дней до смерти он должен был получить звание лейтенанта.

– Солдату звание лейтенанта?

– Да, командир сказал. Сначала, когда он звонил, говорил: «Мама, дорогая, не бойся, пуля не попадет в меня». Но потом говорил: «Мама, без жертв не бывает войны». Вы должны быть готовы ко всему. Пусть его друзья-бойцы расскажут вам, как сражался мой сын. У него было два персонажа. Для меня он был моим чутким, добрым, заботливым Илья, для других – Илья града. Арам из Абовяна, служивший с моим сыном, сказал: “Слава Ильи разнеслась по всему фронту. Когда он приехал в Гадрут, было уже темно. Вдруг в окоп забежал один из солдат и сказал: «Илья Града идет к нам». Мальчики зажигали зажигалки в окопе. А когда пришел Илья, с ним начали фотографироваться.

Солдаты постарше, ласково называли Илью нашим Илюшей. Один из них, Армен Апресян, вспоминает.

– Илюша был высокий, широкоплечий, сильный. И каким бы храбрым и могущественным он ни был в бою, он был таким же скромным и сдержанным в человеческих отношениях. Наш Илюша был образованным, уважительным, покладистым. На вопрос, что вам нужно, что привезти из города, он каждый раз отвечал, что мне ничего не нужно. Илюша трансформировался рядом с «Градом», она становилась другим человеком. Он сражался самоотверженно, бесстрашно. Эти слова были у него на устах на поле боя: бей, бей, бей, стреляй. Он рассчитывал и стрелял. … Илюша себя не щадил, Родина была для него превыше всего. Илюша своими огромными размерами, бесстрашной душой так подходил на «Града» … Он был героем.

… Завен Степанян, Ара Сафарян, Карен Варданян и Илья Наапетян дружили с детского сада. Все четверо погибли в последней войне в Арцахе, чтобы мы не потеряли силу и веру в свой последний удар …

ГАЯНЕ ПОГОСЯН